Таможенно-тарифное и налоговое регулирование внешнеэкономической деятельности
Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа
Уважаемые абитуриенты!
Если вы заинтересованы в получении знаний, связанных с таможенным регулированием как на международном, так и национальном уровнях, а так же хотите получить хорошие знания в области таможенного законодательства, изучить современную практику реализации таможенных процедур и операций, ознакомиться с проблемами таможенного контроля после выпуска товаров, познакомиться с методологическими аспектами определения таможенной стоимости товаров, то эта магистерская программа - для вас.
Магистерская программа имеет научно-прикладной характер, отличается комплексным подходом, органично сочетая три тесно взаимосвязанных области знаний: налоги, таможенное регулирование и внешнеэкономическая деятельность и направлена на комплексное изучение налогообложения внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации в условиях членства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), Всемирной торговой организации и Всемирной таможенной организации.
Общественная аккредитация и признание
Сидорова
Елена Юрьевна
  • Профессор Департамента налогов и налогового администрирования
  • Опыт практической работы в налоговых органах. Специализация в области таможенно-тарифного регулирования, налогообложении ВЭД, определения таможенной стоимости
Консультировать по вопросам налогообложения ВЭД и движению капитала, определения таможенной стоимости
Участвовать в проведении экспертизы по вопросам налогового и таможенного контроля, ценообразования во ВЭД
Находить лучшие решения по вопросам определения таможенной стоимости
Выявлять, анализировать и оценивать налоговые риски по налоговым и таможенным платежам по внешнеторговым операциям
Применять инновационные технологии, методы системного анализа и моделирования экономических процессов при постановке и решении налогообложения транснациональных компаний
Управлять бизнес-процессами, инвестициями, финансовыми потоками и финансовыми рисками при проведении внешнеторговой деятельности
Профессионально общаться с представителями бизнеса и государственного сектора в РФ и за рубежом в случае таможенных и налоговых споров
  • Практические аспекты применения Таможенного Кодекса Евразийского Экономического Союза
    – это углубленное изучение вопросов, связанных с таможенным регулированием как на международном, так и национальном уровнях, а так же хорошее знание таможенного законодательства и особенно ТК ЕАЭС обеспечивает дисциплина
  • Современная практика реализации таможенных процедур и операций
    - данный курс предполагает изучение практики реализации таможенных процедур и операций, а также скоординированной деятельности таможенных и налоговых органов по обеспечению своевременности и полноты взимания таможенных платежей
  • Современные проблемы таможенного контроля после выпуска товаров
    - это  теоретико-практический курс в процессе обучения которого магистранты рассматривают пути совершенствования процессов уплаты и администрирования таможенных пошлин, налогов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы
  • Методологические вопросы определения таможенной стоимости товаров
    дисциплина раскрывает современную систему определения и контроля таможенной стоимости товаров, формирует самостоятельную систему знаний в данной области
  • Таможенные вопросы в международном налогообложении
    - рассматривает вопросы налогообложения международных организаций внешней торговли товарами, а так же систему международных соглашений/конвенций, охватывающих вопросы таможенного обложения внешней торговли товарами
  1.  Использование профессиональных программных продуктов: 1. Программа по расчету контракта «Такса»; 2. Автоматизированная информационная система «Налог-3»; 3. Программа электронного таможенного оформления товаров «Альта-ГТД»; 4. Программа по таможенному законодательству «Тамдок».
  2.  Стажировка и прохождение практики в: Торгово-промышленной палате Российской Федерации, ФТС России, Межрегиональных налоговых инспекциях ФНС России, крупных международных компаниях (Procter & Gamble, PricewaterhouseCoopers, KPMG, Ниссан, BAT, ЗАО Видиоджет Технолоджис и др.)
  3.  Вовлечение в профессиональное сообщество в качестве активного участника. Участие в мастер-классах, круглых столах
  4.  Приоритет интерактивных форм и методов обучения. Наличие лабораторий, профессиональных центров, взаимодействие с профессиональными сообществами (Центр Налоговой политики и налогового администрирования, Российское отделение Международной налоговой ассоциации и др.)
Программа позволяет приобрести глубокие знания и профессиональные навыки в данных сферах деятельности, создает прочные основы для построения карьеры в сфере управления налогообложением крупных и крупнейших компаний (Procter & Gamble, PricewaterhouseCoopers, KPMG, Ниссан, BAT, ЗАО Видиоджет Технолоджис) различных отраслей деятельности, трудоустройстве на должности руководителей и главных специалистов по внешнеэкономической деятельности крупных компаний различных отраслей деятельности реального и финансового секторов экономики.

Наши выпускники успешно работают налоговыми консультантами по налогообложению внешнеэкономической деятельности; налоговыми аналитиками в налогообложения внешнеэкономической деятельности в крупных и средних компаниях; специалистами по налоговому и таможенному оформлению внешнеэкономических операций в крупных и средних компаниях; руководителями, советниками в функциональных структурах ФТС России, ФНС России и УФНС России, Минфина России, Минэкономразвития РФ по проблемам налоговой и таможенно-тарифной политики и обоснованию направлений развития ВЭД, регулированию ВЭД, развития системы налогового регулирования ВЭД организаций.

Ждем Вас на нашей программе магистратуры!