Аудит и финансовый консалтинг
Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа
Общественная аккредитация и признание
Булыга
Роман Петрович
  • Лауреат премии «Сапфир» за лучшее литературное произведение о финансах и финансистах в номинации «Дисциплина казны», награжден медалью оргкомитета Всероссийского Съезда бухгалтеров и аудиторов «За высокий профессионализм в сфере бухгалтерского учета и аудита». Автор более 100 научных публикаций - монографий, учебников, статей, созданных за последние 20 лет как им лично, так и в соавторстве, общим объемом свыше 600 п.л.

Программа обеспечивает подготовку высококвалифицированных специалистов в области аудита и финансового консалтинга. Наряду с освоением современных теоретических подходов к организации аудита, особое внимание уделяется выработке самостоятельных навыков постановки задач, оценки рисков, планирования и исполнения контрольных процедур.
Магистерская программа отражает мировые стандарты профессиональной подготовки в области аудиторского бизнеса и финансового консалтинга, формирует навыки научных исследований прикладного характера. Программа имеет международную аккредитацию Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (Association of Chartered Certified Accountants).
Выпускники аккредитованной программы получают освобождения от сдачи экзаменов базового уровня F1-F4 и экзамена продвинутого уровня F8 – Audit and Assurance.
Успешно пройдена профессионально-общественная аккредитация Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка. Подтверждено соответствие профессиональным стандартам: Аудитор, Специалист по финансовому консультированию.

Осуществлять анализ, описание и критически осмысливать основные бизнес-процессы экономических субъектов.
Выявлять, идентифицировать и квалифицировать основные риски бизнеса аудируемого лица, оценивать их влияния на риски искажения формируемой публичной финансовой информации и внутренних финансовых отчетов.
Разрабатывать на базе современных мировых подходов меры по организации внутреннего финансового контроля, оценке эффективности их функционирования и выработке рекомендаций по совершенствованию.
Формировать программы проведения мероприятий по финансовому контролю, используя лучшие мировые практики в этой области.
Формировать программы внешнего и внутреннего контроля качества услуг аудиторской организации.
Моделировать сценарии развития экономической ситуации, вырабатывать адекватные управленческие решения в области управления финансами.
Аудит бизнеса, Финансовый консалтинг
Внутренний корпоративный контроль
Бизнес-анализ
Финансовый учет (продвинутый курс)
В системе бухгалтерского учета и аудита дисциплина «Финансовый учет (продвинутый курс)» занимает ведущее место, являясь одной из профилирующих фундаментальных дисциплин. Полученные студентами знания являются базой для изучения других специальных дисциплин.
Аудит консолидированной отчетности
Налоговый аудит
  1. Магистерская программа создана с целью ответа на вызовы новой парадигмы экономического развития в условиях информационного общества, обращенные к Финансовому университету и высшему образованию Российской Федерации.
  2. Магистерская программа сформирована на основании результатов научных исследований Финансового университета по приоритетному направлению «Аудит бизнеса», что позволит ее выпускникам получать компетенции, еще только формирующиеся в профессии аудитора.
  3. Отличительной особенностью магистерской программы является сочетание результатов научных исследований с практико-ориентированной направленностью обучения на основании мировых стандартов профессиональной подготовки в области аудита и финансового консалтинга.
  4. Программа прошла профессионально – общественную аккредитацию Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка России и аккредитована международной ассоциацией дипломированных сертифицированных бухгалтеров. Выпускники программы могут получать освобождения от сдачи экзаменов базового уровня F1-F4 и экзамена продвинутого уровня F8 при получении профессионального сертификата данной организации.
  5. Обучающиеся на программе проходят практику и стажировки в ведущих аудиторских и консалтинговых компаниях. По окончании обучения 100 % выпускников работают по специальности (получают повышение по карьерной лестнице или трудоустраиваются).
Выпускники магистерской программы востребованы крупнейшими международными и российскими аудиторскими компаниями, крупными международными и российскими бизнес структурами различных сфер деятельности, российскими и международными организациями различных секторов экономики и форм собственности, включая аудиторские, консалтинговые, финансовые.