Направление: Государственный аудит
Государственный аудит и контроль
Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа
Ветрова
Ирина Федоровна
  • Ведущий преподаватель программы"Аудит и финансовый консалтинг" магистратуры. Руководитель программы"Государственный аудит и контроль"магистратуры.

Магистерская программа «Государственный аудит и контроль» - это возможность получить необходимые знания для успешной работы в сфере государственного управления. Знание государственного контроля дает Вам возможность активно участвовать в социально-экономической жизни страны, способствовать развитию всех сфер деятельности и реально помогать конкретным экономическим субъектам в решении задач повышении эффективности и их деятельности, способствуя росту качества жизни населения нашей страны. Вам предоставится возможность участвовать в разработке нормативных документов, оценивать работу конкретных организаций и принимать решения по распределению бюджетных средств, выбирая наиболее эффективные проекты развития.

Анализировать, синтезировать и критически осмыслять информацию в сфере государственного и муниципального контроля и аудита на основе комплексных научных методов
Толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты в сфере государственного и муниципального финансового контроля и аудита, умение юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства.
Осуществлять свою профессиональную деятельность во взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов, представителями других органов государственной власти, в том числе с органами финансового контроля, финансово-кредитными органами.
Осуществлять защиту прав и законных интересов государства, муниципальных образований, безопасности личности, общественного порядка и общественной безопасности.
Принимать правовые решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом, умение использовать в профессиональной деятельности особенности тактики и методики предупреждения, пресечения, выявления, раскрытия.
Разрабатывать проекты нормативных правовых актов в сфере государственного (муниципального) финансового контроля и аудита.
Государственный аудит в системе государственного управления
Дисциплина раскрывает значение и роль контроля как важнейшей функции управления, показывая значимость контроля в процессе государственного регулирования экономического развития.
Государственные финансы и виды государственного контроля
Дисциплина определяет значимость государственных финансов в условиях рыночной экономики, дает представление о направлениях использования государственных финансов позволяет систематизировать основные виды нормативных документов.
Аудит эффективности использования государственных средств
Дисциплина раскрывает методологию оценки эффективности использования бюджетных ресурсов и государственной собственности, акцентируя внимание на определении результативности и экономичности затрат в организациях.
Особенности организации систем внутреннего контроля в учреждениях исполнительной власти и государственных учреждениях
Дисциплина знакомит студентов с методологией формирования внутреннего контроля, организацией систем внутреннего контроля в разных экономических субъектах и с методическими регламентами систем внутреннего контроля в России и в зарубежных странах.
Методика аудита в государственных учреждениях
Дисциплина знакомит студентов со спецификой контроля, деятельности в государственных учреждениях, которые являются главными бюджетополучателями, обеспечивают распределение бюджетных средств в организациях подведомственных учреждениях.
  1. Выпускники программы формируют штаты государственных служащих, требования к квалификации которых существенно повышаются, но одновременно дает возможность быстрого карьерного роста и получения определенных преимуществ стимулирования и социального обслуживания.
  2. Работая в государственных учреждениях, выпускники программы получают возможность для широких контактов с организациями разного профиля, что является важным условием расширения кругозора и повышения квалификации.
  3. Тесные контакты с государственными учреждениями дают возможность выпускникам программы стать квалифицированными аудиторами, специализирующимся на проведении аудиторских проверок предприятий с высокой долей государственного капитала.
  4. Учитывая активное сотрудничество международными организациями по вопросам государственного контроля или учреждениями с высокой долей иностранного капитала, студенты программы могут активно изучать зарубежный опыт.
  5. Студенты в период обучения могут принимать активное участие в проведении контрольных мероприятий, которые проводятся Министерствами и ведомствами, сотрудники которых участвуют в работе программы.
Работодатели охотно привлекают студентов программы на работу в отделы внутреннего контроля и методических отделов министерств и ведомств, готовящих методические регламенты организации контроля. Многие студенты начинают работать по профилю программы ещё в процессе обучения, особенно в процессе прохождения практики. Учитывая, что в последние годы большое внимание уделяется организации внутреннего контроля, многие выпускники работают в федеральном казначействе, министерстве финансов России, в казначействе контрольно-счетных органов и казначейских подразделениях крупных корпоративных структур. Выпускники программы подтверждают свою квалификацию, получая высокие оценки работодателей. Типичные работодатели: - Счетная палата России; - Контрольно-счетные органы регионов; - Минфин России (Федеральное казначейство, Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе). Крупные корпоративные структуры: - Подразделения систем внутреннего контроля крупных корпоративных организациях - Казначейские подразделения в крупных корпоративных организациях