Ценные бумаги и финансовый инжиниринг
Финансовый факультет

МП «Ценные бумаги и финансовый инжиниринг» обеспечивает подготовку специалистов финансового рынка, ядром которого является рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов.

С конца 80-х гг. ХХ века быстро развивается финансовый инжиниринг как новое направление на финансовых рынках, основанное на ценных бумагах и операциях с производными. Его основное содержание – конструирование сложных финансовых продуктов для управления рисками, ликвидностью и доходностью, создание новых финансовых инструментов, сегментов фондового рынка и комбинированных инвестиционных стратегий в соответствии со структурой спроса, предъявляемого клиентами инвестиционных и коммерческих банков.

Неотъемлемой частью финансового инжиниринга является секъюритизация продуктов традиционного банковского и страхового дела, создание уникальных композиций из финансовых инструментов на базе их риска, доходности и ликвидности, отвечающих особенностям и экономическим интересам участников рынка.

Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов - это высокотехнологичный рынок, на котором способны успешно работать только профессионалы, обладающие аналитическим мышлением, способностью к финансовому творчеству, умением свободно применять знания по финансовой математике, информационным технологиям и международным финансам.

Рубцов
Борис Борисович
  • Ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН
Управлять инвестиционным портфелем индивидуальных и институциональных инвесторов на основе фундаментального и технического анализа, оценки финансовых инструментов, оценки финансовых рисков и управления рисками инвестиционного портфеля
Уметь ранжировать стратегические и тактические цели экономического развития на макро-, мезо- и микроуровнях; использовать фактологические (статистические и экономико-математические) методы для проведения анализа и системных оценок
Формировать и применяет методики оценки эффективности экономических проектов в условиях неопределенности
  • Рынок ценных бумаг и фондовая биржа
    Дисциплина углубляет и расширяет теоретические и прикладные знания по основополагающим вопросам теории и практики организации деятельности участников рынка ценных бумаг, по разработке и внедрению современных технологий в их деятельность.
  • Зарубежные финансовые рынки
    Изучение организации и функционирования финансовых рынков зарубежных стран, качественных и количественных характеристик их развития, обращающихся на них инструментов, участников, сложившихся систем государственного регулирования.
  • Организация торговли на фондовой бирже
    Формирование практико-ориентированных знаний об организационно-экономических и технологических аспектах работы различных рынков Московской биржи.
  • Анализ финансовых рынков
    Формирует систему знаний, охватывающих методы фундаментального, факторного и технического анализа; позволяет овладеть навыками их применения при разработке стратегий, управлении капиталом на финансовых рынках, принятии инвестиционных решений.
  • Производные финансовые инструменты: хеджирование и арбитраж
    Формирование знаний о финансовых и организационных механизмах функционирования рынков производных финансовых инструментов,количественных и структурных характеристиках срочного рынка и современных моделях их ценообразования.
  • Финансовый инжиниринг
    Позволяет сформировать знания об основах создания инновационных финансовых инструментов, уникальные навыки конструирования сложных финансовых продуктов, навыки разработки комбинированных инвестиционных стратегий
  1. Тесная связь дисциплин курса с реальным бизнесом, участие в реализации программы руководителей и ведущих специалистов банков, инвестиционных и управляющих компаний
  2. Программа реализуется в партнерстве с Московской биржей с привлечением сотрудников биржи
  3. Практико-ориентированное обучение, мастер-классы, которые проводят специалисты рынка ценных бумаг
  4. Во время учебы широко используются информационные, правовые системы, имеющиеся в Финуниверситете (Cbonds, Statista, Спарк, Консультант+, Гарант и др.) игровые модули интернет-трейдинга.
  5. Возможность участия магистрантов в научно-исследовательской деятельности, представление результатов научных достижений на конференциях и публикация статей в научных журналах и сборниках

Выпускники программы успешно работают в компаниях - профессиональных участниках финансового рынка:

• инвестиционных компаниях:
    • «Ренессанс капитал»,
    • «Финам»,
    • «БрокерКредитСервис»,
    •  «Алор»,
    • банках «Газпромбанк»,
    • «Сбер»,
    • «Альфа-Банк»,
    • «Росбанк» и др.,
  • на Московской бирже,
  • в финансовых департаментах компаний, активно занимающихся эмиссионной и инвестиционной деятельностью аналитиками,
  • управляющими портфелями ценных бумаг,
  • трейдерами,
  • риск-менеджерами,
  • разработчиками программ финансирования компании, специалистами по корпоративным финансам (в т.ч. по слияниям и поглощениям),
  • специалистами по разработке новых финансовых продуктов.