Программа двух дипломов
Факультет экономики и бизнеса
Степнов
Игорь Михайлович
  • Член диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора и кандидата экономических наук при Институте проблем рынка Российской академии наук. Член экспертного совета Всероссийской академии наук РФ по отраслевой и региональной экономике (с 2013 года). Член редакционной коллегии журналов: «Проблемы рыночной экономики», «Инновации в менеджменте», «Экономика и управление в машиностроении», «Экономические отношения». Эксперт Российского научного фонда. Эксперт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ по проведению аккредитационной экспертизы образовательных организаций. Участник научного коллектива Института проблем рынка РАН (основной исполнитель) по выполнению гранта РНФ № 16-18-10149 по теме «Исследование проблем конкуренции и координации при формировании национальных проектных офисов». Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (2017). Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Программа направлена на подготовку экономистов нового поколения, владеющих знаниями формирования и развития экосистем в цифровой экономике, инструментарием и технологиями финтеха для разработки и реализации стратегий быстрого роста бизнеса.

Программа позволяет получить теоретические знания и практические навыки применения современных финансовых технологий, информационных баз данных для эффективного решения профессиональных задач.

Соловьев
Владимир Игоревич
  • Лауреат премии имени профессора Б.Л. Овсиевича, лауреат премии CEEMAN Champion Award Ассоциации развития менеджмента CEEMAN, трижды лауреат премии «Проект года» Официального сообщества ИТ-директоров России GlobalCIO. Работает в области технологий обработки и анализа данных с 1990 года, за это время реализовал для компаний из финансовой отрасли и реального сектора экономики множество проектов в области анализа финансовых рынков, моделирования умных производств, промышленного, финансового и образовательного интернета вещей, а также в области искусственного интеллекта и обработки данных. Автор 20 книг, более 100 научных статей и более 30 статей в профессиональных IT-журналах.

Успешное освоение программы формирует у выпускников умение проводить самостоятельные исследования, оформляя результаты в виде презентаций для бизнеса, научных статей, докладов, экспертных заключений, аналитических записок и т.д.

Выпускники программы получают устойчивые навыки профессионального личностного роста, повышения квалификации, что обеспечивает неотъемлемые конкурентные преимущества.

Использовать современные методы и соответствующие информационные технологии для постановки и решения задач в области финтеха.
Выводить на рынок услуги, основанные на обработке данных.
Оценивать эффективность финансовых решений на основе современных моделей и компьютерных программ.
Применять методы интеллектуального анализа данных и машинного обучения к решению прикладных задач, связанных с оказанием финансовых услуг.
Проектировать модели бизнеса, основанные на интеллектуальных IТ-сервисах.
Разрабатывать методики и оценивать эффективность экономических проектов с учетом факторов риска в условиях неопределенности.
Технологические основы и модели бизнеса в финтехе
Дисциплина направлена на формирование у студентов знаний в области технологического предпринимательства в финтехе и развитие умений, связанных с моделированием бизнеса.
Большие данные и машинное обучение
Дисциплина нацелена на формирование у студентов способности к применению технологий обработки больших данных и машинного обучения к решению прикладных задач, связанных с оказанием финансовых услуг.
Скоринги, рейтинги, рэнкинги
Дисциплина знакомит студентов с видами скорингов и сферой их применения, учит самостоятельно собирать данные для их построения, дает полное представление и практические навыки построения скоринговых моделей на основе больших данных и машинного обучения.
Портфельное инвестирование и робоэдвайзинг
Динамическое конструирование портфелей финансовых инструментов на глобальных рынках, т.е. комбинирование финансовых инструментов с целью получения поток платежей, обладающего свойствами, которыми входящие в портфель инструменты по отдельности не обладают.
Финансирование высокотехнологичных проектов в цифровой экономике
Дисциплина нацелена на формирование системы знаний, аналитических и практических навыков по использованию методов и инструментального аппарата финансирования высокотехнологичных проектов в рамках инновационной деятельности корпораций.
Интеллектуальные информационные системы
Цель дисциплины: Формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков по основам построения и функционирования интеллектуальных систем.
  1. Занятия проходят с привлечением преподавателей-практиков в области новых финансовых технологий
  2. Навыки работы с большими данными и проектирования финансовых систем и сервисов приобретаются с использованием современного ИТ-инструментария и проходят на практических занятиях и хакатонах в компьютерных классах Финуниверситета, а также на выездных занятиях у партнеров программы
  3. Стратегическими партнерами программы являются компании Интерфакс, РВК, QIWI
  4. Студенты получают комбинированные навыки в области современных финансовых и информационных технологий
  5. Студенты проходят стажировки в ведущих российских компаниях и банках: Сбербанк, Райфайзенбанк, Юникредит банк, РВК, Росэлектроника, Интерфакс
Потребность в выпускниках программы существует у банков, инвестиционных компаний и фондов, финансовых институтов, промышленных компаний, инфраструктурных и телекоммуникационных компаний, в компаниях АПК, торговых сетей, в финтех-стартапах, в консалтинге, в системной интеграции.