Направление: Инноватика
Цифровая трансформация бизнеса и аналитика данных
Факультет "Высшая школа управления"
На выбор: Математика и информатика или Экономическая теория
Array ( [NAME] => На выбор: Математика и информатика или Экономическая теория [ID] => 35554 [TRIM_NAME] => [LINK] => http://www.fa.ru/priemka/magistr/Pages/ispitaniya.aspx [ENTRANSE_TEST_FORMS] => [INTERNATIONAL_CERTIFICARES] => )
Цифровизация затронула все сферы нашей жизни. Более 80% компаний уже реализуют стратегии цифровой трансформации или отдельные проекты цифровизации.

Для бизнеса цифровая трансформация становится обязательным условием сохранения конкурентоспособности и дальнейшего развития. Однако на рынке труда сформировался устойчивый дефицит квалифицированных специалистов.

С целью подготовки специалистов по данному направлению Финансовый университет при Правительстве РФ реализует магистерскую программу «Цифровая трансформация бизнеса и аналитика данных». Обучение на программе длится 2 года.

Студенты программы получат навыки принятия управленческих решений, внедрения цифровых технологий и трансформации бизнес-моделей, находясь в тесном взаимодействии с промышленными предприятиями.

Программа разработана совместно с ПАО "Промсвязьбанк" и "Академией ПСБ".

Для лучших студентов предусмотрено целевое трудоустройство в структурах партнеров программы уже в процессе обучения.

Также есть возможность получить скидку на обучение до 50% и образовательный кредит, а стоимость программы при оформлении рассрочки составит 26667 р/мес.
Трачук
Аркадий Владимирович
  • Генеральный директор АО «Гознак», автор многочисленных публикаций по вопросам стратегического и инновационного управления, предпринимательства и формирования современных бизнес-моделей в финансовом и реальном секторах экономики, управления знаниями, функционирования и развития естественных монополий.
Разрабатывать и реализовывать эффективную стратегию цифровой трансформации компании.
Формировать мотивированную команду для проведения успешной цифровизации и эффективно управлять ею.
Управлять проектами по разработке инновационных продуктов и интеграции цифровых технологий, создавать MVP.
Проектировать пользовательский опыт (UX/UI) и пользовательский интерфейс, а также создавать цифровой продукт на No-code платформах.
Оптимизировать работу предприятий с помощью внедрения цифровых технологий.
Создавать, тестировать и внедрять цифровые модели производства.
  • ИТ архитектура промышленного предприятия
    Позволяет выпускнику успешно работать в сфере проектирования архитектуры промышленного предприятия, стратегического планирования развития ИС и ИКТ управления  промышленным предприятием, организации процессов жизненного цикла ИС и ИКТ управления промышленным предприятием, аналитической поддержки процессов принятия решений для управления предприятием, обладать универсальными и предметно-специализированными компетенциями, способствующими его социальной мобильности и устойчивости на рынке труда.
  • Цифровые двойники в промышленности
    Формирует у студентов компетенции, связанные со знанием и пониманием цифровых двойников предприятия, характеризующих деятельность функционирования промышленных предприятий всех организационно-правовых форм, в целях рационального управления предприятием.
  • Технологическое предпринимательство и инновационная стратегия фирмы
    Формирует у студентов знания об инновационном процессе компаний, подходах к построению корпоративных инновационных систем, выбору инновационной стратегии и методах управления инновационной деятельностью, технологическом предпринимательстве и его организационных формах.
  • Цифровая трансформация промышленных предприятий
    Дисциплина дает общий обзор современных технологий (ИИ, Машинное обучение, Интернет вещей, Цифровые двойники, анализ больших данных и пр.), являющихся частью трансформации, и включает рассмотрение практических примеров (кейсов) их применения для достижения поставленной бизнес-цели компаниями различных отраслей.
  • Бизнес-модели цифровой экономики
    Дисциплина содержит обзор лучших практик построения цифровых моделей, в сфере разработки новых и улучшении существующих продуктов, процессов и сервисов организации.
  • Управление исследованиями и разработками. Создание нового продукта.
    Дисциплина формирует у студентов знания о процессе разработки нового продукта и выведения его на рынок в целом и об основных этапах разработки.
  1. Преподаватели-практики из реального сектора экономики
  2. Лучшие студенты смогут начать свой карьерный путь у партнеров уже в процессе обучения
  3. В процессе обучения студенты получат доступ к лаборатории "Инноватика", где смогут получить навыки работы с инструментами Индустрии 4.0
  4. Помощь в реализации стартапа
  5. Возможность совмещать работу и учебу
У студентов есть возможность трудоустроиться в компаниях различной направленности: сфера высоких технологий, инвестиционное управление компаний, фонды прямых инвестиций, структурные подразделения банков, консалтинговые компании.

Выпускник программы cможет работать:

• Менеджером продуктов в области информационных технологий;
• Менеджером по информационным технологиям;
• Руководителем проектов в области информационных технологий;
• Консультантом в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)