Экономика и моделирование бизнес-процессов топливно-энергетического комплекса
Факультет экономики и бизнеса
en
с частичной реализацией на английском языке
Образовательная программа магистратуры "Экономика и моделирование бизнес-процессов топливно-энергетического комплекса" ориентирована на обучение теоретическим и практическим навыкам разработки и внедрения бизнес-процессов на предприятиях топливно-энергетического комплекса. Научный аппарат, привлекаемый к решению данной задачи, представлен методами разработки и применения экономико-математических моделей для определяемых бизнес-процессов на предприятиях топливно-энергетического комплекса. Являясь инструментом систематизированного вовлечения взаимосвязанных элементов в единый процесс, моделирование бизнес-процессов помогает принимать научно обоснованные и экономически эффективные решения по рациональной организации бизнес-процессов в исследуемой отрасли.

Конкурентная специфика программы определяется научно-исследовательской ориентацией, практико-ориентированными дисциплинами, содержательно отражающими интеграцию наиболее востребованных в экономике и бизнесе направлений развития топливно-энергетического комплекса, уникальностью предлагаемой к изучению литературы, разработанной ведущими российскими учеными совместно с представителями бизнеса и государства, работающими в сфере топливно-энергетического комплекса.
Общественная аккредитация и признание
Шаркова
Антонина Васильевна
  • Руководитель Департамента отраслевых рынков Факультета экономики и бизнеса, доктор экономических наук, профессор
  • Ведущий специалист по экономике организаций топливно-энергетического комплекса. Под руководством Шарковой А.В. подготовлены учебники и практикумы «Экономика и финансы топливно-энергетического комплекса», «Международное экономическое сотрудничество и интеграционные процессы в энергетике», «Экономика организаций топливно-энергетического комплекса» и др.
  • Руководитель программ повышения квалификации «Управление проектами в энергетике» совместно с компанией PM Expert, «Закупочная деятельность в организациях электроэнергетики» совместно с АО «Мосэнергосбыт». Выступала Экспертом Государственной Думы Российской Федерации по вопросам предпринимательства. Автор более 150 научных публикаций, в том числе монографий, статей в журналах, включенных в перечень ВАК, в рецензируемых изданиях, входящих в международные базы данных.
Разрабатывать и внедрять бизнес-процессы в российских и международных организациях ТЭК и осуществлять их сопровождение в условиях цифровой экономики.
Разрабатывать экономико-математические модели для определяемых бизнес-процессов в организациях ТЭК на основе современных экономических и финансовых технологий.
Оценивать тенденции развития современных финансовых технологий, позволяющих оптимизировать бизнес-процессы организаций ТЭК на основе применения информационных и технических средств
Вырабатывать управленческие решения и предложения по повышению эффективности управления бизнес-процессами организаций ТЭК на основе специальных программных продуктов по моделированию.
Создавать экономико-математические модели бизнес-процессов и проводить их внедрение в операционную деятельность организаций ТЭК с целью повышения эффективности.
Решать общие задачи бизнес-деятельности на основе концепции управления бизнес-процессами, включающей контур обеспечения экономической безопасности организаций ТЭК.
  • Экономика и бизнес-стратегии в организациях ТЭК
    Анализ экономических процессов в организациях ТЭК для разработки конкурентных бизнес-стратегий их функционирования, направленных на повышение общей эффективности организационно-управленческой деятельности данных организаций.
  • Моделирование бизнес-процессов в организациях ТЭК
    Разработка экономико-математических моделей функционирования основных и вспомогательных бизнес-процессов в организациях ТЭК на основе современных информационных технологий и цифровых решений.
  • Финансовые технологии в реализации бизнес-процессов и интеграции в ТЭК
    Исследование основных тенденций развития современных финансовых технологий и выявление специфических особенностей их применения в реализации бизнес-процессов организаций ТЭК.
  • Экономическая безопасность и бизнес-риски предприятий ТЭК
    Экономическая безопасность и бизнес-риски предприятий ТЭК.

Студенты магистратуры имеют возможность проходить стажировку в организациях топливно-энергетического комплекса, совмещая ее с обучением и  участвуя в процессе анализа, мониторинга и выработки предложений по улучшению финансово- экономической деятельности с учетом специфики бизнес -процессов протекающих в компании.

Развитие карьеры выпускника:

• в профессиональном аспекте: специалист- руководитель отдела, департамента, организации ТЭК или смежных отраслей, председатель совета директоров организаций ТЭК;

• в научно-исследовательском аспекте: 1 этап: аспирантура и получение ученой степени кандидата экономических наук, 2 этап: докторантура и получение ученой степени доктора экономических наук.

Ждем Вас на нашей программе магистратуры!