Аудит и финансовый консалтинг
Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа
«Аудит и финансовый консалтинг» является единственной в России уникальной магистерской программой, направленной на целевую подготовку аудиторов и финансовых консультантов. Программа рассчитана на подготовку ТОП-руководителей: для аудиторских и консалтинговых фирм, служб внутреннего контроля и аудита организаций различных отраслей и форм собственности, профессиональных объединений бухгалтеров и аудиторов.

При реализации программы, первостепенное внимание уделяется:
с одной стороны - выработке самостоятельных навыков и умений организации и проведения всех видов существующих в настоящее время аудиторских услуг, процессов внутреннего контроля и финансового консультирования;
с другой стороны – получению представления о методике проведения инновационных направлений аудита XXI века: стратегического аудита, аудита бизнес-процессов, операционного аудита, аудита интеллектуального капитала.
И все указанные направления рассматриваются в программе в контексте широкого применения современных информационных технологий в сфере учета, аудита и финансового консалтинга.
Общественная аккредитация и признание
Булыга
Роман Петрович
  • Лауреат премии «Сапфир» за лучшее литературное произведение о финансах и финансистах в номинации «Дисциплина казны», награжден медалью оргкомитета Всероссийского Съезда бухгалтеров и аудиторов «За высокий профессионализм в сфере бухгалтерского учета и аудита». Автор более 100 научных публикаций - монографий, учебников, статей, созданных за последние 20 лет как им лично, так и в соавторстве, общим объемом свыше 600 п.л.
осуществлять анализ, описание и критически осмысливать основные бизнес-процессы экономических субъектов
выявлять, идентифицировать и квалифицировать основные риски бизнеса аудируемого лица, оценивать их влияния на искажения формируемой публичной финансовой и отчетности
идентифицировать и организовывать проведение инновационных направлений аудита (стратегического аудита, аудита бизнес-процессов, операционного аудита, аудита интеллектуального капитала)
формировать программы внешнего и внутреннего контроля качества услуг аудиторской организации
формировать программы проведения мероприятий по контролю качества аудита, используя лучшие мировые практики в этой области
моделировать сценарии развития экономической ситуации, вырабатывать адекватные решения в области управления финансами экономического субъекта
  • Аудит бизнеса
    Модуль по выбору профессиональной специализации, в котором студенты учатся выявлять, защищать данные и обеспечивать стабильность бизнес – процессов на основе аудиторских процедур
  • Оценка систем внутреннего контроля
  • Финансовый учет
    Одна из фундаментальных дисциплин в системе бухгалтерского учета и аудита, на которой студенты изучают особенности учёта основных средств, нематериальных активов и расходов на НИОКР, материально-производственных запасов, готовой продукции, финансовых вложений, денежных средств, текущих обязательств и расчетов
  • Аудит консолидированной отчетности
  • Диагностика и анализ основных финансовых процессов
  • Финансовый консалтинг
  1. Магистерская программа создана с целью ответа на вызовы новой парадигмы экономического развития в условиях цифрового общества, обращенные к Финансовому университету и высшему образованию Российской Федерации. При подготовке студентов используются профессиональные программные продукты и системы: Bloomberg Professional, Thomson Reuters, Audit Expert, СПАРК, информационные продукты 1С и Консультант Плюс.
  2. Магистерская программа сформирована на основании результатов научных исследований Финансового университета по приоритетному направлению «Аудит бизнеса», что позволит ее выпускникам получать компетенции, формирующие в профессию аудитора XXI.
  3. Отличительной особенностью магистерской программы является сочетание результатов научных исследований с практико-ориентированной направленностью обучения на основании мировых стандартов профессиональной подготовки в области аудита и финансового консалтинга. В формировании учебных дисциплин и кейсовых заданий принимают участие организации ACCA, E&Y, KPMG, PwC, Рабочий орган Совета по аудиторской деятельности России.
  4. Программа прошла профессионально – общественную аккредитацию Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка России и аккредитована международной ассоциацией дипломированных сертифицированных бухгалтеров. Выпускники программы могут получать освобождения от сдачи экзаменов базового уровня F1-F4 и экзамена продвинутого уровня F8 при получении профессионального сертификата данной организации.
  5. Обучающиеся на программе проходят практику и стажировки в ведущих аудиторских и консалтинговых компаниях. По окончании обучения 100 % выпускников работают по специальности (получают повышение по карьерной лестнице или находят новую работу по специальности).
Выпускники магистерской программы востребованы крупнейшими международными и российскими аудиторскими компаниями, крупными международными и российскими бизнес структурами различных сфер деятельности, российскими и международными организациями различных секторов экономики и форм собственности, включая аудиторские, консалтинговые, финансовые.