Программа двух дипломов
Бухгалтерский учет и правовое обеспечение бизнеса
Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа
Общественная аккредитация и признание
Шнейдман
Леонид Зиновьевич
  • Директор Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Министерства финансов Российской Федерации, научный руководитель Факультета учета и аудита.

Программа обеспечивает получение комплексных знаний и практических навыков по методологии и организации российского бухгалтерского учета и международных стандартов финансовой отчетности, правовому регулированию деятельности экономических субъектов, принятию управленческих решений в условиях кризисных ситуаций.

Программа имеет международную аккредитацию Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (Association of Chartered Certified Accountants).

Выпускники аккредитованной программы получают освобождения от сдачи экзаменов базового уровня F1-F3 и экзамена продвинутого уровня F7 Financial Reporting по программе АССА.

Рожнова
Ольга Владимировна
  • Специалист в области финансов, финансового учета, экономического анализа, МСФО; за программу по МСФО удостоена премии Сороса; сертифицированный бухгалтер-практик по МСФО, имеет диплом САР.Почетный работник высшего профессионального образования РФ

В настоящее время бухгалтерский учет под кардинально изменяется. Также изменяется и профессия бухгалтера. Бухгалтер становится созидателем самого ценного продукта нашей цивилизации – информации. Она необходима менеджерам для управления компанией и всем внешним заинтересованными сторонами. Невозможно стать успешным экономистом, финансистом, директором компании, инвестором, аналитиком без понимания того, как образуется отчетность компаний, что означают ее цифры и слова.

Финансовый учет (продвинутый курс)
В системе бухгалтерского учета и аудита дисциплина «Финансовый учет (продвинутый курс)» занимает ведущее место, являясь одной из профилирующих фундаментальных дисциплин. Полученные студентами знания являются базой для изучения других специальных дисциплин.
Бухгалтерский учет и финансовая отчетность в отдельных сферах экономики
Изучаются особенности ведения учета и раскрытия в бухгалтерской отчетности информации в организациях, относящихся к различным сферам деятельности, включая бюджетные организации.
Договорное право
Изучаются современное гражданское законодательство, регулирующее договорные отношения, толкование и применение норм законодательства о заключении, исполнении и расторжении гражданско-правовых договоров, касающихся учетной сферы.
Международные стандарты финансовой отчетности (продвинутый курс)
Изучение международных стандартов финансовой отчетности с целью формирования знаний и навыков интерпретации и анализа финансовой отчетности для принятия управленческих решений.
Консолидация и трансформация финансовой отчетности
В учебной дисциплине довольно обстоятельно излагаются действующие методики консолидации и трансформации финансовой отчетности компаний.
Налоговое право
Изучаются налоговые правоотношения, их структура и субъекты; Налоговая система Российской Федерации; правовые основы налогового контроля; способы защиты прав налогоплательщиков.
  1. Карьерно: перспективно для карьеры любой экономической профессии; выпускники востребованы крупными российскими и международными организациями различных секторов экономики и форм собственности, в т.ч. аудиторскими, консалтинговыми и финансовыми компаниями «Большой четверки».
  2. Увлекательно: дискуссии, кейсы, дебаты, постоянные открытия; интересно для всех, в т.ч. для тех, кто уже учил бухгалтерский учет в бакалавриате; возможность выбрать дисциплину на английском язык.
  3. Комплексно: знание учета и отчетности – в соответствии с национальными и международными стандартами финансовой отчетности, правового обеспечения бизнеса; возможность выбора одной дисциплины на английском языке; получения двойного диплома, стажировки в зарубежном вузе, освобождения от нескольких экзаменов АССА и многое другое.
  4. Актуально: широкие возможности профессии для: креатива и поиска инновационных решений в работе; прикладного использования цифровых технологий; внесения своего вклада в развитие информационного пространства компании, страны, мира.
  5. Интеллектуально: один из важнейших методов учета и отчетности – профессиональное суждение, т.е. именно вы принимаете решение какую информацию использовать, как ее обработать и проанализировать и как ее представить в учете и отчетности, от вашего решения во многом зависит будущее.
Выпускники магистерской программы востребованы российскими и международными организациями различных секторов экономики и форм собственности, включая аудиторские, консалтинговые, финансовые, бухгалтерские, аналитические, контрольно–ревизионные службы фирм различных сфер деятельности и форм собственности.