Направление: Государственное и муниципальное управление
Умные города: управление и цифровые технологии
Факультет "Высшая школа управления"
Необходимость использования лучших управленческих технологий в муниципальном управлении, позволяющих органам местного самоуправления решать стоящие перед ними комплексные задачи обуславливает востребованность высококвалифицированных кадров, на подготовку которых и направлена программа "Сити-менеджмент".

Магистранты имеют доступ к лучшим отечественным и зарубежным практикам управления развитием города. Во время обучения на магистерской программе студенты изучают лучшие технологии сити-менеджмента, в том числе на основе зарубежного опыта, непосредственно взаимодействуют с представителями органов местного самоуправления, решают реальные управленческие задачи, стоящие перед конкретным муниципальным образованием.
Прокофьев
Станислав Евгеньевич
  • Ректор Финансового университета при Правительстве РФ
  • Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса.
Бельянинов
Андрей Юрьевич
  • Доктор экономических наук
  • Доктор политических наук
  • Генеральный секретарь Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии»
Применять лучшие практики создания и управления «умными» городами на основе знаний экономики, управления и особенностей развития современных городов
Анализировать социально-экономические процессы и формировать цели и задачи городских проектов в условиях цифровой трансформации города с учетом интересов субъектов городского развития
Анализировать управленческие процессы для их трансформации в цифровой формат в процессе формирования системы поддержки принятия решений в сфере развития городов
Анализировать институциональные ограничения, риски, последствия, результаты и эффективность проектов умных городов и разрабатывать предложения по их совершенствованию
Формировать цифровые решения в развитии города, обеспечивающее устойчивое развитие с учетом различных факторов (ESG – факторов развития территориального развития, Интернет вещей в городском развитии, платформенные решения для городского развития)
На основе современных российских и международных научных достижений, и использования верифицированных данных, методов моделирования и прогнозирования процессов осуществлять исследования в целях обоснования и оценки предлагаемых решений в различных сфера
  • Общепрофессиональные дисциплины (ГМУ)
    Оценка эффективности и результативности деятельности органов государственного и муниципального управления, технологии управления государственными и муниципальными финансами
  • Блок дисциплин, отражающих специфику направления
    Государственная кадровая политика и кадровый аудит, муниципальное управление и местное самоуправление, управление развитием социальной инфраструктуры, цифровая трансформация в общественном секторе
  • Общенаучный модуль
    Организация и проведение научных исследований, теория и механизмы современного государственного и муниципального управления
  • Блоки дисциплин по выбору (проектная направленность)
    Управление проектами в консалтинге, инжиниринг и управление крупными проектами, управление международными инвестиционными проектами, управление проектами в области информационных технологий.
  • Блок городского планирования и управления
    Основы планировки городов и градостроительное развитие территории, управление мегаполисом, управление экономикой города, инвестиционное и информационное развитие муниципальных образований
  • Дисциплины по выбору (Сити-менеджмент)
    Экономика развития, транспарентность в системе государственного управления, управление конфликтами в органах власти, институциональная экономика, управление имиджем города
  1. В ходе обучения студенты решают реальные управленческие задачи, стоящие перед конкретным городом.
  2. Преподаватели активно используют современные технологии электронного обучения, что позволяет не перегружать студентов общедоступной информацией, а сосредоточить обучение на разборе реальных ситуаций и проблем.
  3. Мастер-классы с приглашением практиков в лице руководителей органов местного самоуправления.
  4. Выпускники программы магистратуры отвечают современным запросам работодателя в области государственного управления и муниципального управления, что обеспечивает высокий уровень трудоустройства.
  5. Студенты имеют возможность пройти практику в органах государственной власти.
Основными потребителями специалистов, получивших подготовку по данной магистерской программе, на рынке труда являются:
- Департаменты и Управления Правительства Москвы,
- Административных округов Москвы,
- Правительство Московской области и правительства и администрации других региональных органов государственного управления,
- Министерство экономического развития Российской Федерации,
- структурные подразделения администраций муниципальных образований городских округов и городских поселений,
- научно-исследовательские организации.

Выпускники программы будут востребованы в органы государственного и местного управления, организации всех форм собственности, вовлечённых в процессы регионального и городского развития, комплексного решения технологических, информационных, социальных, экологических, транспортных задач в рамках реализации проектов умных городов, а также негосударственных аналитические центры и международные консультационные агентства, специализирующихся на вопросах регионального и городского развития.