Направление: Прикладная математика и информатика
Программа двух дипломов
Количественные методы и анализ данных в экономике
Факультет информационных технологий и анализа больших данных
Математика и информатика
Программа разработана совместно с Армянским государственным экономическим университетом. Первый год обучения реализуется на базе АГЭУ (Ереван), второй год - в Финансовом университете (Москва). Программа имеет фундаментально-прикладной характер, позволяет студентам приобрести набор профессиональных знаний и компетенций для эффективной профессиональной деятельности в сфере финансов и экономики.
Александрова
Ирина Александровна
  • Кандидат физико-математических наук
  • Первый заместитель декана Факультета информационных технологий и анализа больших данных, доцент Департамента анализа данных и машинного обучения
Проводить поиск источников данных, подготавливать данные для анализа, визуализировать данные.
Применять методы регрессионного, факторного, кластерного и дискриминантного анализа, анализа нечисловой информации и теории сложных сетей к решению прикладных задач в экономике и финансах.
Обосновывать и принимать решения с помощью технологий интеллектуального анализа данных и машинного обучения.
  1. Студенты проходят практику в ведущих банках, инвестиционных, страховых, консалтинговых и производственных компаниях (Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, Альфа-капитал, Финам, Ингосстрах, KPMG, Deloitte и др.)
  2. Обучение на программе обеспечивает фундаментальные знания и практические навыки, необходимые для специалистов по анализу данных и количественным методам в экономике и финансах.
  3. Программа обучения составлена и актуализируется с учетом требований работодателей как российской, так и армянской сторон.
  4. Студенты приобретают практические навыки эффективного решения финансово-экономических задач с применением современных методов и инструментария на основе реальных данных.
Выпускники образовательной программы знают современную математическую теорию анализа данных и количественных методов, владеют современными информационными технологиями анализа данных и имеют опыт решения реальных практических задач по анализу данных. Специалисты, получившие подготовку по данной магистерской программе, находят работу в банках, инвестиционных, страховых, телекоммуникационных, торговых, производственных компаниях, организациях различных форм собственности, индустрии и бизнеса, осуществляющих разработку и использование информационных систем, интеллектуальных продуктов и сервисов, основанных на научных достижениях в области интеллектуальных методов анализа данных и количественных методов.