Ценные бумаги и финансовый инжиниринг
Финансовый факультет
Общественная аккредитация и признание
Рубцов
Борис Борисович
  • Ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН

Подготовка специалистов финансового рынка, ядром которого является рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. Программа имеет профессионально-общественную аккредитацию Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка. Подтверждено соответствие профессиональным стандартам: Специалист рынка ценных бумаг, Специалист по финансовому консультированию.

Выпускник программы - это специалист:
- свободно владеющий системой понятий, относящихся к финансовому рынку, обладающий фундаментальными знаниями о его устройстве в России и за рубежом;
- владеющий инструментарием системного анализа и математического моделирования, высших финансовых вычислений, в достаточной степени образованный в области специализированного права по ценным бумагам;
- имеющий развернутые представления о системе государственного регулирования финансового рынка;
- обладающий специализированной подготовкой в области производных финансовых инструментов и финансовых стратегий, связанных с ними.

Управлять инвестиционным портфелем индивидуальных и институциональных инвесторов на основе фундаментального и технического анализа, оценки финансовых инструментов, оценки финансовых рисков и управления рисками инвестиционного портфеля
Уметь ранжировать стратегические и тактические цели экономического развития на макро-, мезо- и микроуровнях; использовать фактологические (статистические и экономико-математические) методы для проведения анализа и системных оценок
Формировать и применяет методики оценки эффективности экономических проектов в условиях неопределенности
Рынок ценных бумаг и фондовая биржа
Дисциплина углубляет и расширяет теоретические и прикладные знания по основополагающим вопросам теории и практики организации деятельности участников рынка ценных бумаг, по разработке и внедрению современных технологий в их деятельность.
Зарубежные финансовые рынки
Изучение организации и функционирования финансовых рынков зарубежных стран, качественных и количественных характеристик их развития, обращающихся на них инструментов, участников, сложившихся систем государственного регулирования.
Организация торговли на фондовой бирже
Формирование практико-ориентированных знаний об организационно-экономических и технологических аспектах работы различных рынков Московской биржи.
Анализ финансовых рынков
Цель дисциплины -формирование системы знаний о применении фундаментального и технического анализа в принятии инвестиционных решений при управлении капиталом на финансовых рынках.
Производные финансовые инструменты: хеджирование и арбитраж
Формирование знаний о финансовых и организационных механизмах функционирования рынков производных финансовых инструментов,количественных и структурных характеристиках срочного рынка и современных моделях их ценообразования.
Финансовый инжиниринг
Формирование знаний и навыков конструирования сложных финансовых продуктов для управления рисками, ликвидностью и доходностью, создания новых финансовых инструментов, разработки комбинированных инвестиционных стратегий.
  1. Профессиональная деятельность выпускников, освоивших программы магистратуры, направлена на анализ социально-экономических процессов и явлений; выявление тенденций экономического развития; моделирование и прогнозирование исследуемых процессов; организацию и проведение научных исследований, в том числе статистических обследований и опросов; поиск информации, сбор и анализ массивов экономических данных в соответствии с профессиональной задачей.
  2. Образовательная программа «Ценные бумаги и финансовый инжиниринг» обеспечивает подготовку специалистов финансового рынка, ядром которого является рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов.
  3. Программа магистратуры «Ценные бумаги и финансовый инжиниринг» реализуется Департаментом финансовых рынков и банков в партнерстве с «Московской биржей ММВБ-РТС» с привлечением сотрудников биржи, банков, инвестиционных компаний, Банка России, имеющих большой опыт работы в отрасли.
  4. Во время учебы широко используются информационные, правовые системы, имеющиеся в Финуниверситете (Bloomberg, Thomson Reuters, Ruslana, Спарк, Консультант+, Гарант и др.) игровые модули интернет-трейдинга
  5. Студенты проходят практику на Московской бирже, в Банке России, НП РТС, коммерческих банках, инвестиционных компаниях (в частности, «Еврофинансы», «Финам», «Алор»), саморегулируемых организациях (НФА, НАУФОР, АУВЕР)
Выпускники программы успешно работают в компаниях - профессиональных участниках финансового рынка: инвестиционных компаниях: «Ренессанс капитал», «Тройка-Диалог», «БрокерКредитСервис», «Еврофинансы», банках «Газпромбанк», «Связьбанк» «ТрансКредитБанк», «Альфа-Банк», «Росбанк» и др., на фондовой бирже ММВБ, в финансовых департаментах компаний, активно занимающихся эмиссионной и инвестиционной деятельностью