Направление: Менеджмент
Управление проектами государственно-частного партнерства
Факультет "Высшая школа управления"
Приветствуем Вас, абитуриенты!

Цель нашей программы – подготовка высококвалифицированных специалистов, соответствующих требованиям мирового уровня, в области управления проектами государственно-частного партнерства на всех этапах жизненного цикла проекта.

На протяжении 6 лет успешно реализуется программа очной формы обучения, послужившая основой для разработки программы по заочной (дистанционной) форме обучения.

Обучение по магистерской программе предполагает освоение компетенций, ориентированных на получение студентами уникальных профессиональных навыков. Это позволит выпускникам программы быть востребованными специалистами в области организации и управления проектами ГЧП.

Программа имеет аккредитацию Национального центра профессионально-общественной аккредитации - ведущего аккредитационного агентства России, официально зарегистрированного в Перечнях Минобрнауки России и Минпросвещения России, прошедшего международную экспертизу и признание Европейским (EQAR) и Азиатско-Тихоокеанским (APQR) реестрами гарантии качества.

Дмитриев
Владимир Александрович
  • Российский банкир и финансист. Вице-президент Торгово-промышленной палаты. Член-корреспондент Российской академии естественных наук. Почётный член Императорского Православного Палестинского Общества. Член Попечительского совета Государственного академического Малого театра.
Определять социально-значимые проблемы административно-территориальных единиц и организовывать решение актуальных задач органов власти по оказанию публичных услуг на основе общественной инфраструктуры в ситуации бюджетных ограничений.
Инициировать и организовывать продвижение социально-значимых проектов, к привлечению и организации внебюджетного финансирования, а также к организации эффективного взаимодействия публичной власти, частного сектора и финансирующих организаций.
Осуществлять оценку бюджетной, финансовой и социально-экономической эффективности и обоснование выбора оптимальной формы реализации проекта ГЧП.
Выявлять проектные риски, а также применять принципы финансового и правового структурирования проектов ГЧП в различных сферах общественной инфраструктуры с учетом построения системы управления рисками и изменениями.
Анализировать существующую правовую базу и выработку предложений по развитию системы законодательного регулирования взаимодействия участников проектов ГЧП на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Анализировать использование новых инструментов финансирования инфраструктурных проектов, реализуемых на условиях ГЧП.
  • Законодательная и нормативная база проектов государственно-частного партнерства
    Формирование у студентов системных знаний о правовых источниках, регулирующих отношения в сфере ГЧП.
  • Организация комплексного развития территорий в Российской Федерации
    Формирование у студентов способности определять социально-значимые проблемы административно-территориальных единиц и организовывать решение актуальных задач органов власти по оказанию публичных услуг на основе общественной инфраструктуры в ситуации бюджетных ограничений. Управление проектами комплексного развития территорий.
  • Оценка эффективности проектов государственно-частного партнерства
    Формирование у студентов теоретических и практических навыков оценки бюджетной, финансовой и социально-экономической эффективности и обоснование выбора оптимальной формы реализации проекта с использованием различных финансовых инструментов.
  • Теория и мировая практика государственно-частного партнерства
    Формирование у студентов знаний теоретических основ различных моделей ГЧП и изучение лучших зарубежных и российских практик ГЧП.
  • Финансирование проектов государственно-частного партнерства
    Формирование у студентов навыков в использовании современных источников и инструментов финансирования, в привлечении внебюджетного финансирования и организации эффективного взаимодействия публичной власти, частного сектора и финансирующих организаций в ходе реализации проектов ГЧП. Проектное финансирование.
  • Институциональные основы взаимодействия государства и бизнеса
    Формирование у студентов системных знаний об институциональных особенностях взаимодействия государства и бизнеса, нормативно-правовых документах, регулирующих участие бизнеса в обеспечении функционирования и развития объектов общественной инфраструктуры на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Институты развития и их инструменты.
  1. Образовательный процесс включает современные формы обучения: кейсы, онлайн-курсы, деловые игры, IT-симуляторы, мастер-классы и тренинги представителей международных компаний.
  2. Изучение передового опыта в области ГЧП
  3. Привлечение студентов к разработке реальных проектов ГЧП
  4. Занятия проходят с привлечением преподавателей-практиков, также проводятся мастер-классы.
  5. Студенты имеют возможность пройти практику в организациях, участвующих в проектах ГЧП.
Полностью сформированные компетенции позволят выпускнику трудоустроиться:
-в подразделения федеральных и региональных органов исполнительной власти, курирующие вопросы ГЧП;
-в государственные компании и институты развития; в частные компании, участвующие в проектах ГЧП, специальные проектные компании (СПК);
-в международные, федеральные и региональные центры ГЧП;
-в финансирующие организаций (в т.ч. зарубежные), выступающие в качестве инвесторов/кредиторов инфраструктурных проектов, в т.ч. на принципах ГЧП;
-в международные консалтинговые и юридические компании, занимающиеся финансовым и правовым сопровождением инфраструктурных проектов, в т.ч. на принципах ГЧП;
-в НПФ и фонды, инвестирующие в инфраструктуру;
-в управления Федеральной антимонопольной службы, регулирующие ГЧП и др.