Комплаенс-контроль в деятельности хозяйствующего субъекта
Факультет экономики и бизнеса
Общественная аккредитация и признание
Авдийский
Владимир Иванович
  • Профессор, доктор юридических наук
  • Заслуженный юрист Российской Федерации, в 1999-2003 годах занимал должность первого заместителя директора Федеральной службы налоговой полиции РФ, генерал-лейтенант полиции, Президент Национальной ассоциации экспертов экономической безопасности, автор многочисленных учебников, монографий и научных статей в области экономической безопасности, финансовых расследований и управления рисками.

Цель программы - получение навыков проверки соответствия законам, правилам и стандартам поведения на рынке процессов, протекающих в современных организациях, управления конфликтами интересов, противодействия угрозам внутренних и внешних правонарушений, а также получение знаний о сущности, природе и закономерностях возникновения угроз, опасностей и рисков экономико-правовой сферы. Часть дисциплин по выбору преподается на английском языке.
Программа награждена Дипломом Грантового конкурса Благотворительного фонда В.Потанина и имеет профессионально-общественную аккредитацию Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка. Соответствует профессиональным стандартам: Специалист по внутреннему контролю (внутренний контролер), Специалист по управлению рисками, Специалист по финансовому мониторингу (в сфере ПОД/ФТ).

Разрабатывать и внедрять риск-ориентированные системы на основе комплаенс-контроля.
Разрабатывать варианты риск-ориентированных управленческих решений на основе реального состояния системы экономической безопасности.
Составлять прогноз показателей устойчивости развития хозяйствующих субъектов с использованием комплаенс-контроля.
Руководить подразделениями комплаенс-контроля хозяйствующих субъектов.
Разрабатывать методики и оценивать эффективность экономических проетовс учетом факторов риска в условиях неопределенности.
Анализировать и прогнозировать основные социально-экономические показатели, предлагать стратегические направления экономического развития на микро-, мезо- и макроуровнях.
Методы комплексного анализа обеспечения экономической безопасности в деятельности хозяйствующего субъекта
Цель: дать основные знания о сущности и структуре формирования основополагающих внутренних документов хозяйствующего субъекта с учетом его специфики, требуемого уровня безопасности и правовых основ регулирования.
Правовые риски в деятельности хозяйствующих субъектов
Цель: формирование у студентов правовых знаний в области обеспечения экономической безопасности, анализа рисков в условиях столкновения интересов различных хозяйствующих субъектов.
Проектирование системы комплаенс-контроля и организация его внедрения в деятельность хозяйствующего субъекта
Цель: формирования у студента теоретических основ организации комплаенса, современные взгляды, идеи и концепции по корпоративному комплаенсу и соответствующие практики.
Система комплаенс-контроля при проведении финансовых расследований
Цель:обеспечить формирование у студентов необходимых компетенций в области разработки вариантов рискориентированных управленческих решений на основе реального состояния системы экономической безопасности с использованием комплаенс-контроля.
Проектирование системы комплексного внутреннего контроля в организациях
Цель: формирование навыков организации системы внутреннего контроля хозяйствующего субъекта и порядка проведений мероприятий по контролю функционирования системы.
Организация предотвращения экономических правонарушений
Цель: формирование у студентов необходимых теоретических знаний методики расследования финансово-экономических правонарушений, а также практических навыков профессиональной деятельности по расследованию финансово-экономических правонарушений.
  1. Занятия проходят с привлечением преподавателей-практиков в области управления бизнес-процессами из консалтинговых компаний: Эрнст энд Янг, КПМГ.
  2. Магистранты получают уникальные практико-ориентированные знания в области построения системы комплаенса в организации, разработки системы управления рисками и поддержания ее устойчивого функционирования.
  3. Стратегическими партнерами программы являются - НП "Русское общество управления рисками" (РусРиск), консалтинговые компании: Делойт, Эрнст энд Янг, КПМГ, PwC.
  4. Бакалаврам предоставляется возможность обучения в зарубежном вузе в рамках квот по соглашениям с Финансовым университетом бесплатно (Университет прикладных наук Лауреа (г. Вантаа, Финляндия): Degree programme in Safety, Security and Risk management; Китайский университет политических наук и права (г. Пекин, КНР).
  5. Бакалавры проходят стажировки в ведущих компаниях и кредитных организациях России (Сбербанк, ICA, ICS, ЦБ, КПМГ, ВТБ, Делойт, Прайсвотерхаускуперс аудит, Эрнст энд Янг Внешаудит, Росатом, Альфастрахование, Россельхозбанк, Международный аэропорт «Внуково»).
Основными потребителями специалистов, получивших подготовку по данной магистерской программе, на рынке труда являются: специализированные подразделения комплаенс-контроля в финансово-кредитных организациях (Письмо ЦБ РФ №173-Т от 2.11.2007 «О рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору»), специализированные структурные подразделения крупных компаний и корпораций, и иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности и уровня капитализации. Партнером, принимающим участие в формировании и реализации образовательной программы, является АО «KPMG»