Программа двух дипломов
Международные налоговые отношения/International Tax Relations (обучение в дневное время)
Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа
en
английский
Уважаемые абитуриенты!
Вашему вниманию представляется уникальное явление в российской системе образования - Магистерская программа Международные налоговые отношения (International Tax Relations). Программа осуществляется в сотрудничестве с Международным Бюро налоговой информации (Нидерланды), Международной налоговой ассоциацией (Нидерланды), международной юридической компанией Линклейтерз ( Великобритания), университетом Оксфорда (Великобритания), университетом Амстердама (Нидерланды), университетом Корвинуса (Венгрия), университетом Восточной Финляндии (Финляндия), университетом Сан-Паоло (Бразилия), Бразильским институтом налогового права (Бразилия).
Преподавание ведется полностью на английском языке. Интерактивность учебного процесса дает возможность сформировать современные знания и компетенции, осуществлять доступ к самым полным зарубежным базам данных по международному налогообложению, являющиеся основой для получения самой актуальной информации. Программа предусматривает факультативные мероприятия с партнерами в России и за рубежом, включая участие в международных состязаниях (moot courts), активность магистрантов в различных проектах, включая инициированных самими магистрантами.
Мачехин
Виктор Александрович
  • Кандидат юридических наук, доцент
  • Заместитель декана Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа по международному сотрудничеству
Определять современные тенденции международной налоговой политики и выявлять ее содержание, последствия для государства и для бизнеса
Структурировать внешнеэкономические сделки и структуры для международного налогового планирования
Разрабатывать политику международного налогообложения и ее отдельные элементы
Выявлять риски международного налогообложения и разрабатывать способы их снижения
Иметь содержательные личные профессиональные портфолио, становятся членами международного профессионального налогового сообщества
Участвовать в процессах планирования и проведения купли-продажи и реструктуризации международного бизнеса
Консультировать по вопросам организации внешнеэкономической деятельности российских и иностранных инвесторов
Оценивать влияние современных инициатив по борьбе с размыванием налоговой базы и переносом прибыли на ведение и организацию бизнеса и контроля, осуществляемого налоговыми органами
  • Налоговая политика в налоговой сфере
    Дисциплина включает основы международного налогообложения и налогового администрирования в данной сфере
  • Международные налоговые соглашения
    Дисциплина включает историю появления, развития, структуру международных налоговых соглашений и практику  применения налоговых соглашений в РФ и за рубежом
  • Налоговое структурирование деятельности транснациональных корпораций
    Дисциплина рассматривает особенности налогового структурирования транснациональных компаний, специальные правила налогообложения транснациональных компаний в РФ и за рубежом
  • Трансфертное ценообразование в международном налогообложении
    Дисциплина нацелена на изучение правил формирования международных цен в трансграничных сделках внутри транснациональных компаний
  • Сравнительное налогообложение
    В рамках дисциплины рассматриваются налоговые правила зарубежных стран в части  общего и международного налогообложения
  • Налоговая политика стран ОЭСР
    Дисциплина рассматривает международные налоговые вопросы, которыми активно занимается ОЭСР; план борьбы с размыванием налоговой базы и переносом прибыли (БЭПС)
  1. Вхождение в международное профессиональное сообщество
  2. Получение знаний профессионального уровня
  3. Получение специальности, по которой подготовка осуществляется только в ведущих университетах мира
  4. Учеба организуется как часть индивидуальной профессиональной траектории
  5. Интернациональный преподавательский состав: Мачехин В.А. (Россия), Князева А.В. (Россия), Рябова Е.В. (Россия), Ян де Годе (Нидерланды), Рикардо Гарсия Антов (Нидерланды), Алессандро Турина (Нидерланды), Дениэл Диэк (Венгрия), Светислав Костич (Сербия)
  6. Программа нацелена на сдачу выпускниками экзаменов для получения ADIT, Advance Diploma in International Taxation (Великобритания)
Карьера выпускника программы, успешно овладевшего знаниями и навыками возможна как в сфере международного налогообложения, так и в смежных более широких внешнеэкономических сферах, в которых востребованы знания в области международных налоговых отношений.
Работодатели:
1. Ведущие аудиторские компании и другие консультационные организации, включая международные и зарубежные
2. Органы Федеральной налоговой службы
3. Крупнейшие трансграничные компании