Таможенно-тарифное и налоговое регулирование внешнеэкономической деятельности
Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа
Общественная аккредитация и признание
Сидорова
Елена Юрьевна
  • Доктор экономических наук, доцент
  • Профессор
  • Имеет опыт практической работы в налоговых органах. Специализация в области трансфертного ценообразования в международной налоговой теории и практике, контроля за таможенной стоимостью при сделках между взаимозависимыми лицами

Магистерская программа имеет научно-прикладной характер, отличается комплексным подходом, органично сочетая три тесно взаимосвязанных области знаний: налоги, таможенное регулирование и внешнеэкономическая деятельность.

Позволяет магистрантам приобрести глубокие знания и профессиональные навыки в данных сферах, что обеспечит преимущества в трудоустройстве на должности руководителей и главных специалистов по внешнеэкономической деятельности крупных и крупнейших компаний различных отраслей деятельности реального и финансового секторов экономики. Создаст прочные основы для построения карьеры в сфере управления налогообложением крупных и крупнейших компаний различных отраслей деятельности.

Прудникова
Анна Анатольевна
  • Кандидат экономических наук, доцент
  • Автор около 100 научных и учебно-методических работ. Имеет почетные грамоты: Министерства образования и науки Российской Федерации, Финансового университета за высокий уровень научной работы, творческое отношение и педагогическое мастерство.
Анализировать и прогнозировать основные социально-экономические показатели, предлагать подходы экономического развития на микро-, мезо- и макроуровнях.
Выявлять проблемы и тенденции в современной экономике при решении профессиональных задач.
Осуществлять постановку проектно-исследовательских задач, разработку инновационных проектов, выбор методов и технологий для реализации, создавать методические и нормативные документы.
Применять инновационные технологии, методы системного анализа и моделирования экономических процессов при постановке и решении экономических задач.
Разрабатывать методики и оценивать эффективность экономических проектов с учетом факторов риска в условиях неопределенности.
Управлять бизнес-процессами, инвестициями, финансовыми потоками и финансовыми рисками на основе интеграции знаний из смежных областей.
Налогообложение участников внешнеэкономической деятельности
Основы формирования и применения системы таможенных платежей. Таможенные пошлины. Таможенные сборы. НДС, уплачиваемый при ввозе товаров на таможенную территорию Союза. Акцизы, уплачиваемые при ввозе товаров на таможенную территорию Союза.
Международное налогообложение
Базовые понятия и концептуальные основы международного налогообложения. Территориальный принцип налогообложения и принцип резидентства в системе международных налоговых отношений. Двойное налогообложение и методы его устранения.
Администрирование налоговых и таможенных платежей по внешнеторговым операциям
Механизм контроля, правильности и законности уплаты, применения оснований для освобождения от уплаты таможенных и налоговых платежей, связанных с внешнеэкономической деятельностью при перемещении товаров через границу Таможенного союза.
Таможенное регулирование в международном бизнесе / Контракты в международной торговле
аможенное регулирование в Таможенном союзе в рамках ЕАЭС и в Российской Федерации. Международное сотрудничество в таможенной сфере и тенденции его развития. Таможенно-тарифное и нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности в Таможенном союзе.
Налоговые споры в сфере международного налогообложения
Общая характеристика видов и способов разрешения налоговых споров. Правовые основы разрешения международных налоговых споров. Особенности взаимосогласительных процедур при разрешении международных споров.
Валютно-финансовые отношения и международные расчеты
Понятие валютно-финансовых отношений и международного финансового рынка. Этапы формирования и тенденции современного развития международного финансового рынка и валютно-финансовых отношений. Понятие и типы валют. Валютный курс: формирование и виды.
  1. Использование профессиональных программных продуктов:
    1. Программа по расчету контракта «Такса»;
    2. Автоматизированная информационная система «Налог-3»;
    3. Программа электронного таможенного оформления товаров «Альта-ГТД»;
    4. Программа по таможенному законодательству «Тамдок».
  2. Имеется возможность стажировокпрохождения практик в следующих компаниях и государственных службах: Торгово-промышленной палате Российской Федерации, ФТС России, Межрегиональных налоговых инспекциях ФНС России, крупных международных компаниях (Procter & Gamble, PricewaterhouseCoopers, KPMG, Ниссан, BAT, ЗАО Видиоджет Технолоджис и др.).
  3. Международные программы сотрудничества с зарубежными вузами (в том числе программы академической мобильности ERASMUS +)
  4. Наличие лабораторий, профессиональных центров, взаимодействие с профессиональными сообществами ( Центр Налоговой политики и налогового администрирования, Российское отделение Международной налоговой ассоциации и др.)
  5. Лица, обладающие профессиональными знаниями в области таможенно-тарифного и налогового регулирования востребованы на рынке труда и не испытывают проблем со своим трудоустройством.
Научно-исследовательские организации; средние специальные и высшие учебные заведения; аналитические подразделения учреждений и организаций; финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований; контрольные органы федерального, регионального и местного уровня; таможенные органы.