Программа двух дипломов
Международные финансы и банки (с частичной реализацией на английском языке)
Факультет международных экономических отношений
en
с частичной реализацией на английском языке
Ярыгина
Ирина Зотовна
  • Общий педагогический стаж - 17 лет. В период 1997 г. – 2009 г.г. Принимает активное участие в исследовательской работе Финансового университета. Членство в государственных и общественных организациях: член Международного комитета АРБ; член Национального комитета по исследованию БРИКС; член Комитета по международному сотрудничеству РСПП; консультант Совета Федерации РФ. Автор более 60 опубликованных работ, в том числе 8 монографий, 1 учебника и 21 статьи в научных изданиях и журналах, а также 14 учебников и учебных пособий (9 авторских). Является дарителем эндаумент-фонда Финансового университета.

Программа формирует специалиста, способного решать сложные задачи и успешно работать в конкурентной среде на российском и международном рынке капиталов и финансовых услуг. Основной задачей программы является формирование знаний международных финансовых и экономических отношений, деятельности финансовых институтов в условиях глобальной экономики, овладение практическими навыками международных валютных, кредитных, финансовых операций, проектного финансирования, лизинговых операций, торгового финансирования, международных расчётов на базе использования современных технологий.

Студенты имеют возможность повысить профессиональную квалификацию путем получения сертификата Bloomberg, международных и российских сертификатов в области международной финансовой деятельности, инструментов долевого/беспроцентного финансирования.

Преимущество программы - практическая направленность, возможность обучения и стажировки в одной из европейских стран, а также возможность получения второго диплома европейского вуза и сертификатов по модулям программы. С частичным преподаванием на английском языке.

Владеть методами анализа финансовых аспектов деятельности международных кредитных институтов в современных условиях мировой экономики и мировых финансов;
Применять опыт корпоративных финансовых стратегий, интегрирующих привлечение капитала, моделирование денежных потоков и выплат инвесторам в условиях современного рынка финансовых продуктов и услуг;
Применять современный инструментарий управления финансовыми потоками субъектов хозяйствования, риск-менеджмента для оценки перспектив международной банковской и финансовой деятельности и обоснования их границ ;
Применять концептуальные основы портфельной теории и механизмы влияния различных стилей управления международным банковским бизнесом на сферу международных финансов и оценивать их последствия для международных валютных, кредитных и финансовых отношений;
Принимать решения в сфере управления деятельностью банков и финансовых институтов и готовность нести ответственность за их принятие.
Эффективно использовать мировой опыт в международном банковском бизнесе и финансах в рамках решения государственных и корпоративных задач развития.
Международные финансы
Изучение современных тенденций и практики реализации деятельности субъектов хозяйствования на мировых рынках. Формирование знаний об основах международных финансов, роли международных финансовых посредников на современных рынках.
Международный банковский бизнес
Изучение мирового опыта, базовых принципов организации и способов безопасной многосторонней работы банков на международных рынках капиталов и услуг с клиентами и контрагентами в условиях разветвлённой сети финансово – кредитных институтов.
Международное инвестиционное кредитование
Изучение мирового опыта проектного финансирования, лизинговых операций, факторинга, форфейтинга и формирование навыков работы в указанных направлениях.
Международный риск – менеджмент
Изучение классификации рисков, факторов их возникновения и воздействия на результаты хозяйственной деятельности кредитных и финансовых институтов, исследование структуры, сущности и способов управления рисками.
Управление государственными финансами
Формирование знаний о государственных и частных финансах, внешнем долге и его социально – экономических последствиях, ознакомление с основами осуществления внешних заимствований.
Курс «Финансовый директор международной компании»
Изучение направлений деятельности финансового директора международной компании в современных условиях, овладение методами решения практических задач.
  1. Программа реализуется совместно с Банком России, с Дублинским технологическим университетом (ДИТУ, Ирландия), с Университетом Магдебурга(Германия), Университетом Цюриха (Швейцария), Газпромбанком, Внешэкономбанком. Студенты имеют возможность получить второй диплом ДИТУ.
  2. Практическая направленность, возможность обучения и стажировки в одной из европейских стран по желанию студента, а также возможность получения сертификатов по модулям программы.
  3. Отдельные дисциплины магистерской программы ведут иностранные преподаватели ВУЗов-партнеров и практики – квалифицированные представители международного финансового и банковского бизнеса.
  4. Студенты овладевают профессиональными программными продуктами: Bloomberg, СПАРК, Project Expert, Excel, Power Point, MS Word, информационные продукты 1С - система «1С: Предприятие», MATLAB, Statistica и др.
  5. Возможность получения сертификатов по отдельным модулям программы, в том числе при прохождении практики в зарубежных институтах-партнерах программы.
Местами трудоустройства выпускников являются международные и межгосударственные финансовые и кредитные институты, Банк России, министерства, ведомства, аудиторские компании, аналитические агентства, консалтинговые агентства, корпорации и другие международные институты всех форм собственности в России и за рубежом.