Программа двух дипломов
Финансовые технологии в бизнесе
Факультет экономики и бизнеса
Программа направлена на подготовку экономистов нового поколения, владеющих знаниями формирования и развития экосистем в цифровой экономике, инструментарием и технологиями финтеха для разработки и реализации стратегий быстрого роста бизнеса. Программа позволяет получить теоретические знания и практические навыки применения современных финансовых технологий, информационных баз данных для эффективного решения профессиональных задач. Выпускники программы получают устойчивые навыки профессионального личностного роста, повышения квалификации, что обеспечивает неотъемлемые конкурентные преимущества.
Степнов
Игорь Михайлович
  • Член диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора и кандидата экономических наук при Институте проблем рынка Российской академии наук. Член экспертного совета Всероссийской академии наук РФ по отраслевой и региональной экономике (с 2013 года). Член редакционной коллегии журналов: «Проблемы рыночной экономики», «Инновации в менеджменте», «Экономика и управление в машиностроении», «Экономические отношения». Эксперт Российского научного фонда. Эксперт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ по проведению аккредитационной экспертизы образовательных организаций. Участник научного коллектива Института проблем рынка РАН (основной исполнитель) по выполнению гранта РНФ № 16-18-10149 по теме «Исследование проблем конкуренции и координации при формировании национальных проектных офисов». Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (2017). Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.
Соловьев
Владимир Игоревич
  • Декан Факультета информационных технологий и анализа больших данных, руководитель Департамента анализа данных и машинного обучения
  • Лауреат премии имени профессора Б.Л. Овсиевича, лауреат премии CEEMAN Champion Award Ассоциации развития менеджмента CEEMAN, трижды лауреат премии «Проект года» Официального сообщества ИТ-директоров России GlobalCIO. Работает в области технологий обработки и анализа данных с 1990 года, за это время реализовал для компаний из финансовой отрасли и реального сектора экономики множество проектов в области анализа финансовых рынков, моделирования умных производств, промышленного, финансового и образовательного интернета вещей, а также в области искусственного интеллекта и обработки данных. Автор 20 книг, более 100 научных статей и более 30 статей в профессиональных IT-журналах.
Использовать современные методы и соответствующие информационные технологии для постановки и решения задач в области финтеха.
Выводить на рынок услуги, основанные на обработке данных.
Оценивать эффективность финансовых решений на основе современных моделей и компьютерных программ.
Применять методы интеллектуального анализа данных и машинного обучения к решению прикладных задач, связанных с оказанием финансовых услуг.
Проектировать модели бизнеса, основанные на интеллектуальных IТ-сервисах.
Разрабатывать методики и оценивать эффективность экономических проектов с учетом факторов риска в условиях неопределенности.
  • Технологические основы и модели бизнеса в финтехе
    Дисциплина направлена на формирование у студентов знаний в области технологического предпринимательства в финтехе и развитие умений, связанных с моделированием бизнеса.
  • Большие данные и машинное обучение
    Дисциплина нацелена на формирование у студентов способности к применению технологий обработки больших данных и машинного обучения к решению прикладных задач, связанных с оказанием финансовых услуг.
  • Скоринги, рейтинги, рэнкинги
    Дисциплина знакомит студентов с видами скорингов и сферой их применения, учит самостоятельно собирать данные для их построения, дает полное представление и практические навыки построения скоринговых моделей на основе больших данных и машинного обучения.
  • Портфельное инвестирование и робоэдвайзинг
    Динамическое конструирование портфелей финансовых инструментов на глобальных рынках, т.е. комбинирование финансовых инструментов с целью получения поток платежей, обладающего свойствами, которыми входящие в портфель инструменты по отдельности не обладают.
  • Финансирование высокотехнологичных проектов в цифровой экономике
    Дисциплина нацелена на формирование системы знаний, аналитических и практических навыков по использованию методов и инструментального аппарата финансирования высокотехнологичных проектов в рамках инновационной деятельности корпораций.
  • Интеллектуальные информационные системы
    Цель дисциплины: Формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков по основам построения и функционирования интеллектуальных систем.
  1. Занятия проходят с привлечением преподавателей-практиков в области новых финансовых технологий
  2. Навыки работы с большими данными и проектирования финансовых систем и сервисов приобретаются с использованием современного ИТ-инструментария и проходят на практических занятиях и хакатонах в компьютерных классах Финуниверситета, а также на выездных занятиях у партнеров программы
  3. Стратегическими партнерами программы являются компании Интерфакс, РВК, QIWI
  4. Студенты получают комбинированные навыки в области современных финансовых и информационных технологий
  5. Студенты проходят стажировки в ведущих российских компаниях и банках: Сбербанк, Райфайзенбанк, Юникредит банк, РВК, Росэлектроника, Интерфакс
Потребность в выпускниках программы существует у банков, инвестиционных компаний и фондов, финансовых институтов, промышленных компаний, инфраструктурных и телекоммуникационных компаний, в компаниях АПК, торговых сетей, в финтех-стартапах, в консалтинге, в системной интеграции.