Международное налоговое планирование (с частичной реализацией на английском языке)
Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа
en
с частичной реализацией на английском языке
Общественная аккредитация и признание
Мачехин
Виктор Александрович
  • Доцент, доктор юридических наук
  • Вице-президент Международной налоговой ассоциации ( International Fiscal Association, Нидерланды) Руководитель российской налоговой практики юридической компании Линклейтерз, Москва.

Программа «Международное налоговое планирование» до сегодняшнего дня является единственной по подготовке специалистов в области международного налогообложения в РФ и странах бывшего СССР.
Содержание программы соответствует требованиям для сдачи экзамена по программам ADIT (Advance Diploma in International Taxation), Великобритания.
В программу включено получение универсальных навыков soft skills, необходимых лидеру (эксперту) в различных сферах деятельности.
Основная часть обучения проводится на основе зарубежных (англоязычных) источников.

Консультировать по вопросам международного налогообложения.
Находить лучшие налоговые решения международного структурирования для трансграничного бизнеса в РФ, ЕС и других странах.
Участвовать в проведении налоговых проверок трансграничных компаний.
Выявлять, анализировать и оценивать налоговые риски при международном налоговом планировании (включая сделки слияний и поглощений, создание цифровых стартапов), предлагать оптимальные решения проблем.
Определять оптимальную ценовую политику для трансграничных сделок (трансфертное ценообразование).
Профессинально общаться с представителями бизнеса и государства в РФ и за рубежом, управлять проектами международного налогообложения с применением полученных soft skills.
Налоги и предпринимательство
Раскрывает влияние налоговой составляющей на предпринимательскую активность организаций; косвенное налогообложение и предпринимательство; прямое налогообложение и предпринимательство.
Фундаментальные основы международного налогообложения
Теоретические основы международного налогообложения с практикой применения в РФ и других странах.
Теория и практика применения налоговых соглашений
Детальное исследование теории и практики применения налоговых соглашений РФ и других стран.
Трансфертное ценообразование в международном налогообложении
Основные положения трансфертного ценообразования и применение его в в международном налогообложении.
Методология борьбы с уклонением от налогообложения
Общие и специальные правила по борьбе с трансграничным уклонением от уплаты налогов.
Международное налоговое планирование
Итоговая дисциплина, направленная на выработку комплексного практического подхода к международному налоговому планированию.
  1. Индивидуальный, доверительный подход в отношениях преподаватель - студент.
  2. Оптимальный баланс фундаментальных знаний и практических навыков.
  3. Сочетание в программе экономики и права.
  4. Вовлечение в профессиональное сообщество в качестве активного участника.
  5. Приоритет интерактивных форм и методов обучения.
Основными работодателями для выпускников магистерской программы на рынке труда, являются: экономические, финансовые, налоговые и учетно-аналитические подразделения и службы организаций различных форм собственности, в т. ч. финансово-кредитные организации, органы государственной и муниципальной власти, консалтинговые, юридические, аудиторские компании, холдинги и др.
Выпускники магистерской программы готовы занимать следующие должности:
- налоговый аналитик в крупных российских и международных компаниях;
- налоговый консультант в крупнейших российских и иностранных компаниях;
- руководитель частной консалтинговой компании по налоговому консультированию;
- руководитель, советник в подразделениях ФНС России и УФНС России, Минфина России, Минэкономразвития РФ, Счетной палаты России по проблемам налоговой политики и обоснования направлений развития налоговой системы России, развития системы налогового администрирования и контроля за трансфертным ценообразованием