Направление: Менеджмент
Управление инновациями и предпринимательство
Факультет "Высшая школа управления"
Общественная аккредитация и признание
Линдер
Наталия Вячеславовна
  • Профессор, кандидат экономических наук
  • Автор многочисленных публикаций по вопросам моделей и методов стратегического анализа, стратегического управления фирмами, динамики бизнес – моделей фирм в контексте российской экономики, стратегии диверсификации, и стратегических партнерств, управления эффективностью и результативностью деятельности компаний.

Программа построена на сочетании трех ключевых компонентов:

1. Ключевые тенденции и новые бизнес-модели - в процессе обучения студенты рассмотрят широкий ряд кейсов, иллюстрирующих, как компании создают и приращивают инновационную стоимость. Эти кейсы взяты из множества отраслей: финансовые услуги, розничная торговля, транспорт, электроэнергетика, промышленное производство.
  2. Реальные бизнес-кейсы - отдельный блок программы посвящен специфике инновационных стратегий и технологическому предпринимательству в России.
  3. Проектная работа, в ходе которой студенты работают в небольших командах и применяют концепции на практике.

Выпускники программы обладают знаниями принципов принятия наиболее важных решений в части инновационных стратегий компаний, критериев формирования портфелей инноваций и механизмов реализации инновационных стратегий.

Применять механизмы выявления предпринимательских возможностей, ключевых преимуществ и формирования ценностного предложения компании.
Выбирать методы и формы финансирования инновационной деятельности.
Формировать структурированный инновационный портфель, разделяя инновации в зависимости от масштаба и времени, требуемого на реализацию.
Осуществлять прогнозирование развития фирмы, учитывая потребности рынка и возможности организации.
Разрабатывать процесс создания инноваций: от идеи до готовой технологии, продукта или услуги.
Формировать политику компании в области создания, использования и защиты объектов интеллектуальной собственности.
Технологическое предпринимательство и инновационная стратегия фирмы
Управление исследованиями и разработками. Создание нового продукта
Операционный менеджмент в технологическом бизнесе
Финансирование инноваций
Экономика предпринимательства и инноваций
Методы решения изобретательских задач
  1. У Вас будет редкая возможность, изучая менеджмент получить информацию о ключевых тенденциях в современных технологиях.
  2. Вы изучите бесценный опыт ведущих российских топ – менеджеров и экспертов в области инновационного технологического бизнеса.
  3. Вы сможете применять Ваши теоретические знания на практике, а также стажироваться в одной из успешных российских компаний – партнеров.
  4. Занятия по дисциплинам "Поведенческий анализ в управлении изменениями" и "Современные бизнес-модели" проводятся на английском языке с участием иностранных преподавателей.
  5. Программа аккредитована Европейским советом по бизнес-образованию (ECBE) и соответствует стандартам гарантии качества в Европейском пространстве высшего образования (ESG).
Основными потребителями специалистов, получивших подготовку по данной магистерской программе, на рынке труда являются: компании российского бизнеса, а также органы государственного управления, нуждающиеся в специалистах, умеющих видеть новые возможности, управлять созданием и внедрением инновационных проектов, обеспечивая динамичное развитие компаний в условиях изменяющейся внешней среды. Сферы профессиональной деятельности выпускников: Ответственные за развитие бизнеса, создание новой продукции, внедрение инноваций; Ответственные за разработку стратегий; Предприниматели, желающие создавать и развивать новые проекты.