Экономика и финансы высокотехнологичных компаний
Факультет экономики и бизнеса

Государственная корпорация «Ростех» заключает с обучающимися по данной программе контракт и берет на себя обязанности по оплате обучения и выплате стипендий.

Программа направлена на подготовку экономистов нового поколения, обладающих компетенциями, соответствующими современному уровню международных требований в сфере корпоративных финансов, стоимостной оценки, управления активами и бизнесом, обеспечения процессов управления финансовыми рисками. Программа позволяет получить теоретические знания и практические навыки применения передовых методов управления финансами компаний сферы высоких технологий, сформировать владение финансовыми технологиями и информационными базами данных для эффективного решения профессиональных задач.

Выпускники программы получают устойчивые навыки управления производственными процессами, обретают стимулы к профессиональному личностному росту, а также к постоянному повышению квалификации и компетенции, что в будущем обеспечит для них неотъемлемые конкурентные преимущества на рынке труда в соответствии с профессиональными стандартами «Специалист по финансовому консультированию», «Специалист в оценочной деятельности», «Специалист по управлению рисками» и др.

Общественная аккредитация и признание
Завьялов
Игорь Николаевич
  • Руководитель программы
  • Заместитель генерального директора по финансовым вопросам Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех"
Паштова
Леля Германовна
  • Ведет исследования и разработки в Российской академии наук. Лауреат премии Ректора, конкурсов на лучшее методическое обеспечение учебного процесса. Академик АМАН - адыгской международной академии наук. Автор многочисленных научных трудов, научный руководитель магистров, аспирантов, научный консультант докторантов
Осуществлять оценку и ранжирование потребностей различных групп стейкхолдеров, аналитически обосновывать требуемые параметры и меры их удовлетворения, разрабатывать бизнес-модели инновационного развития высокотехнологичных компаний.
Организовывать и осуществлять аналитическую работу, руководить подготовкой и реализацией инновационных проектов, планировать и прогнозировать основные финансово-экономические показатели деятельности.
Разрабатывать меры, направленные на обеспечение эффективного риск-ориентированного управления организациями в сфере высоких технологий, формировать вертикально-интегрированные системы риск-менеджмента с учетом особенностей основной деятельности.
Управлять производственной и маркетинговой деятельностью высокотехнологичных компаний с использованием информационной среды организаций.
Использовать стоимостные инструменты оценки активов для решения финансовых и экономических задач высокотехнологичных компаний.
Идентифицировать и измерять предпринимательские риски, концептуально формировать корпоративную систему управления рисками высокотехнологичных компаний в условиях цифровой экономики.
  • Экономика и финансы высокотехнологичных промышленных организаций
    Дисциплина призвана обеспечить формирование компетенций в сфере стратегии долгосрочного экономического развития и обеспечения финансовой устойчивости высокотехнологичных компаний, развить профессиональные навыки в области управления экономикой и финансами промышленных организаций с высокой долей инноваций и технологий в активах.
  • Бизнес-аналитика и анализ финансово-экономической деятельности
    Дисциплина позволит освоить методы количественного выражения взаимосвязей экономических процессов и явлений, а также методы анализа финансовой информации и прогнозирования развития бизнес-процессов в сфере управления финансами организации.
  • Интеллектуальный капитал корпораций: оценка и управление
    Дисциплина направлена на формирование основ управления нематериальными активами, производством и изучение особенностей интеллектуального капитала и технологий производственного процесса в наукоемких и высокотехнологичных отраслях.
  1. Корпорация «Ростех» обеспечивает трудоустройство выпускников магистратуры в холдинговых компаниях и организациях прямого управления
  2. Программа создана с целью успешного конкурирования на международном рынке образовательных программ, а также удовлетворения спроса на квалифицированные кадры в высокотехнологичных отраслях
  3. Реализация программы создаст условия подготовки кадров, обладающих исследовательскими, аналитическими и технологическими компетенциями в сфере инноваций для нужд цифровой экономики России
  4. Выпускники будут обладать новыми профессиональными компетенциями, которые не имеют аналогов в классическом высшем экономическом образовании России
  5. Магистранты проходят стажировку в Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех"
В условиях трансформации экономики и развития цифровой экономики возрастает потребность в специалистах новой формации в сфере управления корпоративными финансами, оценки технологичных активов и управления финансовыми рисками компаний в сфере высоких технологий.
Потребность увеличивается по нарастающей экспоненте и существует в различных институциональных структурах: в аналитических, экономических, финансовых, инвестиционных службах компаний сферы высоких технологий; в аналитических отделах инвестиционных управлений компаний; в фондах прямых инвестиций, инвестиционных департаментах и департаментах корпоративных финансов банков; в консалтинговых компаниях, осуществляющих стратегический, финансовый и инновационный консалтинг, включая стоимостной консалтинг; в компаниях, занимающихся оценкой венчурных проектов и технологических активов.