Внутренний аудит бизнес-процессов организации
Факультет экономики и бизнеса
Программа направлена на подготовку кадров, деятельность которых будет связана с проверкой работоспособности системы управления организации и оценку ее соответствия требованиям стандартов и внутренним процедурам, посредством обнаружения недостатков и ошибок, и их своевременного устранения на стадии осуществления операционной деятельности и документального оформления в целях обеспечения экономической безопасности и рационального развития организации. В целом программа ориентирована на внутренних аудиторов, руководителей подразделений внутреннего контроля и аудита, руководителей крупных компаний и корпораций, банков и иных финансовых организаций, и хозяйствующих субъектов независимо от формы собственности и уровня капитализации.
Рютов
Иван Васильевич
  • Первый вице-президент Газпромбанка
Коновалова
Оксана Владимировна
  • Кандидат экономических наук, доцент
  • HTML:Доцент Департамента экономической безопасности и управления рисками
  • Ведущий преподаватель программы бакалавриата "Анализ управления рисками организации". Ведущий преподаватель программы магистратуры "Комплаенс-контроль в деятельности хозяйствующего субъекта".
проводить независимую оценку организации, достаточности и эффективности системы внутреннего контроля, оценивать эффективности контрольных процедур
обеспечивать контроль бухгалтерского, налогового и управленческого учета организаций, осуществлять сбор, анализ и проверку бухгалтерской и налоговой отчетности группы компаний, оценивать ее достоверность, своевременность составления и представления
анализировать ключевые показатели деятельности организации и соответствие целей бизнес-процессов и функций структурных подразделений организации
проводить оценку обеспечения сохранности активов организации, эффективности и целесообразности использования ресурсов предприятия, рентабельности бизнес-проектов, эффективности операционной деятельности предприятия
проводить оценку текущего состояния системы управления рисками и анализ ее эффективности системы управления рисками
Внутренний аудит и российское и международное корпоративное право. В содержание учебной дисциплины включено изучение следующих проблем: место и значение внутреннего аудита как основного звена системы корпоративного управления компании в вопросах защиты прав акционеров; прочная система защиты прав акционеров и третьих лиц, позволяющая достигнуть высокой степени доверия в деловых взаимоотношениях, является основным условием обеспечения эффективности и конкурентоспособности бизнеса.
Управление рисками и внутренний контроль в организации. В содержание учебной дисциплины включено изучение следующих проблем: комплексный процесс, реализуемый руководством и персоналом организации, предназначенный для сокращения рисков, а также обеспечения надлежащих гарантий достижения целей и задач, стоящих перед организацией.
Организация проектной деятельности во внутреннем аудите. В содержание учебной дисциплины включено изучение следующих проблем: проведение проектов внутри организации (внутреннего аудита) по определенной тематике проверки и с использованием методологии риск-ориентированного аудита, позволяющей выявлять и оценивать гораздо большее количество отдельно взятых аудиторских рисков.
Зарубежная практика внутреннего аудита (на английском языке). В содержание учебной дисциплины включено изучение следующих проблем: в экономически развитых странах проблемам внутреннего аудита уделяется повышенное внимание. Регулирующие документы внутреннего аудита разработаны государственными органами и профессиональными общественными организациями. Опыт их применения в иностранных корпорациях.
Цифровая трансформация внутреннего аудита. В содержание учебной дисциплины включено изучение следующих проблем: инновационные технологии требуют коренных изменений в методологии аудита; сложные алгоритмы, лежащие в основе технологии блокчейн, и адаптивный характер искусственного интеллекта других новых технологий могут принести существенную пользу, но несут и новые риски).
  1. Программа магистратуры «Внутренний аудит бизнес-процессов организации» обеспечивает подготовку магистров, учитывая требования работодателей, заинтересованных в специалисте, обладающим теоретическими, практическими и аналитическими компетенциями в области внутреннего аудита.
  2. Высокие знания и практический опыт передаются обучающимся на практико-ориентированных занятиях, при проведении которых широко используются интерактивные и компьютерные технологии, проводится решение кейсов и разбор деловых ситуаций, основанных на реальной практике внутреннего аудита, дискуссии и круглые столы по наиболее актуальным проблемам внутреннего аудита и способам их выявления и разрешения.
  3. Программа сочетает лучшие традиции образовательных технологий российской высшей школы и практику внутреннего аудита с новыми требованиями, которые продиктованы повсеместной цифровизацией общества и бизнеса. В процессе формирования профессиональных компетенций обучающийся осваивает современные автоматизированные системы бухгалтерского учета, анализа и аудита в организациях и основные направления цифровой трансформации внутреннего аудита.