Направление: Прикладная математика и информатика
Интеллектуальный анализ текстов и сетевых структур
Факультет информационных технологий и анализа больших данных
Математика и информатика
Данная программа ориентирована на получение фундаментальных теоретических и актуальных практических навыков в области обработки естественных текстов, создания аналитических и прикладных коммерческих информационных систем в области обработки текстов, речи и графов. Студенты данной программы работают в областях машинного перевода, голосовых помощников, сетевой аналитике.
Макрушин
Сергей Вячеславович
  • К.э.н., доцент
  • Доцент Департамента анализа данных и машинного обучения Факультета информационных технологий и анализа больших данных
  • Область научных интересов: теория графов; искусственный интеллект; анализ финансово-экономических данных банковские системы. Участие в проектах и грантах: исследование применимости инновационной технологии граф знаний и инструментов искусственного интеллекта для целевой омниканальной базы знаний «Knowledge Assistant» в интересах ПАО Сбербанк»; разговорный искусственный интеллект с эмпатическим вовлечением пользователя в обществе на определенные тем на естественном языке; проверка гипотезы о достаточности структурированных данных из базы знаний Wikidata для построения, обучения и тестирования вопрос-ответной системы на естественном языке.
Создавать ИТ-сервисы, основанные на анализе данных и машинном обучении.
Строить и оценивать модели машинного обучения в прикладных задачах.
Обосновывать и принимать решения с помощью технологий интеллектуального анализа данных и машинного обучения.
Строить рекомендательные системы и применять их к решению практических задач
  • Методы визуализации данных
    Студенты приобретут навыки практического использования современных пакетов компьютерных программ для визуализации цифровой финансово-экономической информации и интерпретации полученных результатов.
  • Предиктивная аналитика больших данных
    Студенты приобретут навыки использования анализа больших данных для решения прикладных финансово-экономических задач.
  • Современные нейросетевые технологии
    Студенты узнают основные аспекты функционирования искусственных нейронных сетей; изучат различные модели нейронных сетей и методов их обучения; приобретут навыки применения нейронных сетей для решения прикладных задач.
  1. Студенты проходят практику в ведущих банках, инвестиционных, страховых, консалтинговых и производственных компаниях (Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, Альфа-капитал, Финам, Ингосстрах, KPMG, Deloitte и др.)
  2. Обучение на программе обеспечивает фундаментальные знания и практические навыки, необходимые для специалистов по анализу больших данных и машинному обучению.
  3. Программа обучения составлена и актуализируется с учетом требований работодателей.
  4. Студенты приобретают практические навыки эффективного решения финансово-экономических задач с применением современных методов и инструментария на основе реальных данных.
Выпускники данной программы - это высококвалифицированные специалисты в области современных технологий машинного обучения и анализа данных со специализацией в обработке текстов на естественных языках и графовых структур. Выпускники могут работать специалистами по данным и машинному обучению.