Направление: Прикладная информатика
Программное управление операциями разработки информационных систем
Факультет информационных технологий и анализа больших данных
Математика и информатика
Программа подготовки магистров «Программное управление операциями разработки информационных систем» (DevOps-инженерия) разработана преподавателями департамента анализа данных и машинного обучения Финансового университета совместно с партнерами программы, представляющими ИТ-компании российского рынка.
Свирина
Анастасия Геннадьевна
  • Кандидат технических наук
  • Доцент Департамента анализа данных и машинного обучения
  • Область научных интересов – программно-аппаратная реализация алгоритмов обработки изображений и распознавания образов. Является рецензентом журнала Вестник Концерна ВКО «Алмаз – Антей»(входит в перечень ВАК)​ Участие проектах и грантах: разработка методов и информационных технологий мониторинга потенциально-опасных объектов и ландшафтных образований, Разработка методов и информационных технологий обработки многоспектральных изображений для мониторинга ландшафтных образований.​ Ранее работала: программист в ООО «RintSoft», инженер АО РПТП «Гранит»(входит в концерн «ПВО «Алмаз-Антей»), зам.директора ООО Маркетинговая лаборатория.​
  • Системы управления версиями
    В рамках данной дисциплины студенты получат углубленные знания о системах управления версиями, настройке, Git- на продвинутом уровне, понятие жизненного цикла работы, ветки, слияние, администрирование Git, репозиторий, Git-агрегаторы и хабы, научить пользоваться тикет-системами и баг-трекерами.
  • Виртуализация и контейнеризация
    В рамках этой дисциплины лаются знания о принципах и инструментах контейнеризации (аппаратной и виртуальной), основных технологиях и подходах к виртуализации, целях, средствах и методик мониторинга состояния программно-аппаратных комплексов и систем.
  • Облачные технологии
    В рамках этой дисциплины студенты осваивают основные понятия о технологии облачных вычислениях, умений и навыков практической реализации выгод облачных технологий в современном бизнесе, изучение инструментальных средств данной технологии.
  • MLOps
    В рамках данной дисциплины студентам дается представление об управлении жизненным циклом проектов по машинному обучению, основных трудностях при управлении сложными проектами машинного обучения, путях их решения и современных инструментальных средствах.
  • Инфрасткрутра как код (iaC)
    В рамках данной дисциплины студентам даются знания об использовании автоматизации инфраструктуры с использованием принципов и практик разработки программного обеспечения, т.е. научить писать код для управления архитектурой,  развёртывание базы данных, тестированием и тд
  • Основы сетевого администрирования
    В рамках данной дисциплины студентам даются знания о принципах построения и управления корпоративными сетями, методиках диагностики инцидентов, инструментальных средствах(мониторинг, трассировка, диагностика пакетов и маршрутов), знания и навыки физического построения сетей.
На сегодняшний день в России наблюдается острая нехватка DevOps-инженеров, поэтому будущие выпускники будут востребованы в крупных Российских и зарубежных ИТ-компаниях.

Выпускники программы могут работать на следующих позициях:
  • DevOps – инженер​

• Lead DevOps​