Направление: Управление персоналом
Бизнес-психология в HR-консалтинге
Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

Сегодня Бизнес-психология – это новая динамично развивающаяся прикладная область психологии, включающая сферу психологического сопровождения личности в бизнесе, работу с организацией, работу с потребительским поведением в совершенно новую эпоху цифровых технологий.

Магистерская программа «Бизнес-психология в HR-консалтинге» обеспечивает комплексную подготовку специалистов. Студенты изучают бизнес как целостное явление, осваивают бизнес-психологические технологии исследования, доведения и прогнозирования психологических проблем и способов бизнес-психологического вмешательства на уровне рынка (потребительское поведение), организации (управление персоналом, процесс принятия управленческих решений) и личности (индивидуальное консультирование и коучинг).

Теоретическим фундаментом программы является психология бизнеса – новая прикладная область психологии, которая интегрирует подходы экономической, организационной, индустриальной, социальной психологии, а также психологии личности и труда.

Сегодня успешные менеджеры должны обладать глубоким пониманием поведения людей, иметь навыки недирективного управления коллективом, быть гибкими в принятии решений и создании креативных идей, то есть обладать серьезными психологическими компетенциями в управленческой деятельности.

Программа «Бизнес-психология в HR-консалтинге» бросает вызов традиционному подходу к практикам управления и нацелена на формирование у слушателей способности мыслить и принимать решения, опираясь на серьезную психологическую подготовку.

Мы уверены, что наши магистранты научатся использовать психологические знания для решения современных бизнес-задач, таких как:
  • деловое взаимодействие
  • переговоры
  • управление персоналом
  • креативность и инновации
  • организационный климат

Программа ориентирована на личную эффективность HR – консультанта, это и:

• технологии общения и переговоров
  • технологии аргументации
  • противостояние манипулированию
  • решение конфликтных ситуаций
  • развитие креативности
  • профилактика стресса и выгорания
  • практика мышления

Тематика обсуждаемых вопросов в ходе освоения программы, весьма разнообразна:
  • психологический смысл бизнес-процессов с точки зрения различных подходов и их применения на практике;
  • психологическое содержание управления бизнес-процессами, практике работы с руководителями и организациями;
  • современные траектории профессионального развития и самосовершенствования руководителей и персонала бизнес-организаций;
  • современные технологии повышения личной эффективности и развития личностного потенциала собственников бизнеса;
  • существующий опыт в реализации исследовательских, диагностических и консультационных бизнес-психологических проектов на уровне тактических и стратегических целей компании;
  • бизнес-психологические технологии принятия оптимальных решений в организациях;
  • компетенции и навыки бизнес-психологов, необходимые для эффективного управления организационными изменениями, создания и развития эффективной организационной культуры в компании;
  • бизнес-психологические методы анализа потребительского поведения, проведения маркетинговых исследований, формирования бренда и т.д.