Направление: Государственное и муниципальное управление
Управление государственной и муниципальной собственностью
Факультет экономики и бизнеса
Образовательная программа по направлению подготовки 38.04.04 "Государственное и муниципальное управление", направленность программы магистратуры "Управление государственной и муниципальной собственностью" является программой нового поколения и разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта высшего образования. Программа нацелена на подготовку высококвалифицированных профессионалов в области управления, в том числе, государственной и муниципальной собственностью. Направленность программы магистратуры нацелена на развитие способностей и навыков креативного решения проблем управления, учет требований работодателей - федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и организаций общественного сектора, государственных корпораций и компаний с государственным участием.
​Беляева
Ирина Юрьевна
  • Научный руководитель Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления
  • Лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования 2000 г., Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Заслуженный работник высшей школы РФ, член Национального реестра профессиональных корпоративных директоров, член Комитета по корпоративному управлению и инвестициям и Комитета по корпоративной социальной ответственности Ассоциации менеджеров России, Действительный член-академик Российской муниципальной академии.
Готовить аналитические материалы для оценки мероприятий в области управления государственной и муниципальной собственностью.
Составлять прогнозы и формировать методы стратегического видения и развития государственных и муниципальный предприятий.
Проводить реорганизационные мероприятия по преобразованию объектов государственной и муниципальной собственности.
Применять современные методы и технологии в области управления государственной и муниципальной собственностью для выработки управленческих решений.
Организовывать контроль за эффективностью управления государственной и муниципальной собственностью
Проводить анализ экономического состояния отраслей бюджетного сектора, отдельных организаций.
  • Теоретические основы управления государственной и муниципальной собственностью
    Раскрывает место государственной и муниципальной собственности в системе отношений собственности; особенности системы управления государственной и муниципальной собственностью.
  • Практика управления государственной и муниципальной собственностью
    Раскрывает механизмы управления объектами государственной и муниципальной собственности; практику управления собственностью государственных и муниципальных организаций.
  • Оценка и управление стоимостью бизнеса
    Раскрывает цели, принципы и организацию оценки стоимости бизнеса; систему информации, необходимой для оценки бизнеса; основные подходы к оценке бизнеса.
  • Корпоративное управление в компаниях с государственным участием
    Раскрывает особенности управления государственной собственностью в РФ; зарубежный опыт управления государственной собственностью; роль антимонопольного законодательства в деятельности государственных компаний.
  • Корпоративное управление и ответственность бизнеса
    Раскрывает сущность и принципы корпоративного управления; механизм реализации принципов корпоративного управления; роль корпоративной социальной ответственности в создании положительного имиджа и деловой репутации компании.
  • Налоги и предпринимательство
    позволяет сформировать  у студентов целостную системы  знаний по актуальным вопросам налогообложения организаций, а также получить   практические навыки по оценке влияния налоговой составляющей на предпринимательскую активность
  1. У магистрантов есть возможность научиться разрабатывать и воплощать в практику комплексные планы по совершенствованию системы управления государственной и муниципальной собственностью; планировать и организовывать деятельность органов управления и распоряжения собственностью всех уровней; проводить оценку эффективности управления, механизмов оперативного и стратегического управления государственной и муниципальной собственностью.
  2. Особенностью программы является уникальная комбинация теоретических и прикладных дисциплин, практики в федеральных, региональных и местных органах управления.
  3. Предусмотрено обучение по общенаучному и профессиональному циклам с применением инновационных методов обучения: деловых и ролевых игр, компьютерных симуляций, дискуссий, конференций, в т.ч. с участием выдающихся ученых и специалистов-практиков, что позволяет адаптировать программу в динамичных экономических условиях к конкретным целям обучающихся.
  4. В рамках программы изучаются новейшие концепции управления собственностью; практика организации всех видов частного партнерства; приобретаются навыки формирования современных методов и подходов в области управления государственной и муниципальной собственности на всех уровнях управления.
  5. В рамках программы изучаются новейшие концепции управления собственностью; практика организации всех видов частного партнерства; приобретаются навыки формирования современных методов и подходов в области управления государственной и муниципальной собственности на всех уровнях управления.
Выпускники программы работают в федеральных и региональных органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях и организациях общественного сектора, международных организациях и международных органах управления, некоммерческих общественных организациях, консалтинговых, аналитических, научных и образовательных организациях, коммерческих организациях.