Направление: Бизнес-информатика
Управление информационными технологиями в цифровой экономике
Факультет информационных технологий и анализа больших данных
Славин
Борис Борисович
  • Профессор, кандидат физико-математических наук
  • Российский учёный, педагог и общественный деятель, профессор кафедры "Бизнес-информатика", научный руководитель факультета прикладной математики и ИТ, директор Института развития цифровой экономики Финансового университета при Правительстве РФ. Автор монографий и учебников, многочисленных статей в СМИ, исследований в области технологий коллективного интеллекта.

Программа «Управление информационными технологиями в цифровой экономике» разработана преподавателями кафедры «Бизнес-информатика» Финансового университета совместно с партнерами программы, представляющими ИТ-компании российского рынка.

Студенты, успешно закончившие программу, могут претендовать на должности руководителей ИТ служб компаний, на должности руководителей крупных проектов в области автоматизации и трансформации бизнеса, руководителей отделов в области бизнес-анализа. Программа поддерживается Международным Институтом бизнес-анализа и Союзом ИТ-директоров России, члены которых ведут отдельные дисциплины. Выпускники востребованы известными консалтинговыми и ИТ компаниями, ИТ службами крупных российский и иностранных корпораций. Среди дисциплин, которые изучают студенты: «Стратегическое управление ИТ»; «Сквозные технологии цифровой экономики»; «Финансы, финансовая аналитика и маркетинг в ИТ», «Дизайн-мышление», и др.

Готовить аналитические материалы для оценки мероприятий и выработки стратегических решений в области ИКТ.
Проводить анализ инновационной деятельности предприятия.
Применять методы системного анализа и моделирования для анализа, архитектуры предприятий.
Разрабатывать стратегию развития архитектуры предприятия.
Планировать процессы управления жизненным циклом ИТ-инфраструктуры предприятия и организовывать их исполнение.
Управлять инновационной и предпринимательской деятельностью в сфере ИКТ.
Стратегическое управление информационными системами
В рамках этой дисциплины студенты осваивают навыки разработки ИТ стратегии и стратегического управления ИТ.
Стратегический аудит информационных технологий
В рамках этой дисциплины студенты осваивают навыки аудита ИС предприятия с точки зрения соответствия ИТ стратегическим целям бизнеса.
Интернет-предпринимательство
В рамках этой дисциплины студенты знакомятся с типами предпринимательства в сети Интернет, учатся использовать готовые решения и разрабатывать собственные.
Финансовый анализ на базе SAS/ SAP
В рамках этой дисциплины студенты осваивают навыки использования аналитических инструментов для финансового анализа деятельности предприятия на примере решений SAS и SAP.
Финансы в информационных технологиях
В рамках этой дисциплины студенты знакомятся с технологиями бюджетирования ИТ, видами сорсинга ресурсов.
Управление портфелем ИТ-проектов
В рамках этой дисциплины студенты осваивают навыки управления портфелем проектами, позволяющий объединять проекты в области ИТ в организации общими стратегическими задачами и ресурсами.
  1. Уникальные преподаватели
  2. Ориентированность на практику
  3. Авторитетные партнеры
  4. Дополнительные сертификаты