Международный учет и аудит
Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа
Общественная аккредитация и признание
Гетьман
Виктор Григорьевич
  • Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Лауреат премии Правительства РФ в области образования, член Европейской Ассоциации профессиональных бухгалтеров, автор более трехсот научных работ по проблемам бухгалтерского учета

Эффективное управление экономической деятельностью компаний невозможно без рационально построенной для этих целей информационной системы. Значительную часть сведений для нее поставляет бухгалтерский учет. В России на протяжении двух последних десятков лет осуществляется его реформирование на основе МСФО. Данный процесс еще далек от своего завершения. К тому же и сама система МСФО продолжает свое развитие и гармонизацию отдельных ее положений с US GAAP. Отмеченные обстоятельства, а также установленные требования, согласно которым финансовую отчетность публичные компании, акции которых котируются на зарубежных фондовых рынках, должны предоставлять в формате международных стандартов, послужили одной из основных причин открытия рассматриваемой образовательной программы.

Ефремова
Лариса Владимировна
  • Партнер АО "БДО Юникон" В финансово-экономической сфере — 30 лет, в области аудита ― более 15 лет. Основные направления деятельности — аудит отчетности организаций финансового сектора, транспортной и авиационной отраслей в соответствии с РCБУ и МСФО, проведение актуарных расчетов, оказание консультационных услуг по переходу НФО на единый план счетов и отраслевые стандарты, due diligence, а также проведение семинаров для финансовых специалистов.
Владеть методикой трансформации финансовой отчетности компаний, составленной по российским стандартам в формат МСФО.
Знать основные показатели, характеризующие социально-экономическую ответственность бизнеса, и умение их рассчитывать.
Владеть знаниями в области существующих в мире моделей корпоративного управления и способностью обосновывать предложения по совершенствованию российского законодательства в данной области.
Проводить внешний аудит финансовой отчетности экономических субъектов любых форм собственности.
Владеть знаниями и навыками проведения внутреннего контроля/аудита деятельности экономических субъектов различных отраслей.
Обладать полным набором знаний в области современного бухгалтерского учета и аудита и способностью оказывать консалтинговые услуги в этих областях заинтересованным лицам.
Международные стандарты финансовой отчетности (продвинутый курс)
Изучение международных стандартов финансовой отчетности с целью формирования знаний и навыков интерпретации и анализа финансовой отчетности для принятия управленческих решений.
Международные стандарты финансовой отчетности для государственного сектора экономики
Учебная дисциплина позволяет магистрам получить необходимые знания в области международной стандартизации финансовой отчетности в бюджетных организациях.
Международные стандарты финансовой отчетности для малого и среднего бизнеса
Дисциплина содержит учебный материал, охватывающий все разделы действующего МСФО для МСБ. Этот стандарт, хотя Совет по МСФО и разрабатывал на основе "полных МСФО", существенно отличается от последнего.
Консолидация и трансформация финансовой отчетности
В учебной дисциплине довольно обстоятельно излагаются действующие методики консолидации и трансформации финансовой отчетности компаний.
Международные стандарты аудита
Дисциплина раскрывает содержание каждого международного стандарта аудита, входящего в их систему.
Мошенничество в финансовой отчетности: обнаружение и предупреждение
Учебная дисциплина дает возможность ее слушателям овладеть приемами, используемыми на практике для выявления мошенничества в финансовой отчетности и его предупреждения.
  1. Единственная программа, которая позволяет магистрам получить глубокие профессиональные знания по всем действующим сейчас системам МСФО.
  2. Программа предоставляет магистрам возможность получить знания по основным направлениям дальнейшего развития МСФО.
  3. Программа дает возможность освоить ее слушателям и американскую систему US GAAP.
  4. Программа получила международную аккредитацию (ACCA).
  5. Выпускники программы не имеют проблем с трудоустройством.
Выпускники магистерской программы востребованы крупными российскими и международными бизнес-структурами, включая аудиторские, консалтинговые и финансовые компании: PricewaterhouseCoopers, KPMG, Ernst&Young, Deloitte & Touche CIS, Mc Kinsey & Co, АО «БДО Юникон», ООО «Росэкспертиза», ООО «ФБК», ООО «ИНЭК», ЗАО «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем», Сетевое издание «Интерфакс», СРО аудиторов и т.д.