Экономика и моделирование бизнес-процессов топливно-энергетического комплекса
Факультет экономики и бизнеса
Шаркова
Антонина Васильевна
  • Руководитель программы "Экономика и моделирование бизнес-процессов топливно-энергетического комплекса"магистратуры. Заведующий кафедрой «Экономика организации».

Образовательная программа магистратуры "Экономика и моделирование бизнес-процессов топливно-энергетического комплекса" ориентирована на обучение теоретическим и практическим навыкам разработки и внедрения бизнес-процессов на предприятиях топливно-энергетического комплекса. Научный аппарат, привлекаемый к решению данной задачи, представлен методами разработки и применения экономико-математических моделей для определяемых бизнес-процессов на предприятиях топливно-энергетического комплекса. Являясь инструментом систематизированного вовлечения взаимосвязанных элементов в единый процесс, моделирование бизнес-процессов помогает принимать научно обоснованные и экономически эффективные решения по рациональной организации бизнес-процессов в исследуемой отрасли.

Конкурентная специфика программы определяется научно-исследовательской ориентацией, практико-ориентированными дисциплинами, содержательно отражающими интеграцию наиболее востребованных в экономике и бизнесе направлений развития топливно-энергетического комплекса, уникальностью предлагаемой к изучению литературы, разработанной ведущими российскими учеными совместно с представителями бизнеса и государства, работающими в сфере топливно-энергетического комплекса.

Разрабатывать и внедрять бизнес-процессы в российских и международных организациях ТЭК и осуществлять их сопровождение в условиях цифровой экономики.
Разрабатывать экономико-математические модели для определяемых бизнес-процессов в организациях ТЭК на основе современных экономических и финансовых технологий.
Оценивать тенденции развития современных финансовых технологий, позволяющих оптимизировать бизнес-процессы организаций ТЭК на основе применения информационных и технических средств
Вырабатывать управленческие решения и предложения по повышению эффективности управления бизнес-процессами организаций ТЭК на основе специальных программных продуктов по моделированию.
Создавать экономико-математические модели бизнес-процессов и проводить их внедрение в операционную деятельность организаций ТЭК с целью повышения эффективности.
Решать общие задачи бизнес-деятельности на основе концепции управления бизнес-процессами, включающей контур обеспечения экономической безопасности организаций ТЭК.
Экономика и бизнес-стратегии в организациях ТЭК
Анализ экономических процессов в организациях ТЭК для разработки конкурентных бизнес-стратегий их функционирования, направленных на повышение общей эффективности организационно-управленческой деятельности данных организаций.
Моделирование бизнес-процессов в организациях ТЭК
Разработка экономико-математических моделей функционирования основных и вспомогательных бизнес-процессов в организациях ТЭК на основе современных информационных технологий и цифровых решений.
Финансовые технологии в реализации бизнес-процессов и интеграции в ТЭК
Исследование основных тенденций развития современных финансовых технологий и выявление специфических особенностей их применения в реализации бизнес-процессов организаций ТЭК.
Экономическая безопасность и бизнес-риски предприятий ТЭК
Экономическая безопасность и бизнес-риски предприятий ТЭК.
Должности, которые могут занимать выпускники магистерской программы: управляющие финансово-экономической деятельностью в организациях ТЭК; начальники планово-экономических отделов организаций ТЭК; руководители стратегических и экономических отделов и департаментов различного уровня в топливно-энергетическом комплексе; аналитики-экономисты и экономисты-когнитологи по бизнес-процессам организаций топливно-энергетического комплекса; экономисты, обеспечивающие деятельность смежных компаний; Функциональные обязанности: профессиональное управление и развитие экономической деятельности хозяйствующих в топливно-энергетическом комплексе субъектов, базой для которого выступают процессы моделирования бизнес-процессов данной деятельности. Трудовые функции: управление портфелем бизнес-идей, разработкой и сопровождением нового бизнеса в условиях рыночного механизма функционирования предприятий ТЭК; сопровождение процесса целеполагания в бизнес-ориентированных предприятиях ТЭК; руководство бизнес-процессами ТЭК с разработкой и применением экономико-математических моделей; организация и контроль бизнес-деятельности предприятий ТЭК; Развитие карьеры выпускника в профессиональном аспекте: руководитель организации ТЭК председатель совета директоров организаций ТЭК Развитие карьеры выпускника в научно-исследовательском аспекте: 1 этап: аспирантура и получение ученой степени кандидата экономических наук, 2 этап: докторантура и получение ученой степени доктора экономических наук.