Направление: Государственный аудит
Государственный аудит и контроль
Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа
Дорогие друзья!
Если Вы желаете получить необходимые знания для дальнейшей успешной работы в сфере государственного управления и контроля, активно участвовать в социально-экономической жизни страны, способствовать развитию сфер общественной деятельности и реально помогать экономическим субъектам в решении задач повышения эффективности в их деятельности, способствуя росту качества жизни населения нашей страны, то магистерская программа «Государственный аудит и контроль» - для Вас.
Вы будете участвовать в разработке нормативных документов в сфере государственного и муниципального финансового контроля и аудита, оценивать работу конкретных организаций и принимать решения по распределению бюджетных средств, выбирая наиболее эффективные проекты развития; анализировать, синтезировать и критически осмыслять информацию в сфере государственного и муниципального контроля и аудита на основе комплексных научных методов; принимать правовые решения и совершать юридические действия в соответствии с законом; осуществлять защиту прав и законных интересов государства, муниципальных образований, безопасности личности, общественного порядка и общественной безопасности. Вы по своему желанию можете получить профессиональный опыт взаимодействия с представителями органов государственной власти, в том числе с органами финансового контроля, финансово-кредитными органами. Есть перспектива стать сотрудником центрального аппарата казначейства и управлений Федерального казначейства по субъектам РФ.
Ветрова
Ирина Федоровна
  • Ведущий преподаватель программы"Аудит и финансовый консалтинг" магистратуры. Руководитель программы"Государственный аудит и контроль"магистратуры.
Работать в федеральных органах исполнительной власти, государственных (муниципальных) учреждениях, государственных корпорациях и интегрированных структурах с государственным участием, аудиторских компаниях.
Осуществлять свою профессиональную деятельность в управлениях и департаментах финансового контроля, внутреннего аудита крупных корпоративных структур коммерческого сектора экономики в должностях, относящихся к высшим уровням управления, по квалификациям согласно профессиональным стандартам «Внутренний контролер», «Внутренний аудитор», «Аудитор».
Анализировать, синтезировать и критически осмыслять информацию в сфере государственного и муниципального контроля и аудита на основе комплексных научных методов.
  • Государственные финансы и виды государственного контроля
    Дисциплина определяет значимость государственных финансов в условиях рыночной экономики, дает представление о направлениях использования государственных финансов
  • Государственный аудит в системе государственного управления
    Дисциплина раскрывает значение и роль контроля как важнейшей функции управления, показывая значимость контроля в процессе государственного регулирования экономического развития.
  • Аудит эффективности использования государственных ресурсов
    Дисциплина раскрывает методологию оценки эффективности использования бюджетных ресурсов и государственной собственности, акцентируя внимание на определении результативности и экономичности затрат в организациях.
  • Аудит государственных (муниципальных) закупок
    Дисциплина раскрывает методики проведения аудита по планируемым к заключению, заключенным и исполненным контрактам. Студенты подготавливают предложения, направленные на устранение выявленных недостатков и совершенствование контрактной системы в сфере закупок.
  • Внутренний контроль в государственных и муниципальных учреждениях
    Дисциплина знакомит студентов с методологией формирования внутреннего контроля, организацией систем внутреннего контроля в разных экономических субъектах и с методическими регламентами систем внутреннего контроля в России и в зарубежных странах
  1. Инновационные методы обучения такие как бинарные лекции и практические занятия совместно с приглашенными представителями практики.
  2. Передовые методики и лучшие практики в сфере государственного контроля и аудита, в том числе в цифровой среде. 80% дисциплин отвечают запросам работодателей и проводятся в форме деловых игр, проектов, мозговых штурмов, решения практических ситуационных кейсов.
  3. Авторские методики контроля, в частности - по использованию результатов специальных методов контроля (контроль качества продукции, бизнес – процессов при проведении комплексных контрольных мероприятий, разработанные ведущими преподавателями программы в рамках исследований научной школы Финансового университета).
  4. Выпускники становятся штатными государственными служащими, имеют возможность быстрого карьерного роста и получения определенных преимуществ стимулирования и социального обслуживания.
Работодателями -партнерами программы являются:  Счетная палата Российской Федерации;  Контрольно – счетные органы субъектов Российской Федерации;  Министерство финансов Российской Федерации;  Федеральное казначейство Российской Федерации;  Федеральная служба по финансовому мониторингу;  Государственная корпорация «Росатом».
Наши выпускники 100% трудоустроены и работают у наших работодателей-партнеров, а также крупных экономических субъектах, аудиторских компаниях, государственных корпорациях. Учитывая активное сотрудничество с международными организациями по вопросам государственного контроля или учреждениями с высокой долей иностранного капитала, студенты программы могут активно изучать зарубежный опыт

Ждем Вас на нашей программе магистратуры «Государственный аудит и контроль»!