Экономика и финансы высокотехнологичных компаний
Факультет экономики и бизнеса
Бакулина
Анна Александровна
  • Сертифицированный эксперт по оценке недвижимости, член общества содействия национальному и международному экспертному делу, член Президентского совета Национальной ассоциации экспертов по экономической безопасности.

Программа направлена на подготовку экономистов нового поколения, обладающих компетенциями, соответствующими современному уровню международных требований в сфере корпоративных финансов, стоимостной оценки, управления активами и бизнесом, обеспечения процессов управления финансовыми рисками.

Программа позволяет получить теоретические знания и практические навыки применения передовых методов управления финансами компаний сферы высоких технологий, сформировать владение финансовыми технологиями и информационными базами данных для эффективного решения профессиональных задач. Успешное освоение программы формирует у выпускников умение проводить самостоятельные научные и научно-практические исследования, оформляя результаты в виде экспертных заключений, научных статей, докладов, отчетов НИР, эссе

Завьялов
Игорь Николаевич
  • Руководитель программы
  • Руководитель программы"Экономика и финансы высокотехнологичных компаний"магистратуры. Заместитель генерального директора по финансовым вопросам Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех"

Выпускники программы получают устойчивые навыки управления производственными процессами, обретают стимулы к профессиональному личностному росту, а также к постоянному повышению квалификации и компетенции, что в будущем обеспечит для них неотъемлемые конкурентные преимущества на рынке труда в соответствии с профессиональными стандартами «Специалист по финансовому консультированию», «Специалист в оценочной деятельности», «Специалист по управлению рисками»

Осуществлять оценку и ранжирование потребностей различных групп стейкхолдеров, аналитически обосновывать требуемые параметры и меры их удовлетворения, разрабатывать бизнес-модели инновационного развития высокотехнологичных компаний.
Организовывать и осуществлять аналитическую работу, руководить подготовкой и реализацией инновационных проектов, планировать и прогнозировать основные финансово-экономические показатели деятельности.
Разрабатывать меры, направленные на обеспечение эффективного риск-ориентированного управления организациями в сфере высоких технологий, формировать вертикально-интегрированные системы риск-менеджмента с учетом особенностей основной деятельности.
Управлять производственной и маркетинговой деятельностью высокотехнологичных компаний с использованием информационной среды организаций.
Использовать стоимостные инструменты оценки активов для решения финансовых и экономических задач высокотехнологичных компаний.
Идентифицировать и измерять предпринимательские риски, концептуально формировать корпоративную систему управления рисками высокотехнологичных компаний в условиях цифровой экономики.
Экономика и бизнес-стратегии высокотехнологичных промышленных организаций
Дисциплина призвана обеспечить формирование компетенций в сфере стратегического финансового планирования деятельности высокотехнологичных производств, развить устойчивые профессиональные навыки в области управления финансами промышленных организаций.
Бизнес аналитика и анализ финансово-экономической деятельности
Дисциплина позволит освоить методы количественного выражения взаимосвязей экономических процессов и явлений, а также методы анализа финансовой информации и прогнозирования развития бизнес-процессов в сфере управления финансами организации.
Производственный (операционный) менеджмент и маркетинг в наукоемких отраслях
Дисциплина направлена на формирование основ управления производством и изучение конкретных знаний о содержании производственного процесса в наукоемких и высокотехнологичных отраслях.
  1. Магистерская программа создана для того, чтобы полноценно отвечать на вызовы новой экономической парадигмы, обращенные к Финансовому университету и высшему образованию России в целом
  2. Программа создана с целью успешного конкурирования на международном рынке образовательных программ, а также удовлетворения спроса на квалифицированные кадры в высокотехнологичных отраслях
  3. Реализация программы создаст условия подготовки кадров, обладающих исследовательскими, аналитическими и технологическими компетенциями в сфере инноваций для нужд цифровой экономики России
  4. Выпускники будут обладать новыми профессиональными компетенциями, которые не имеют аналогов в классическом высшем экономическом образовании России
  5. Магистранты проходят стажировку в Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех"
В условиях трансформации экономики и развития цифровой экономики возрастает потребность в специалистах новой формации в сфере управления корпоративными финансами, оценки технологичных активов и управления финансовыми рисками компаний в сфере высоких технологий. Потребность увеличивается по нарастающей экспоненте и существует в различных институциональных структурах: в аналитических, экономических, финансовых, инвестиционных службах компаний сферы высоких технологий; в аналитических отделах инвестиционных управлений компаний; в фондах прямых инвестиций, инвестиционных департаментах и департаментах корпоративных финансов банков; в консалтинговых компаниях, осуществляющих стратегический, финансовый и инновационный консалтинг, включая стоимостной консалтинг; в компаниях, занимающихся оценкой венчурных проектов и технологических активов.