Программа двух дипломов
Оценка бизнеса и корпоративные финансы
Факультет экономики и бизнеса
Общественная аккредитация и признание
​Федотова
Марина Алексеевна
  • Заслуженный экономист Российской Федерации, Заслуженный работник высшей школы, Заслуженный работник Финансового университета, Лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования, член Совета по актуарной деятельности Банка России, член Общественного совета Росимущества, Президент Саморегулируемой Межрегиональной Ассоциации оценщиков, член Правления Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков, автор учебников и монографий по оценке активов и бизнеса, корпоративным финансам. Читаемые дисциплины: оценка стоимости бизнеса, история финансовой мысли: оценочная деятельность, учебно-научный семинар

Программа позволяет получить теоретические знания и практические навыки стоимостного консультирования для принятия инвестиционных и финансовых решений в бизнесе. Студенты приобретают умения проведения самостоятельных эмпирических и аналитических исследований, что позволяет им готовить презентации, аналитические записки и научные статьи. Выпускники программы получают навыки работы в команде и лидерства, что обеспечивает неотъемлемые конкурентные преимущества.

Возможность получения международного сертификата Royal Institution of Chartered Surveyors (RICS).

Программа имеет профессионально-общественную аккредитацию Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка. Подтверждено соответствие профессиональному стандарту: Специалист в оценочной деятельности.

Использовать современные концепции в области оценки активов, бизнеса и корпоративных финансов для построения стратегии развития бизнеса.
Использовать современные модели и информационные технологии для решения аналитических и исследовательских задач, связанных с оценкой недвижимости, интеллектуальной собственности, кредитных и некредитных финансовых организаций, бизнеса.
Оценивать эффективность инвестиций и финансовых решений с учетом рисков, типовых методик и моделей, современных компьютерных программ.
Использовать для решения аналитических и исследовательских задач в области стоимостной оценки и корпоративных финансов современные технические средства и информационные технологии.
Применять инновационные технологии, методы системного анализа и моделирования экономических процессов при постановке и решении экономических задач.
Управлять экономическими рисками, инвестициями, финансовыми потоками на основе интеграции знаний из смежных областей.
Оценка стоимости активов и бизнес
Дисциплина формирует комплексный подход к оценке различных активов -объектов недвижимости, машин и оборудования, объектов незавершенного строительства, материальных запасов, дебиторской задолженности и т.д., а также пакетов акций, акций в составе пакетов.
Современные технологии в стоимостной оценке в корпоративных финансах (продвинутый уровень)
Дисциплина нацелена на изучение современные технологии стоимостной оценки и освоение способов их использования для решения актуальных задач управления корпоративными финансами с учетом современных возможностей информационно-аналитических систем.
Стоимостная оценка в проектном анализе и проектном финансировании
Дисциплина направлена на формирование у обучающихся системы навыков применения различных методов и инструментов стоимостной оценки при проектном анализе и проектном финансировании.
Интеллектуальный капитал корпораций: оценка и управление
Дисциплина направлена на формирование профессиональных компетенций по оценке и управлению интеллектуальным капиталом корпорации как ключевого фактора роста стоимости ее бизнеса и увеличения капитализации в условиях современной экономики.
Концепции стоимости и особенности ценообразования на современных рынках
Дисциплина нацелена на формирование навыков разработки политики ценообразования с учетом отраслевой специфики и применения в рамках ценообразования инструментов стоимостной оценки.
Инструменты и технологии поведенческих финансов
Дисциплина направлена на формирование навыков использования современных инструментов и технологий, методик проведения поведенческих исследований в финансах.
  1. Занятия проходят с привлечением преподавателей-практиков в области стоимостного консультирования и корпоративных финансов из Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков, Ассоциации корпоративных казначеев, СМАО
  2. Стратегическими партнерами программы являются Гильдия инвестиционных и финансовых аналитиков, Ассоциация корпоративных казначеев, Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
  3. Выпускники программы получают возможность сдать профессиональный экзамен на сертификат RICS и CFA
  4. Магистранты получают практико-ориентированные знания в области принятия инвестиционных и финансовых решений на базе стоимостной оценки
  5. Магистранты проходят стажировки на ведущих производственных предприятиях (РЖД, Лукойл, РОскосмос, Росатом), в банках (Сбербанк, Райфайзенбанк, Юникредит банк) и в консалтинговых компаниях "Стремление, Российская оценка, Кроу Русаудит, PWC, E&Y, KPMG) и др.
Потребность в высококвалифицированных экономистах – финансистах с доминирующей подготовкой в корпоративных финансах и оценке бизнеса существует в различных институциональных структурах: -в аналитических, экономических, финансовых, инвестиционных службах компаний реального сектора экономики; -в аналитических отделах инвестиционных компаний и фондов прямых инвестиций, инвестиционных департаментах и департаментах корпоративных финансов банков; -в консалтинговых компаниях, осуществляющих стратегический и финансовый консалтинг, включая оценочные услуги; -в оценочных компаниях, занимающихся оценкой бизнеса и различных видов активов.