Направление: Менеджмент
Управление инновациями и предпринимательство
Факультет "Высшая школа управления"
Программа направлена на тех, кому интересно предпринимательство, кто стремится реализовать свои идеи и превратить их в стабильно работающий бизнес. Сочетание теоретических и практических знаний, приобретаемых в ходе обучения, позволит выпускникам реализовать самые сложные задачи предпринимательства.

Студенты изучают различные концепции управления, разбирают кейсы из практики, общаются с инвесторами и получают возможность реализовать свои предпринимательские проекты.

Программа готовит менеджеров технологических стартапов, инновационных бизнес-проектов, менеджеров в крупных компаниях или организациях инновационной направленности.

Также программа имеет аккредитацию Национального центра профессионально-общественной аккредитации - ведущего аккредитационного агентства России, официально зарегистрированного в Перечнях Минобрнауки России и Минпросвещения России.
Линдер
Наталия Вячеславовна
  • Доктор экономических наук
  • Профессор Кафедры стратегического и инновационного развития
  • Автор многочисленных публикаций по вопросам моделей и методов стратегического анализа, стратегического управления фирмами, динамики бизнес – моделей фирм в контексте российской экономики, стратегии диверсификации, и стратегических партнерств, управления эффективностью и результативностью деятельности компаний.
Выявлять предпринимательские возможности, ключевые преимущества, и формировать ценностное предложение компании.
Формировать политику компании в области создания, использования и защиты объектов интеллектуальной собственности.
Осуществлять прогнозирование развития фирмы, учитывая потребности рынка и возможности организации.
Разрабатывать процесс создания инноваций: от идеи до готовой технологии, продукта или услуги.
Формировать инновационный портфель, разделяя инновации в зависимости от масштаба и времени, требуемого на реализацию.
Выбирать методы и формы финансирования инновационной деятельности.
  • Технологическое предпринимательство и инновационная стратегия фирмы
    Формирует у студентов знания об инновационном процессе компаний, подходах к построению корпоративных инновационных систем, выбору инновационной стратегии и методах управления инновационной деятельностью, технологическом предпринимательстве и его организационных формах.
  • Управление исследованиями и разработками. Создание нового продукта
    Дисциплина формирует у студентов знания о процессе разработки нового продукта и выведения его на рынок в целом и об основных этапах разработки.
  • Операционный менеджмент в технологическом бизнесе
    Дисциплина направлена на получение современных фундаментальных знаний и развития компетенций в области теории и практики операционного управления организациями технологического типа.
  • Финансирование инноваций
    Дисциплина направлена на формирование компетенций в экономической области инновационных процессов, позволяющих выявить экономические факторы и условия выгодного инвестирования в инновации, разработать и оптимизировать экономические модели инновационных проектов для каждого конкретного кейса.
  • Экономика предпринимательства и инноваций
    Формирование у студентов необходимых знаний для успешной работы в области предпринимательства в производственной сфере, осуществления инновационной деятельности в условиях рынка, управления рисковыми инвестициями в материальное производство.
  • Методы решения изобретательских задач
    Дисциплина направлена на формирование у студентов способности целенаправленного поиска и выбора новых технических решений, а также развитие способности творческого мышления при синтезе инновационных и технических систем.
  1. В рамках программы изучаются технологии цифровой трансформации бизнеса.
  2. Часть дисциплин программы реализуется на английском языке.
  3. Студенты могут принимать участие в отраслевых исследованиях на базе ВШУ.
  4. Вы изучите бесценный опыт ведущих российских топ – менеджеров и экспертов в области инновационного технологического бизнеса.
  5. Вы сможете применять Ваши теоретические знания на практике, а также стажироваться в одной из успешных российских компаний – партнеров.
Образовательная программа нацелена на подготовку менеджеров и бизнес – аналитиков широкого профиля с акцентом на управление российскими и международными высокотехнологичными проектами и работу в компаниях со значительным интеллектуальным капиталом, а также в технологичных компаниях, использующих инновационные методы и разработки в различных областях. Выпускники программы обладают знаниями принципов принятия наиболее важных решений в части инновационных стратегий компаний, критериев формирования портфелей инноваций и механизмов реализации инновационных стратегий.

Основными потребителями специалистов, получивших подготовку по данной магистерской программе, на рынке труда являются: компании российского бизнеса, а также органы государственного управления, нуждающиеся в специалистах, умеющих видеть новые возможности, управлять созданием и внедрением инновационных проектов, обеспечивая динамичное развитие компаний в условиях изменяющейся внешней среды.

Сферы профессиональной деятельности выпускников: Ответственные за развитие бизнеса, создание новой продукции, внедрение инноваций; Ответственные за разработку стратегий; Предприниматели, желающие создавать и развивать новые проекты.