Направление: Прикладная информатика
Обработка больших данных и разработка интеллектуальных приложений
Факультет информационных технологий и анализа больших данных
Математика и информатика
Петросов
Давид Арегович
  • Кандидат технических наук, доцент
  • Руководитель программы магистратуры "Обработка больших данных и разработка интеллектуальных приложений".

Основная идея, заложенная в концепцию магистерской программы 09.04.04 "Прикладная информатика" профиль "Обработка больших данных и разработка интеллектуальных приложений" — применение современных интеллектуальных методов при разработке приложений и решение задачи обработки больших данных (BigData), что дает возможность повысить эффективность управления предприятиями в различных областях. Одной из особенностей данной программы является ее ориентация на потребности крупных предприятий. Программа концентрирует свое внимание на предприятии, как на системе с развитой информационной инфраструктурой, обеспечивающей автоматизацию решения управленческих задач с применением классических подходов, интеллектуальных методов и средств обработки больших данных. Такой подход позволяет получить новые характеристики деятельности для принятия управленческого решения, прогноза и формирования управляющих воздействий. Заложенный в программу подход направлен на развитие компетенций, которые позволят специалисту ускорить внедрение технологий разработки интеллектуальных систем и обработки больших данных при разработке современных программных средств в практику, и обеспечат высокую востребованность специалистов такого рода на рынке труда.

Разрабатывать программные приложения с использованием современных средств программной реализации
Руководить группой разработчиков на всех этапах работы над созданием информационных систем
Разрабатывать и руководить проектами по созданию интеллектуальных систем и приложений
Проектировать интеллектуальные системы поддержки принятия решений
Проектировать архитектуру, обеспечивать внедрение и сопровождение информационных систем, направленных на хранение, обработку и анализ больших данных (Big Data)
Использовать современные интеллектуальные модели и методы при анализе больших данных
Интеллектуальные информационные системы
Цель дисциплины: Формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков по основам построения и функционирования интеллектуальных систем.
Современные компьютерные технологии машинного обучения
Цель данной дисциплины – познакомить студентов с основными алгоритмами машинного обучения и их программной реализации с использованием современных программных средств.
Управление корпоративными ИТ
Целями дисциплины являются: 1. Формирование у обучаемых системы теоретических знаний и практических навыков в области задач, решаемых ИТ подразделениями предприятий и организаций; 2. Умение анализировать бизнеспроцессы, в том числе ИТ процессы.
Управление проектами по созданию информационных систем
Целями дисциплины являются: 1. Формирование у студентов системы теоретических знаний и практических навыков в области управления проектами создания информационных систем; 2. Подготовка студентов к эффективному участию в составе команды проекта.
Обработка статических и потоковых больших данных
Цель дисциплины: формирование у студентов знаний о подходах к обработке больших данных, знакомство студентов с ключевыми информационными технологиями обработки больших данных, изучение информационной системы Spark и сопутствующих технологий.
Алгоритмы и технологии анализа сложных сетей
Цель дисциплины - ознакомление с основами теории сложных сетей, ее основными методами и инструментами, современными технологиями анализа сетевых структур.
  1. Магистранты получают возможность получения практических навыков в ведущих производственных и ИТ-компания России.
  2. Занятия проходят с привлечением преподавателей-практиков в области разработки интеллектуальных систем и технологии BigData.
  3. Магистранты получают уникальные практико-ориентированные знания в области разработки интеллектуальных приложений и работы технологией BigData.
  4. Стратегическими партнерами программы является компания Microsoft.
  5. Магистранты получают возможность адаптивного обучения, независимо от начального уровня подготовки.