Международный учет и аудит
Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа

Программа позволяет получить профессиональные знания по международным стандартам финансовой отчетности и международным стандартам аудита. Студенты изучают как исходные парадигмы и базовые концепции международного бухгалтерского учета, так и практические аспекты построения учетных систем в условиях перехода на МСФО стран Европы, Австралии, Бразилии, Канады, Китая и Гонконга, Индии, Японии, Южной Африки.

В условиях непрерывного совершенствования уже разработанных и выработки новых профессиональных требований, предъявляемых к специалистам в учетно-аналитической сфере, большое внимание в учебном процессе уделяется проблемам конвергенции национальных и международных стандартов по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности.

Благодаря взаимодействию с ведущими российскими и зарубежными аудиторскими компаниями и полученным практическим навыкам выпускники магистерской программы получают возможности для успешного профессионального роста. Выпускник программы – это профессионал, работающий на ТОП уровне в международных и российских аудиторских, оценочных, консалтинговых, финансовых компаниях, в органах управления и контроля федерального, регионального, муниципального уровней, банках, страховых компаниях, управляющих компаниях.

Международный аудит бизнеса в новой реальности
Сидорова
Марина Ильинична
  • Доктор экономических наук, доцент.
  • Профессор Департамента аудита и корпоративной отчетности Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финансового университета.
  • Профессиональный аудитор, обладатель DipIFR. Автор учебных пособий «Налоговые расчеты в бухгалтерском учете», «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету».
Шнейдман
Леонид Зиновьевич
  • Директор Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Министерства финансов Российской Федерации.
Владеть методикой трансформации финансовой отчетности компаний, составленной по российским стандартам в формат МСФО.
Знать основные показатели, характеризующие социально-экономическую ответственность бизнеса, и умение их рассчитывать.
Владеть знаниями в области существующих в мире моделей корпоративного управления и способностью обосновывать предложения по совершенствованию российского законодательства в данной области.
Проводить внешний аудит финансовой отчетности экономических субъектов любых форм собственности.
Владеть знаниями и навыками проведения внутреннего контроля/аудита деятельности экономических субъектов различных отраслей.
Обладать полным набором знаний в области современного бухгалтерского учета и аудита и способностью оказывать консалтинговые услуги в этих областях заинтересованным лицам.
  • Международные стандарты финансовой отчетности (продвинутый курс) (с частичной реализацией на английском языке)
    Изучение международных стандартов финансовой отчетности с целью формирования знаний и навыков интерпретации и анализа финансовой отчетности для принятия управленческих решений.
  • Консолидация и трансформация финансовой отчетности (с частичной реализацией на английском языке)
    В учебной дисциплине излагаются действующие методики консолидации и трансформации финансовой отчетности компаний.
  • Международные стандарты аудита (с частичной реализацией на английском языке)
    Дисциплина раскрывает содержание международных стандартов аудита, входящих в систему, показывает практический аспект применения стандартов.
  • Международные стандарты финансовой отчетности для государственного сектора экономики
    Учебная дисциплина позволяет магистрам получить необходимые знания в области международной стандартизации финансовой отчетности в бюджетных организациях.
  • GAAP: основные принципы бухгалтерского учета
    Дисциплина направлена на изучение состава и основных принципов признания и оценки объектов бухгалтерского учета, отражаемых в бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов в соответствии с GAAP US.
  • Аудит консолидированной отчетности
    Изучение дисциплины углубляет знания студентов в области аудита, а также позволяет студентам магистратуры обеспечить свою профессиональную компетентность в области корпоративной деятельности организации, в части   подготовки и использования информационной базы холдинговых структур для целей аудита и контроля.
  1. Единственная программа, которая позволяет магистрам получить глубокие профессиональные знания по всем действующим сейчас системам МСФО.
  2. Программа предоставляет магистрам возможность получить знания по основным направлениям дальнейшего развития МСФО.
  3. Программа дает возможность освоить ее слушателям и американскую систему US GAAP.
  4. Выпускники программы не имеют проблем с трудоустройством.
Выпускники программы будут:
- свободно ориентирующимися в системах международного учета и аудита;
- владеющими навыками применения моделей корпоративного управления и способными обосновывать предложения по совершенствованию российского законодательства в данной области;
- владеющими методикой трансформации финансовой отчетности;
- умеющими проводить внешний аудит финансовой отчетности экономических субъектов любых форм собственности;
- имеющими навыки проведения внутреннего контроля/аудита деятельности экономических субъектов различных отраслей;
- способными оказывать консалтинговые услуги в этих областях.