Экономическое прогнозирование и планирование
Финансовый факультет
​Шманев
Сергей Владимирович
  • Член-корреспондент Российской академии естествознания, действительный член Европейской академии естественных наук (Германия), доктор экономических наук, профессор

Магистерская программа направлена на подготовку квалифицированных исследователей в области прогнозирования, планирования и проектирования развития национальной экономики, а также регулирования социально-экономических процессов. Программа соединяет задачи углубленного фундаментального образования, развития навыков научно-исследовательской работы и реализации приобретенных специфических профессиональных умений проектирования эффективной экономической деятельности и создания документов стратегического планирования и программирования высокого уровня.

Программа реализуется с привлечением высококвалифицированных специалистов – действующих сотрудников федеральных министерств и научных организаций. Часть практических занятий будет проходить на базе федеральных органов исполнительной власти, научных учреждений РАН, крупных корпораций.

Студенты проходят практику в органах государственной власти Российской Федерации различного уровня и в корпорациях.

Правильно выбирать и использовать основные методы и инструменты прогнозирования и планирования процессов на (макро, мезо- и микроуровнях)
На основе анализа результатов прогнозирования обосновывать оперативные, тактические и стратегические решения по управлению развитием национальной экономики (в том числе с учётом возможных рисков)
Определять эффекты (экономические, политические, технологические, социальные, экологические) от реализации программ развития национальной экономики (и регионов), стратегических планов и проектов.
Осуществлять макроэкономическое регулирование в сфере инноваций и научно-технического прогресса; своевременно выявлять и предотвращать проблемы на пути инновационного развития национальной экономики
Оказывать консультационные услуги по разработке и реализации систем стратегического планирования, прогнозирования, программирования и проектирования для развития субъектов различных уровней (макро, -мезо и микроуровней)
Реинжиниринг бизнес-процессов
Изучение теоретических основ процессного подхода к управлению, проблематике использования технологии реинжиниринга в реорганизации деятельности предприятий.
Макроэкономическое прогнозирование и планирование в России и зарубежных странах
Формирование системных навыков в области принятия обоснованных решений при разработке и реализации социальной и экономической политики в рамках долгосрочной стратегии социально-экономического развития страны.
Проектирование и программирование развития региональной экономики
Изучение инструментов стратегического планирования регионального развития (целевых комплексных программ и приоритетных национальных проектов), а также формирование профессиональных знаний и навыков управления территориальным развитием.
Стратегическое моделирование экономического развития
Формирование комплексного представления о закономерностях, особенностях и проблемах стратегического моделирования экономического развития России, а также системных навыков в области научного анализа условий проектирования и моделирования.
Планирование пространственного развития национальной экономики
Формирование комплексного представления о закономерностях, особенностях и проблемах пространственного развития национальной экономики в России, а также системных навыков в области научного анализа условий кластеризации экономики страны.
Социально-экономическое развитие современной России: вызовы и тенденции
Изучение общего и особенного в современном состоянии экономики, вызовы, тенденции и перспективы социально-экономического развития современной России. Краткое содержание. Экономические системы. Методология экономических исследований.
  1. Проведение занятий осуществляется с привлечением действующих сотрудников федеральных министерств и научных организаций
  2. Магистры получают уникальные практико-ориентированные знания о механизмах, методах, инструментах и моделях прогнозирования развития социально-экономических процессов на различных уровнях, а также навыки разработки стратегических планов и программ развития корпораций, региональной и национальной экономики.
  3. Использование в качестве учебной базы федеральных органов исполнительной власти, научных учреждений РАН, крупных корпораций
  4. Организация практики в органах государственной власти Российской Федерации различного уровня и в сфере бизнеса.
  5. Основные потребители специалистов, получивших подготовку по данной магистерской программе:
    1. Органы государственной, региональной и муниципальной власти и их прогнозно-аналитические подразделения;
    2. Финансовые компании;
    3. Коммерческие и некоммерческие организации;
    4. Корпорации; 5. Научно-исследовательские институты и научные центры.
Основными потребителями специалистов на рынке труда, получивших подготовку по данной магистерской программе являются: федеральные органы власти и органы власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и их структурные подразделения, связанные с ведением деятельности в части прогнозирования и проектирования процессов социально-экономического развития, разработки документов стратегического планирования и программирования, а также научные подразделения институтов системы РАН, занимающихся вопросами стратегического планирования. Перспективными работодателями являются государственные корпорации и крупнейшие компании России – отделы стратегического планирования и корпоративного развития.