Направление: Социология
Социальное управление стратегическим развитием
Факультет социальных наук и массовых коммуникаций
Array ( [NAME] => На выбор: Общая социология/ или Экономическая теория/ или Теории массовых коммуникаций [ID] => 35522 [TRIM_NAME] => [LINK] => http://www.fa.ru/priemka/magistr/Pages/ispitaniya.aspx [ENTRANSE_TEST_FORMS] => [INTERNATIONAL_CERTIFICARES] => )
Разов
Павел Викторович
  • Доктор социологических наук, профессор
  • Заместитель руководителя Департамента социологии Факультета социальных наук и массовых коммуникаций
  • Член-корреспондент Академии военных наук. Автор ряда научных публикаций
Брыкин
Арсений Валерьевич
  • Доктор экономических наук, доцент
  • Руководитель Ассоциации разработчиков и производителей «Консорциум средств, ресурсов и технологий высокотехнологичной продукции»
  • Заместитель генерального директора по стратегическому развитию, реализации государственных программ холдинговой компании «Росэлектроника» ГК «Ростех».
Проектировать социальный дизайн исследования в сфере социального управления стратегическим развитием
Объяснять полученные в ходе исследования качественные и количественные параметры социальных явлений и процессов
Выявлять факторы, детерминирующие развитие социальных процессов и изменений социальных явлений и используемые для прогнозирования социальных явлений и процессов
Подготавливать и осуществлять социальную экспертизу явлений и процессов в сфере социального управления стратегическим развитием
Разрабатывать и реализовывать технологии социального консалтинга
Формулировать замысел социологического и маркетингового исследования исходя из требований заказчика и исследовательской ситуации
  • Социальный консалтинг и экспертиза
    В содержание учебной дисциплины включено изучение следующих проблем: основы социального консалтинга и экспертизы; социальные процессы как объект управления и предмет консультирования и экспертизы.
  • Управление социальными рисками и ресурсами стратегического развития
    В содержание учебной дисциплины включено изучение следующих проблем: социальные риски в социальной системе российского общества; управление стратегической системой развития общества (организаций) как основа ресурсов стратегического развития.
  • Девиации в сфере управления экономикой и финансами
    В содержание учебной дисциплины включено изучение следующих проблем: финансовая безопасность Российской Федерации: понятие и сущность Теоретико-методологические подходы к исследованию девиаций в сфере экономики и финансов России.
  • Организация социологических исследований систем управления
    В содержание учебной дисциплины включено изучение следующих проблем: методологические и нормативно-правовые основы организации исследований управления; субъектно-объектные характеристики организации исследования управления.
  • Digital-социология в сфере экономики и финансов
    В рамках дисциплины изучаются кейсы и практические задачи, связанные с использованием цифровых инструментов в экономической сфере.
  • Научно-исследовательский семинар
    Цель дисциплины-формирование у магистров навыков поиска современной зарубежной и отечественной экономической литературы по финансовой тематике, поиска информации и навыки работы в Томпсон Рейтерс и Блумберг.
  1. В ходе обучения применяется широкий спектр интерактивных методов обучения, в том числе: мастер-классы отечественных и зарубежных ученых и практиков, деловые игры с решением расчетно-аналитических задач, участие в реальных исследовательских проектах.
  2. Магистры осваивают курс лекций, который им преподают в режиме off-line не только отечественные, но и зарубежные преподаватели, ученые и практики.
  3. Стратегическими партнерами программы являются: Государственная страховая компания "Росгосстрах", Акционерное общество «Росэлектроника», Акционерное общество «Национальное агентство финансовых исследований», Страховое публичное акционерное общество «Ингосстрах», Публичное акционерное общество «Банк ВТБ».
  4. В ходе обучения магистрантам предоставляется возможность пройти обучение и получить сертификаты освоения программно-аппаратных и информационно-аналитических средств "SPSS", "Медиалогия", "Bloomberg"
  5. Магистранты проходят стажировки в ведущих научно-исследовательских аналитических, социологических центрах и профильных научных учреждений: Всероссийский центр изучения общественного мнения, Институт маркетинговых исследований ГФК-Русь, Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН, Институт социально-политических исследований РАН, Институт социологических исследований РАН, Научно-исследовательский финансовый институт, Социологический центр Вооруженных Сил Российской Федерации.

Должность «Аналитик».

• Организует аналитическое и методическое обеспечение проведения исследовательских работ.
  • Проводит аналитическую и научно-исследовательскую работу с целью сбора, оценки и анализа получаемой информации, а также выработки практических рекомендаций, выработки проектов решений.

Развитие карьеры: должность «Начальник лаборатории (бюро) социологии труда».

• Обеспечивает проведение исследований в области социологии, психологии и физиологии труда и управления социальными процессами,
  • создание и поддержание нормативно-методической и информационной базы исследований с целью подготовки предложений и обоснований для разработки программ социального развития предприятия и их успешной реализации.

Развитие карьеры: должность «Начальник исследовательской лаборатории».

• Организует проведение научно-исследовательских работ, направленных на освоение новой техники и технологии,
  • совершенствование применяемых технологических процессов и оборудования, обеспечивающих производство конкурентоспособной продукции, соответствующей отечественным и мировым стандартам качества и экологической безопасности.