Направление: Менеджмент
Антикризисный менеджмент и консалтинг
Факультет "Высшая школа управления"
Ряховская
Антонина Николаевна
  • Ученый. Автор более 100 научных работ, в том числе монографий, учебников, учебных пособий, многие из которых имеют грифы Министерства образования РФ. Член редколлегии специализированных журналов: «Антикризисное управление», «Эффективное антикризисное управление», «Реформа ЖКХ» и др. В 2010 году получила почётное звание «Заслуженный экономист Российской Федерации».[4] В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 27 ноября 2013 года № 2211-р, ей объявлена Благодарность Правительства Российской Федерации.

Образовательная магистерская программа «Антикризисный менеджмент и консалтинг» обеспечивает подготовку профессиональных менеджеров, владеющих современными фундаментальными знаниями и практическими навыками стратегического, антикризисного менеджмента и антикризисного консалтинга с целью обеспечения финансовой устойчивости и дальнейшего развития экономических систем различного уровня.

Специфика профессиональных компетенций основывается на формировании у выпускников понимания того, что развитие экономических систем проходит в т.ч. через кризисы и конфликты. При этом особую значимость имеет не только преодоление кризиса, но и управление им, управление его течением, использование его факторов для обновления и дальнейшего развития различных субъектов экономики.

Выявлять на ранних стадиях наличие негативных факторов и возможности возникновения кризисных ситуаций в компаниях.
Владеть методами проведения комплексного стратегического анализа финансово-экономического положения компании.
Понимать причины и факторы, приводящие к возникновению кризисов, конфликтов интересов, роль государственного регулирования.
Владеть системным подходом при разработке мер, применяемых в целях предупреждения негативных кризисных явлений.
Разрабатывать программу превентивных мер для предупреждения и снижения отрицательных последствий кризисных ситуаций.
Формировать системный взгляд на проблемы управления бизнесом компаний, отраслей, органов исполнительной власти разных уровней.
Антикризисное бизнес-регулирование
Дисциплина формирует у студентов систему современных теоретических знаний и практических навыков об особенностях антикризисного регулирования деятельности субъектов экономики различных уровней.
Антикризисный консалтинг
Дисциплина направлена на освоение студентами теории и методологии, а также направлена на формирование навыков решения практико-ориентированных задач в области антикризисного управления.
Проектный подход в антикризисном управлении
Дисциплина направлена на формирование у студентов теоретических и практических знаний по управлению проектами в антикризисном менеджменте, а также особенностей их реализации.
Риск-менеджмент – основа устойчивости бизнеса
Дисциплина формирует у студентов теоретические основы риск-менеджмента, практические навыки анализа, оценки и управления рисками в целях обеспечения устойчивости бизнеса.
Стратегия и управление развитием
Антикризисное управление особыми категориями организаций (продвинутый уровень)
Дисциплина формирует у студентов навыки самостоятельной работы по анализу платежеспособности и финансовой устойчивости особых категорий организаций.
  1. Профессорско-преподавательский состав. Занятия ведут преподаватели, имеющие богатый реальный практический опыт антикризисного менеджмента и государственного антикризисного регулирования, ведущие специалисты в области антикризисного управления.
  2. Изучение уникальной программы формирует специалистов в стремительно развивающейся и востребованной области антикризисного управления, а также дает бесценный опыт антикризисного регулирования на различных уровнях управления.
  3. Высокая практическая направленность программы. Изучение теоретических блоков сочетается с анализом реальных ситуаций из практики органов государственного управления и лидирующих бизнес-компаний, что обеспечивает получение практических навыков.
  4. Возможность стажировки (прохождение практики). Студенты проходят практику в Росимуществе, в Минэкономразвития, Банке России, СРО арбитражных управляющих, ФНС России и других федеральных органах исполнительной власти, различных бизнес-структурах
  5. Вы получите конкурентные преимущества на рынке, обладая теоретическими знаниями и практическими навыками управления субъектами экономики в кризисных ситуациях.
Студенты проходят практику с возможностью дальнейшего трудоустройства в коммерческих банках; Агентстве по страхованию вкладов; Министерстве экономического развития Российской Федерации и других федеральных органах исполнительной власти; Банке России, Национальном объединении саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, Саморегулируемых организациях арбитражных управляющих и др. Основными работодателями выпускников, получивших подготовку по данной магистерской программе, являются: Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство Финансов Российской Федерации, Федеральная налоговая служба и их территориальные органы, некоммерческие партнерства саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации финансово-банковского сектора, предприятия реального сектора экономики, консалтинговые компании PWC, Deloite и др.