Стратегии и риски международного бизнеса энергетических компаний
Факультет международных экономических отношений
Шкута
Александр Анатольевич
  • Руководитель программы "Стратегии и риски международного бизнеса энергетических компаний"магистратуры.Руководитель программы "Международный бизнес энергетических компаний (с частичной реализацией на английском языке)"бакалавриата.Практикующий специалист в области банковской деятельности и развития газовой промышленности России и зарубежных стран, международного сотрудничества в обеспечении топливно-энергетическими рексурсами.

Основные типы задач профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники образовательной программы: научно-исследовательский, организационно-управленческий и проектно-экспертный . Важная роль в образовательной программе отводится формированию способностей:
1) проводить исследования конъюнктуры энергетических и финансовых рынков, оценивать перспективы их развития;
2) анализировать страновые особенности ведения международного бизнеса в энергетическом секторе;
3) разрабатывать стратегии инвестиционной деятельности энергетических компаний на зарубежных рынках с учетом их специфических особенностей;
4)разрабатывать стратегии выхода энергетических компаний на международные и мировые рынки энергетических продуктов;
5)оценивать риски деятельности компаний на зарубежных энергетических рынках и принимать решения для управления рисками при осуществлении внешнеэкономических деловых операций.

Проводить научные исследования, оценивать и оформлять их результаты
Применять инновационные технологии, методы системного анализа и моделирования экономических процессов при постановке и решении экономических задач
Выявлять проблемы и тенденции в современной экономике при решении профессиональных задач
Разрабатывать стратегии и технологии присутствия энергетических компаний на международных энергетических рынках с учетом специфики каждого мирового рынка энергоресурсов
Разрабатывать стратегии управления рисками при осуществлении экспортно-импортных операций с учетом инвестиционного климата и деловой среды в стране-контрагенте
Моделировать бизнес-процессы в топливно-энергетическом комплексе, связанных с осуществлением внешнеэкономической деятельности
Риски развития мировой энергетики и внешняя энергетическая политика
Изучение глобальных энергетических рисков, исследование рыночных рисков в энергетической сфере, прогнозирование политических рисков в сфере энергетики. Анализ инвестиционных и кредитных рисков в мировой энергетике.
Производственные и экспортные стратегии энергетических компаний
Изучение конкурентных стратегий энергетических компаний. Анализ инновационных стратегий в производственной внешнеэкономической деятельности энергетических компаний на национальных и международных рынках.
Стратегии энергетических компаний на международных финансовых рынках
Изучение различных форм конкурентной борьбы энергетических компаний за наиболее выгодные условия привлечения финансовых ресурсов. Анализ финансовых рынков, обеспечивающих инвестиции в топливно-энергетический сектор.
Операции с зарубежными имущественными активами энергетических компаний
Изучение структуры зарубежных активов энергетических компаний. Стратегия эффективного использования активов компании, находящихся вне страны ее пребывания. Активы энергетических компаний и оффшорные зоны.
Внешнеторговые контракты
Изучение договоров во внешнеэкономической деятельности, нормативно-правового регулирования договорных отношений во внешнеэкономической сфере. Этапы подготовки и заключения внешнеторгового контракта.
  1. Занятия проходят с привлечением преподавателей -практиков в области управления транснациональными компаниями (ТНК) топливно-энергетического сектора, управляющих (менеджеров) финансовых институтов, специализирующихся на кредитовании топливно-энергетических компаний (Газпромбанк, ВТБ и т.п).
  2. Студенты получают уникальные практико- ориентированные знания в сфере управления топливно-энергетическими компаниями РФ, знания в области форм и видов конкурентных стратегий иностранных топливно-энергетических компаний.
  3. Деловыми партнерами программы являются Министерство энергетики Российской Федерации, Торгово-промышленная палата РФ, Фонд национальной энергетической безопасности, Ernst&Young, KPMG, Deloitte, PriceWaterhouseCoopers, ООО «ИНТЕР РАО-Экспорт», АО «ИК «Риком-Траст».
  4. Выпускник программы становится обладателем уникальных знаний мирового энергетического рынка, современных принципов и методов ценообразования на этом рынке.
  5. Студенты проходят практику на предприятиях энергетического сектора, в государственных и коммерческих структурах, в банках, аналитических, консалтинговых компаниях, аудиторских фирмах: Министерство энергетики РФ, Министерство экономического развития РФ, Торгово-промышленная палата РФ, Внешэкономбанке, ВТБ, АО «Газпром», ПАО АНК «Башнефть», АО «СОГАЗ», ОАО «Федеральный центр проектного финансирования», PWc, Ernst&Yang, KPMG, Deloit, Лукойл, Роснефть, Shell и др.
Основными потребителями специалистов на рынке труда по данному профилю являются структурные подразделения государственных и частных компаний, связанных с развитием внешнеэкономических связей и международного инвестиционного сотрудничества на энергетических рынках, а также банки и иные финансовые институты, содействующие международной деятельности энергетических компаний.