Направление: Государственное и муниципальное управление
Управление государственным и муниципальным имуществом
Факультет "Высшая школа управления"
Программа "Управление государственным и муниципальным имуществом" разработана для обучения специалистов, работающих в государственной и муниципальной службе, современным компетенциям, необходимым для эффективного управления имущественными отношениями. Обучение включает в себя такие аспекты, как управление, распоряжение и контроль за имуществом, приватизация государственного имущества, кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество. Программа также охватывает вопросы обеспечения условий для проведения государственной кадастровой оценки и рассмотрения споров о кадастровой стоимости.

Цель программы - подготовить высококвалифицированные кадры, способные эффективно реализовывать активную государственную политику по управлению и регулированию имущественных отношений.

Целевая аудитория – выпускники высших учебных заведений, планирующие осуществлять или осуществляющие трудовую деятельность в области управления государственным и муниципальным имуществом в экономических, финансовых, аналитический, подразделениях и службах государственных и муниципальных органов власти и управления, деятельность которых связана с реализацией и распоряжением имуществом, приватизацией, земельными отношениями, арендой федерального имущества в кадровых подразделениях государственных корпораций, предприятий с государственным участием, организаций различных форм собственности.
Прокофьев
Станислав Евгеньевич
  • Ректор Финансового университета при Правительстве РФ
  • Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса.
Павлов
Алексей Юрьевич
  • Заместитель руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество)
Использовать методы и инструменты современного государственного управления для решения сложных профессиональных задач государственного и муниципального служащего в области управления государственным и муниципальным имуществом.
Формировать, руководить и реализовывать стратегии, проекты, программы в сфере управления государственным и муниципальным имуществом на федеральном, региональном и муниципальном уровнях и осуществлять контроль за их исполнением в т. ч. с использованием цифровых методов и инструментов управления.
Использовать методы и инструменты координации деятельности всех субъектов государственной политики в сфере управления государственным и муниципальным имуществом.
Использовать инструменты и методы, позволяющие повышать эффективность распоряжения и реализации государственного и муниципального имущества.
Обобщать практики применения, анализировать причин нарушений и готовить предложения по совершенствованию нормативной правовой базы по управлению государственным и муниципальным имущество.
  1. Студенты имеют возможность выполнять задания под руководством действующих руководителей федеральных органов исполнительной власти
  2. Уникальное сочетание теории и практики в преподавании дисциплин совместно лучшими преподавателями и опытными государственными служащими.
  3. Выпускная квалификационная работа выполняется по актуальным задачам, стоящим перед органами государственной власти
  4. Магистранты проходят практику в органах государственной власти под руководством наиболее компетентных и опытных государственных служащих
Выпускники программы будут востребованы в Министерстве финансов Российский Федерации, Федеральном агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество), территориальных управлениях Росимущества, Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) , а также структурных подразделениях органов государственной власти и управления субъектов Российской Федерации, занимающихся управлением государственным и муниципальным имуществом, организацией различных форм собственности.