Таможенное и аналитическое сопровождение ВЭД
Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа

Программа направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов в области таможенного дела и аналитического сопровождения внешнеэкономической деятельности.

Выпускники программы смогут эффективно решать прикладные задачи с использованием информационных таможенных технологий, таможенного законодательства и регулирования, осуществлять цифровую трансформацию в области внешнеэкономической деятельности. Во время обучения студенты будут работать с реальными проектами партнеров программы, на специализированном таможенном программном обеспечении и получать практические навыки в области таможенного дела, IT-технологий в сфере ВЭД, реинжинирингу бизнес-процессов в сфере ВЭД.

По данной магистерской программе осуществляется подготовка экономистов для работы в транснациональных корпорациях, на международных рынках, в логистических компаниях, в уполномоченных экономических операторах и пр. Такие специалисты должны владеть несколькими иностранными языками и наряду с фундаментальной подготовкой в области мировой экономики, должны обладать компетенциями в сфере международного бизнеса, таможенного дела и аналитики в целом, а не только в международном бизнесе.

Костин
Алексей Александрович
  • Доцент, кандидат экономических наук
  • С 2006 г. по различным программам переподготовки кадров в качестве лектора участвовал в курсах повышения квалификации служащих Белгородской, Смоленской и Липецкой таможен, участвовал в подготовке специалистов по таможенным операциям для сферы ВЭД регионов России, повышении квалификации профессорско-преподавательского состава по специальности «Таможенное дело», курсах повышения профессионального уровня бухгалтеров и аудиторов России, профессиональных курсах руководителей и специалистов отделов валютного контроля по программе «Проверка документов участника ВЭД при осуществлении валютного контроля банками». Участник международных конференций, семинаров, стажировок в России и за рубежом. За достижения в учебно-методической и научной работе награжден медалью «25 лет Федеральной таможенной службе».
Использовать методы абстрактного мышления, анализа информации и синтеза проблемных ситуаций в таможенной деятельности
Общаться на иностранном языке по вопросам таможенного дела
Демонстрировать понимание основных результатов новейших экономических исследований в области таможенного дела
Владеть современными информационными технологиями в области таможенного дела
Проводить таможенный контроль различных групп товаров
Разрабатывать стратегии внешнеэкономической деятельности
Применять нормы международного таможенного законодательства на практике
Проводить таможенную оценку товаров
Применять инструменты таможенного-тарифного регулирования
  • Технологии электронной таможни
    В этой дисциплине студенты изучают вопросы электронного представления сведений в таможенные органы, электронные системы поддержки принятия управленческих решений в таможенных органах, информационные таможенные технологии в целом, а также электронные таможенные услуги
  • Таможенное декларирование товаров и транспортных средств
    Здесь студентами изучаются вопросы электронного декларирования, заполнения деклараций на товары (всех видов и во всех таможенных процедурах), а также вопросы предварительного информирования таможенных органов
  • Администрирование налоговых и таможенных платежей по внешнеторговым операциям
    Студенты изучают механизм контроля налоговых и таможенных платежей, правильности и законности их уплаты, применения оснований для освобождения от их уплаты, связанных с внешнеэкономической деятельностью при перемещении товаров через границу Таможенного союза ЕАЭС
  • Практические аспекты применения Таможенного Кодекса Евразийского Экономического Союза
    Студенты углубленно изучают вопросы, связанные с таможенным регулированием как на международном, так и национальном уровнях, а также изучают таможенное законодательство и, особенно, ТК ЕАЭС с сопутствующими документами
  • Анализ бизнес-процессов во внешнеэкономической деятельности
    Студенты изучают совокупность организационно-экономических, производственно-хозяйственных и оперативно-коммерческих функций предприятий, ориентированных на мировой рынок, с учетом избранной внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на зарубежных рынках
  • Ответственность участников внешнеэкономической деятельности в современных условиях
    Студенты изучают вопросы правонарушений и преступлений в сфере таможенного дела, а также вопросы, связанные с объективной оценкой подобных явлений
  • Таможенный комплаенс
    Студенты изучают таможенные риски, выявляют процедурные и информационные «пробелы» в таможенной деятельности, анализируют таможенные процессы компании-участника ВЭД
  1. Единственная в России уникальная магистерская программа, направленная на целевую подготовку таможенников, декларантов, аналитиков в сфере ВЭД
  2. Мастер классы с представителями различных компаний – участников ВЭД
  3. Индивидуальная научно-образовательная траектория для каждого магистранта
  4. Участие работодателей в реализации программы
  5. Занятия проходят на специализированном таможенном программном обеспечении «Альта-Софт»

Мы гарантируем, что по окончании программы Вы легко найдете работу в министерствах и ведомствах экономического профиля на федеральном и на региональных уровнях, в ФТС РФ, ФНС РФ или в таможенных структурах крупных компаний, транспортных и логистических организаций.

После окончания программы Вы:

• опытный специалист по ВЭД, декларант, специалист по таможенному оформлению;
  • аналитик в сфере ВЭД;
  • бизнес-консультант в сфере ВЭД.