Направление: Политология
Политическое консультирование и стратегический анализ
Факультет социальных наук и массовых коммуникаций
Теоретические основы политики​

Программа направлена на подготовку высококвалифицированных кадров в сфере политического консалтинга и стратегического анализа на основе внедрения в учебный процесс современных достижений науки в области политического анализа, прикладных знаний в рамках аналитики больших данных, виртуальной когнитивистики, моделировании и прогнозировании политических процессов по цифровым маркерам.

Уникальность образовательной программы обеспечивается следующими характеристиками подготовки магистрантов:

- междисциплинарность: сочетание дисциплин из таких сфер, как политическая наука, социальная информатика, социально-медийная аналитика, математическое моделирование, когнитивные исследования;

- интернациональность: доступ и коллаборация с мировыми профильными центрами - Центр цифрового будущего Университета Лос-Анджелеса; Мировой Интернет Проект (World Internet Project); Центр электронной демократии Национального Университета Тайваня;

- практикоориентированность: доступ к возможностям, ивентам и проектам партнера программы;

- наличие научной инфраструктуры: доступ к возможностям, ивентам и оборудованию Центра политических исследований Департамента политологии;

- нацеленность подготовки на формирование исследовательской/проектной составляющих ВКР, востребованных теорией и практикой политического консалтинга.

Общественная аккредитация и признание
Бродовская
Елена Викторовна
  • Доктор политических наук.
  • Директор центра политических исследований. Профессор.
  • Координатор исследовательского комитета "Информационные технологии в политике" РАПН. Лидер российской национальной команды "Мирового Интернет Проекта" (World Internet Project). Член Российской Ассоциации Политической Науки (РАПН), член Российского общества политологов (РОП), член экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по политологии. Эксперт Ассоциации Электронного правительства и электронной демократии Тайваньского Национального Университета (Тайбей, Тайвань). Научный руководитель Лаборатории аналитики больших данных ВОФ молодых политологов "Дигория", член Организационного комитета ВОФ молодых политологов "Дигория". Сф​​ера научных интересов: ​социальный компьютинг; Мировой-Интернет-Проект; интернет-коммуникации; политические и ценностные трансформации.
Организации, в которых студенты проходят практику: АНО «ЭИСИ», АНО «Диалог», Центр политических исследований Финансового университета, Лаборатория когнитивных исследований РосНОУ, Росатом, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Российская ассоциация политических консультантов (РАПК), Ассоциация Электронной Электоральной политики, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Компания развития общественных связей (КРОС), Коммуникационное агентство «Новое время». Основные потребители специалистов на рынке труда: исполнительные и законодательные органы власти (аналитическое сопровождение; реализация политических и информационных кампаний); аппарат региональной законодательной и исполнительной власти (аналитическое сопровождение; реализация политических и информационных кампаний); структуры крупного корпоративного бизнеса (стратегический анализ; информационные кампании; проектная деятельность); политические партии (управленческие структуры; аналитические структуры; политические кампании); организации в сфере политического консалтинга и экспертизы (стратегический анализ; политические/информационные кампании; проектная деятельность; информационное сопровождение); Медиасфера (экспертно-аналитическая деятельность).