Программа двух дипломов
Международный финансовый рынок: стратегии и технологии (с частичной реализацией на английском языке)
Факультет международных экономических отношений
en
с частичной реализацией на английском языке
Звонова
Елена Анатольевна
  • Ученый. Автор более 70 работ, включая 9 монографий. Научно-педагогический стаж работы: 33 лет. В 2017 году была удостоена Благодарности Министерства образования и науки Российской Федерации за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд.

Магистерская программа обеспечивает подготовку финансовых аналитиков и специалистов, обладающих высоким уровнем профессиональных знаний и навыков в сфере функционирования международного финансового рынка, а также международных валютно-финансовых отношений и мировой и национальных валютно-финансовых систем. Магистерская программа направлена на подготовку участников международного финансового рынка для эффективной профессиональной деятельности, направленной на повышение международной конкурентоспособности России в глобальной экономике в новых экономических условиях.

Студенты имеют возможность повысить профессиональную квалификацию путем получения сертификата Bloomberg, международных и российских сертификатов в области международной финансовой деятельности.

Реализовывать новые валютные, банковские, фондовые, инвестиционные, кредитные и страховые стратегии на международном финансовом рынк
Принимать участие в международных переговорах по вопросам валютно-финансового и инвестиционного сотрудничества, разрабатывать предложения по условиям международных валютно-финансовых контрактов
Оценивать риски и принимать решения для управления рисками при осуществлении операций на международном финансовом рынке
Анализировать состояние международного финансового рынка, выявлять основные тенденции в его развития и принимать управленческие решения по осуществлению операций на всех сегментах и со всеми продуктами международного финансового рынка
Эффективно использовать современные информационные технологии анализа данных в исследовании международного финансового рынка
Разрабатывать и реализовывать модели финансовых стратегий в области инвестирования и других операций международного финансового рынка с применением финансовых технологий и новых финансовых продуктов, включая деривативы и кросс-продукты международного фина
Платежная инфраструктура мирового финансового рынка
Формирование у студентов знаний о закономерностях и особенностях функционирования платежной инфраструктуры мирового финансового рынка, процессе ее возникновения и эволюции; принципах построения и функционирования платежной инфраструктуры.
Современные технологии и модели риск-менеджмента мирового финансового рынка(на англ.яз.)
Студенты научаться составлять модели финансовых стратегий в области инвестирования и других операций международного финансового рынках, вырабатывать рекомендации по управлению рисками при осуществлении операций на международном финансовом рынке.
Международные портфельные инвестиции
Задача научить студента динамически конструировать портфели финансовых инструментов на глобальных рынках, т.е. комбинированием финансовых инструментов получать поток платежей.
Производные финансовые инструменты: хеджирование и арбитраж
Формирование знаний о финансовых и организационных механизмах функционирования рынков производных финансовых инструментов,количественных и структурных характеристиках срочного рынка и современных моделях их ценообразования.
Международная банковская деятельность (на английском языке языке)
Позволяет узнать особенности функционирования международных финансовых рынков и основы банковской деятельности; - особенности проведения международных расчетов и их основные формы.
Принципы и механизмы международного финансового консалтинга
Позволяет узнать методики составления модели поведения бизнеса в условиях мирового рынка с учетом закономерностей развития экономических отношений, сущность консалтингового бизнеса и основы его функционирования.
  1. Преподаватели - практики и эксперты из банковского, биржевого, инвестиционного и других секторов финансового рынка, представители мегарегулятора - Банка России, Министерства финансов, а также международных банков и корпораций
  2. Практическая направленность программы
  3. Студенты получают предложения о трудоустройстве в международные структуры в процессе обучения в магистратуре.
  4. Среди преподавателей программы доля кандидатов и докторов наук составляет 100%, большинство из них доктора наук и профессора.
  5. Студенты проходят практику в Минфине РФ, Банке России, Банке развития и внешнеэкономической деятельности, «Сбербанке России», Банке ВТБ, Московской Бирже, Банке Возрождение, Газпромбанке, Московском индустриальном банке, Банке Москвы, Федеральной службе по финансовому мониторингу, PricewaterhouseCoopers, компании Ernst & Young, компании DeloitteTouche и других институтах финансового рынка различной секторальной и отраслевой направленности, а также в государственных и коммерческих структурах.
Старшие специалисты, заместители начальников отделов, начальники отделов в департаментах управлениях, связанных с организацией и осуществлением международного экономического и инвестиционного сотрудничества, ВЭД, оформлением внешнеторговой документации, подразделения банка, осуществляющего валютной контроль экспортно-импортных операций, аналитики в и старшие аналитики в рейтинговых агентствах, руководители подразделений в крупных отечественных ТНК –Лукойл, ТНК-BP и др.