Направление: Мехатроника и робототехника
Роботизированные системы и интеллектуальные технологии в сельском хозяйстве
Факультет информационных технологий и анализа больших данных
лет
Математика и информатика
Программа направлена на подготовку специалистов по роботизированным системам и интеллектуальным технологиям в области сельского хозяйства. Выпускники программы владеют современными технологиями компьютерного проектирования, моделирования и расчёта мехатронных модулей, робототехнических устройств и комплексов различного назначения, систем захвата, обработки и анализа фото- и видеоизображений, необходимых для функционирования роботов специального назначения, методами и алгоритмами для разработки систем искусственного интеллекта, что позволяет выпускникам обладать высоким уровнем конкурентоспособности на рынке труда современного высокотехнологичного общества. Программа разработана с учётом современных мировых тенденций развития в области мехатроники и робототехники с привлечением ведущих специалистов и позволяет получить полный комплекс навыков и компетенций, которые необходимы для реализации проектов, связанных с разработкой робототехнических и интеллектуальных систем в области сельского хозяйства, включая создание роботов для сбора урожая, систем компьютерного зрения для определения болезней растений, систем управления групповыми дронами, создание трехмерных электронных карт полей, разработка беспилотных средств для охраны сельскохозяйственных угодий и пр.
Смирнов
Игорь Геннадьевич
  • Доктор технических наук
  • Заведующий отделом интеллектуализации, автоматизации и роботизации сельскохозяйственного производства ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ»
  • Автор более 200 научных публикаций и более 30 патентов на полезные модели изобретения
Корчагин
Сергей Алексеевич
  • Кандидат физико-математических наук
  • Заместитель руководителя Департамента анализа данных и машинного обучения по научной работе
  • Лауреат стипендии Президента РФ для молодых ученых, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики; руководитель и исполнитель ряда научно-исследовательских работ в области компьютерного моделирования и систем искусственного интеллекта; специалист по прикладным задачам машинного обучения и роботизированным средствам в точном земледелии.
  • Технологии и средства цифровизации сельского хозяйства
    Студенты приобретут навыки использования современных технологий и средств для решения прикладных задач в области цифровизации сельского
  • Современные нейросетевые технологии
    Студенты освоят методологию построения и оценки нейронных сетей, приобрету навыки применения современных нейросетевых технологий для ре
  • Программное обеспечение агропромышленных мехатронных и робототехнических систем
    Студенты приобретут навыки практического использования современных пакетов компьютерных программ для обеспечения функционирования агр
  • Аппаратное обеспечение систем управления агропромышленными роботами
    Студенты приобретут навыки разработки аппаратного обеспечения для систем управления агропромышленными роботами
  • Биосистемный инжиниринг
    Студенты получат навыки построения и дизайна биосистем, используемых в сельском хозяйстве
  • Системы компьютерного зрения
    Студенты изучат современные пакеты компьютерных программ, а также освоят методы и алгоритмы для решения задач классификации, распознаван
  1. Студенты проходят практику в ведущих производственных, сельскохозяйственных и ИТ-компания России.
  2. Занятия проходят с привлечением преподавателей-практиков в области разработки интеллектуальных робототехнических систем.
  3. Магистранты получают уникальные практико-ориентированные знания в области разработки мехатронных робототехнических систем и интеллектуальных приложений.
  4. Стратегическими партнерами программы является Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ.
  5. Магистранты получают возможность адаптивного обучения, независимо от начального уровня подготовки.
Выпускники образовательной программы знают современные технологии для разработки интеллектуальных робототехнических систем, владеют инструментами анализа данных и машинного обучения, нейросетевыми технологиями, технологиями компьютерного зрения, способны проектировать, собирать и настраивать сложные мехатронные робототехнические системы, осуществлять групповое управление роботами, коммерциализировать научные и инженерные разработки. Специалисты, получившие подготовку по данной магистерской программе, находят работу в агрохолдингах, производственных предприятиях, IT-компаниях, университетах, научно-исследовательских центрах, силовых ведомствах, органах власти.