Оценка бизнеса и корпоративные финансы
Факультет экономики и бизнеса

Программа позволяет получить глубокие разносторонние знания в сфере корпоративных финансов и практические навыки по оценке бизнеса, финансовому моделированию и инвестиционному анализу.
Студенты программы в ходе обучения участвуют в реальных сделках по привлечению проектного финансирования, сделках М&А и стоимостному консультированию. Студенты включаются в состав научно-исследовательских коллективов, приобретая навыки подготовки научных статей.
В процессе учебы студенты приобретают широкую сеть профессиональных связей, получая тем самым конкурентные преимущества.
Программа имеет аккредитацию Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка. Подтверждено соответствие стандарту "Специалист по оценочной деятельности".

Федотова
Марина Алексеевна
  • Заслуженный экономист Российской Федерации, Лауреат Государственной премии в области образования, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации
  • Заместитель научного руководителя Финуниверситета, профессор Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления, Заместитель председателя Научно-аттестационной комиссии Финуниверситета; осуществляет научное руководство диссертационными работами аспирантов и научное консультирование докторантов Финуниверситета; стаж педагогической работы 39 лет; имеет публикации общим объемом более 1800 п.л.
Использовать современные концепции в области оценки активов, бизнеса и корпоративных финансов для построения стратегии развития бизнеса.
Использовать современные модели и информационные технологии для решения аналитических и исследовательских задач, связанных с оценкой недвижимости, интеллектуальной собственности, кредитных и некредитных финансовых организаций, бизнеса.
Оценивать эффективность инвестиций и финансовых решений с учетом рисков, типовых методик и моделей, современных компьютерных программ.
Использовать для решения аналитических и исследовательских задач в области стоимостной оценки и корпоративных финансов современные технические средства и информационные технологии.
Применять инновационные технологии, методы системного анализа и моделирования экономических процессов при постановке и решении экономических задач.
Управлять экономическими рисками, инвестициями, финансовыми потоками на основе интеграции знаний из смежных областей.
  • Оценка стоимости активов и бизнес
    Дисциплина формирует комплексный подход к оценке различных активов -объектов недвижимости, машин и оборудования, объектов незавершенного строительства, материальных запасов, дебиторской задолженности и т.д., а также пакетов акций, акций в составе пакетов.
  • Современные технологии в стоимостной оценке в корпоративных финансах (продвинутый уровень)
    Дисциплина нацелена на изучение современные технологии стоимостной оценки и освоение способов их использования для решения актуальных задач управления корпоративными финансами с учетом современных возможностей информационно-аналитических систем.
  • Стоимостная оценка в проектном анализе и проектном финансировании
    Дисциплина направлена на формирование у обучающихся системы навыков применения различных методов и инструментов стоимостной оценки при проектном анализе и проектном финансировании.
  • Интеллектуальный капитал корпораций: оценка и управление
    Дисциплина направлена на формирование основ управления нематериальными активами, производством и изучение особенностей интеллектуального капитала и технологий производственного процесса в наукоемких и высокотехнологичных отраслях.
  • Концепции стоимости и особенности ценообразования на современных рынках
    Дисциплина нацелена на формирование навыков разработки политики ценообразования с учетом отраслевой специфики и применения в рамках ценообразования инструментов стоимостной оценки.
  • Инструменты и технологии поведенческих финансов
    Дисциплина направлена на формирование навыков использования современных инструментов и технологий, методик проведения поведенческих исследований в финансах.
  1. Занятия проходят с привлечением преподавателей-практиков в области стоимостного консультирования и корпоративных финансов из Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков, Ассоциации корпоративных казначеев, СМАО
  2. Стратегическими партнерами программы являются Гильдия инвестиционных и финансовых аналитиков, Ассоциация корпоративных казначеев, Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
  3. Выпускники программы получают возможность сдать профессиональный экзамен на сертификат RICS и CFA
  4. Магистранты получают практико-ориентированные знания в области принятия инвестиционных и финансовых решений на базе стоимостной оценки
  5. Магистранты проходят стажировки на ведущих производственных предприятиях (РЖД, Лукойл, РОскосмос, Росатом), в банках (Сбербанк, Райфайзенбанк, Юникредит банк) и в консалтинговых компаниях "Стремление, Российская оценка, Кроу Русаудит, PWC, E&Y, KPMG) и др.

Современной российской экономике необходимы высококвалифицированные экономисты-финансисты, обладающие актуальными диверсифицированными знаниями и навыками с акцентом на оценку бизнеса, корпоративные финансы и финансово-стоимостной бизнес-аналитики, владеющие цифровым инструментарием

Выпускники программы востребованы как в государственных структурах, так и в бизнесе. Их ждут в консалтинговых, аналитических, финансово- экономических и инвестиционных службах и подразделениях, в банках, оценочных компаниях и аспирантуре ведущих университетов. Подготовка, обеспечиваемая Программой позволяет построить карьеру в различных сферах цифровой экономики.