Программа двух дипломов
Экономика и экодизайн устойчивого развития (совместно с Чеченским государственным университетом имени А.А. Кадырова)
Факультет экономики и бизнеса

Содержательная часть магистерской программы является уникальной компиляцией компетенций навыков экологического инжиниринга и экономических знаний. В ходе обучения магистранты получат опыт и знания в области экологического дизайна и проектирования, познакомятся с бизнес-процессами, основанными на экологических принципах, сформируют представление об управлении в низкоуглеводной экономике.

Концепция магистерской программы базируется на уникальном сочетании инструментов преподавания в условиях полевых занятий и применения элементов цифровой образовательной среды.

Так, отдельный блок дисциплин связан с освоением инструментов геоинформационных технологий, Data analysis (анализ больших данных), программ экологического проектирования, верификации и таксономии, паспортизации проектов и деятельности организаций. Полевые исследования в рамках магистерской программы будут организованы на базе карбонового полигона Чеченским государственным университетом имени А.А. Кадырова.

В результате обучения слушатели получат два диплома: по направлению 05.04.06 «Экология и природопользование» и 38.04.01 Экономика.

Формулировать проектную задачу для формирования экологически-ориентированной модели экономических систем
Применять информационные технологии для моделирования и решения стратегических и тактических задач развития экономических систем
Использовать актуальные методы оценки эффективности экономики и бизнес-процессов в условиях экологической трансформации
Анализировать научные данные и разрабатывать подходы к сохранению природных экосистем
Разрабатывать документы экологического нормирования, планировать мероприятия системы менеджмента и аудита, контроля за соблюдением экологических требований
Осуществлять проверку безопасности состояния объектов различного назначения, участвовать в экспертизах, осуществлять мониторинг и контроль входных и выходных потоков на объектах различного назначения
  • Организация, экономика и управление в экологической деятельности

Магистрант получит совокупность управленческих, технологических, финансово-экономических знаний и практических навыков, направленных на снижение экологической нагрузки на окружающую природную среду.

• Управление стоимостью проектов экодизайна: отраслевые особенности

Магистрант получит фундаментальные знания и практические навыки в области оценки и управления стоимостью проектов экологической направленности и проектов «зелёной» и «переходной» категорий верификации с учётом отраслевой специфики и доступности различных источников финансовых ресурсов.

• Геоинформационные технологии в экологии и природопользовании

В ходе изучения дисциплины слушатели научаться осуществлять привязку экологических данных к пространственным объектам, создавать карты основных параметров окружающей среды для в выявления масштабов и темпов деградации флоры и фауны.

• Data analysis и эконометрические решения в экономике окружающей среды

В ходе изучения дисциплины магистранты освоят применение моделей анализа среды функционирования (Data Envelopment Analysis, DEA), и другие эконометрические подходы к решению задач моделирования эко-систем с применением массивов данных.

• Система экологического менеджмента экодизайна и ESG-стандарты

В ходе изучения дисциплины слушатели получат навыки вовлечение компании (организации) в решение экологических, социальных и управленческих проблем, выступать в роли хранителя природы, управлять отношениями с сотрудниками, поставщиками, клиентами и обществом.

• Экологическая паспортизация территорий и предприятий

Магистрант получит фундаментальные знания документального описания эколого-экономических характеристик объектов природоохранной деятельности и практические навыки в ведении экологической паспортизации города, с целью районирования его территории по степени воздействия техногенной нагрузки на природную среду.

• Бизнес-процессы экологического проектирования (эко-дизайна)

В ходе изучения дисциплины слушатели получат навыки анализа и трансформации бизнес-процессов с учётом экологических критериев, ориентированных на решение задач внедрения «чистых», «зелёных» и социально-значимых принципов в хозяйственные системы.

1. Программа готовит специалистов с уникальным набором компетенций и практических навыков, объединяющих в себе две наиболее востребованные в современных условиях, специальности – экологов и экономистов.
  2. Образовательные треки актуализированы с учётов вызовов современных условий устойчивого перехода к низкоуглеродной экономике.
  3. Выпускники магистерской программы будут профессионалами в области эко-дизайна - формирования, адаптации и трансформации традиционных хозяйственных структур в формат эффективных экологических ориентированных систем.
Отправьте заявку и с вами свяжется специалист для консультирования

Выпускники, окончившие освоение данной образовательной программы, могут работать в качестве менеджера проектов, специалиста по климатическим проектам, экономиста-эколога, менеджера-эколога, геоэколога; эколога-инспектора; биоэколога; инженера-эколога; инженера по охране окружающей среды; эколога-природопользователя; исследователя в области экологии, специалиста по охране окружающей среды и т.д.