Направление: Политология
Политико-экономические основы устойчивости современных государств
Факультет социальных наук и массовых коммуникаций
Теоретические основы политики​
Пляйс
Яков Андреевич
  • Доктор исторических наук, доктор политических наук
  • Профессор-исследователь
  • Действительный член Академии политических наук, представитель научной школы «Политико-административная элита и ее роль в развитии трансформирующейся России», автор многочисленных статей и монографий по изучению элит, политических партий, геополитики, международных отношений. Читаемые дисциплины: «Введение в специальность», «Геополитика»

Данная магистерская программа обеспечивает углубленную подготовку специалистов, способных одинаково успешно ориентироваться в вопросах и политического, и экономического развития современных государств. Для абитуриентов других специальностей на случай участия в нашей программе в учебном плане предусмотрен ряд адаптационных курсов.

К преподаванию на факультете в рамках указанной магистерской программы подключены управленческие, экспертные и аналитические структуры, такие как Агентство стратегических инициатив, Центр политической конъюнктуры России, ВЦИОМ, информационное агентство «Новое время», Центр политической информации, Фонд национальной энергетической безопасности, Российский совет по международным делам и др.

Оценивать и моделировать разноуровневые проекты и управленческие стратегии в политической сфере на основе применения методов теоретического и эмпирического исследования, прикладного анализа и экспертной оценки.
Организовать политические мероприятия (кампании и акции), базируясь на знании мотивационных управленческих моделей с учетом социально-политического ситуативного контекста.
Разработать предложения и рекомендации для проведения прикладных исследований и консалтинга различных акторов политического рынка: органов государственной власти, бизнеса, некоммерческих организаций.
Организовать работу административных подразделений в органах государственной власти, местного самоуправления, общественных объединениях и коммерческих организациях.
Организовать и проводить внутригосударственные и международные мероприятия в области политики.
Устанавливать и развивать связи с государственными структурами.
Механизмы согласования интересов бизнеса и власти в современных государствах
Цель дисциплины: сформировать у студентов понимание основных концепций, характеризующих взаимоотношения субъектов политики и экономики в современной России и зарубежных странах.
Политико-экономические основы и механизмы обеспечения устойчивости современных государств
Дисциплина предлагает знания о формировании комплексного подхода к оценке принимаемых государством решений в области обеспечения политической и экономической устойчивости государств.
Политическая и экономическая экспертиза
Курс направлен на формирование у студентов умения работать с большими объемами информации при написании аналитических материалов, как академического характера, так и документов для коммерческой реализации на рынке консалтинговых услуг.
Институциональная среда современного российского бизнеса
В рамках дисциплины студенты получают углубленные знания в области современных теоретических разработок институциональной науки, функционирования институциональных систем, позволяющее оценивать эффективность работы формальных и неформальных институтов.
Девиантные формы политической активности
Дисциплина предлагает студентам углубленные знания относительно латентных и теневых механизмов осуществления современной политики, а также о применимости девиантных форм политической активности в начале XXI века.
Политические, финансово-экономические и информационные технологии дестабилизации политических режимов
Данный курс помогает сформировать умения классификации методов дестабилизации политических режимов, анализа процессов «цветных» революций, страновой специфики дестабилизации политических режимов.
  1. Занятия проходят с привлечением специалистов в сфере политического консалтинга и политтехнологий из таких организаций, как Фонд национальной энергетической безопасности, Центр политической информации, Аналитический холдинг, и др.
  2. Магистранты получают уникальные практико-ориентированные знания в области анализа и оценки политических процессов и организации широкого спектра политических проектов и событий
  3. Практика в ведущих компаниях и государственных организациях России: Министерство финансов, ЦИК, "Деловая Россия" и др.
  4. Наличие аспирантуры, собственного научного журнала из перечня ВАК, а также вечернее время проведения занятий
  5. Опыт продвижения магистров-«практиков» на профессиональном рынке труда
Магистерская программа обеспечивает подготовку высококвалифицированных и компетентных профессионалов высшего, среднего и местного управленческого звена для органов государственной власти и управления на федеральном, региональном и местном уровнях, способных анализировать и осуществлять проектную деятельностью в области государственной политики, связанной с эффективным обеспечением социально-экономической устойчивости современных государств.