Направление: Финансы и кредит
Корпоративные финансы в цифровой экономике
Факультет экономики и бизнеса
В условиях трансформации экономики возникает потребность в специалистах новой формации, владеющих системными знаниями и навыками в области финансов, технологиями информационной поддержки финансовых решений, финансовых измерений, формализации и моделирования корпоративной финансовой стратегии/политики для эффективного решения профессиональных задач. Наша аудитория - целеустремленные и амбициозные руководители и сотрудники финансовых служб деловой экосистемы; выпускники бакалавриата и специалитета, заинтересованные в приобретении глубоких знаний и умений в области финансов бизнеса, а также в приобретении конкурентных преимуществ на рынке труда и профессиональном личностном росте.
Общественная аккредитация и признание
Хотинская
Галина Игоревна
  • Профессор Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления
  • Опыт практической работы: главный бухгалтер, финансовый директор, главный экономист в компаниях реального сектора экономики. Сфера научных интересов: финансовые трансформации в экономических системах; «сдвиг парадигмы» в корпоративных курсах; деловая активность (финансовый аспект); корпоративный рост в ракурсе VBM-концепции; финансовая устойчивость; денежные потоки: инструменты измерения и управления; стратегические финансы; финансовые технологии (FinTech); деловые/финансовые экосистемы и др. Публикационная активность: РИНЦ - около 300 публикаций, h-индекс – 21/20
способность обобщать, систематизировать, критически оценивать и анализировать реалии, интерпретировать результаты аналитической/исследовательской работы для составления финансовых обзоров, подготовки экспертно-аналитических заключений
способность идентифицировать и измерять финансовые риски, концептуально формировать корпоративную систему риск-менеджмента, в т.ч. в условиях FinTech
способность обосновать выбор инструментов и продуктов на финансовых рынках для принятия инвестиционных и финансовых решений
способность определять методологию финансового планирования и прогнозирования, моделировать денежные потоки на основе современных финансовых технологий
способность формулировать и моделировать корпоративную финансовую стратегию/политику в цифровой экономике, структурную, дивидендную и иную финансовую политику и обосновывать выбор новой финансовой архитектуры бизнеса
Финансовые трансформации в цифровой экономике
Цель дисциплины – формирование системных знаний о фундаментальных трансформационных процессах в социуме. Дисциплина реализуется в формате исследовательских проектов.
Корпоративные финансы (продвинутый уровень)
Цель дисциплины – углубление знаний в области корпоративных финансов и приобретение навыков принятия финансовых решений в реальном секторе экономики.
Международные стандарты финансовой отчетности (продвинутый уровень)
Цель дисциплины – понимание специфики раскрытия информации, генерируемой в МСФО, и приобретение навыков работы с корпоративной отчетностью.
Финансовые технологии (ФинТех)
Понятие и ключевые сегменты экосистемы ФинТех. Электронные деньги и платежи. Инфраструктура и технологии ФинТеха. Площадки для сделок (marketplaces) и рынки. Перспективы и ограничения развития финтеха в РФ и за рубежом.
Технологии управления финансовыми рисками
Цель дисциплины – знание инструментария для идентификации и измерения предпринимательских рисков и отработка навыков принятия адекватных финансовых решений. Дисциплина реализуется с использованием компьютерного симулятора.
Моделирование стоимости компании
Цель дисциплины - формирование ключевых компетенций, позволяющих идентифицировать факторы роста стоимости бизнеса и применять технологии моделирования корпоративного роста.
  1. высокое качество подготовки студентов магистратуры по данной образовательной программе, что подтверждается международной профессиональной аккредитацией ACCA (F9 – финансовый менеджмент)
  2. высокий потенциал предлагаемых дисциплин и профессионализм профессорско-преподавательского состава, реализующего программу (доктора и кандидаты наук по профилю – 100%), с привлечением преподавателей-практиков в сфере корпоративных финансов
  3. интерактивные образовательные технологии: исследовательские проекты с использованием массивов данных Банка России, Росстата, новостных агрегаторов, международных агентств финансовой информации; бизнес-симулятор для отработки навыков принятия финансовых решений в условиях риска; практикум в Международной финансовой лаборатории BLOOMBERG, аналитическая и исследовательская работа с БД СПАРК, кейсы и др.
  4. углубленное изучение функционала и информационного банка BLOOMBERG, что позволяет сдать экзамен для получения профессионального сертификата с последующим позиционированием в глобальной базе кадровых вакансий агентства BLOOMBERG (95–100% наших магистрантов сдают экзамен и получают сертификат)
  5. востребованное направление подготовки - «Финансы и кредит», что защищает наших выпускников от проблемы «перепроизводства экономистов» в современной России, гарантирует трудоустройство и карьерный рост
Наши студенты и выпускники проходят практику и работают в:
Госуправлении: Управление по делам Президента России, Министерство Финансов РФ, Научно-исследовательский финансовый институт при Минфине РФ.
Финансовых организациях: Банк России, ПАО СБЕРБАНК, Группа ВТБ, Банк НФК, КЭПМЭН ПРАЙВИТ ЭКВИТИ АДВАЙЗОРС ЛИМИТЕД (р-ка Кипр), ЮниКредит Лизинг и др.
Консалтинге: KPMG, PricewaterhouseCoopers (PwC), Ernst & Young, РБК и др.
Реальном секторе экономики: ПАО "НК РОСНЕФТЬ", Группа компаний ЮНИСЕРВИС, АО «Вертолеты России» и др.
Ритейле и сервисе: X5 Retail Group, телекоммуникации, туризм и др.