Контроллинг в государственном секторе
Федченко
Елена Алексеевна
  • Доктор экономических наук, доцент
  • Руководитель и ведущий преподаватель программы магистратуры "Контроллинг в государственном секторе". Ведущий преподаватель программы бакалавриата "Государственный и финансовый контроль".

Образовательная программа позволяет приобрести знания методологии контроллинга в государственном секторе; овладеть навыками стратегического и оперативного финансового контроллинга, осуществления контрольно-аналитической и учетной деятельности в сфере обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, публичных закупок, внешнеэкономической деятельности в государственном секторе; повысить компетенции в области бухгалтерского (бюджетного) учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в государственном секторе. Программа имеет профессионально-общественную аккредитацию Совета НП "Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России". Соответствует профессиональным стандартам "Специалист по внутреннему контролю (внутренний контролер)", "Бухгалтер" (бухгалтер организации государственного сектора), "Внутренний аудитор".

Способность формировать и анализировать учетную и расчетно-аналитическую информацию для проведения контрольных мероприятий в государственном секторе.
Способность к разработке нормативно-правовых актов, стандартов, методических документов по организации учетной, экспертно-аналитической и контрольной деятельности в государственном секторе.
Способность к формированию учетной политики экономических субъектов в соответствии с национальными стандартами учета государственного сектора.
Способность к формированию и реализации программ контрольных и экспертно-аналитических мероприятий бюджетного, закупочного и учетного процессов.
Способность к выявлению, идентификации и квалификации нарушений в финансово-бюджетной сфере, оценки их влияния на формирование бухгалтерской (бюджетной) отчетности.
Способность проводить научные исследования, оценивать и оформлять их результаты.
Контроллинг в системе государственного управления
Дисциплина способствует получению и закреплению теоретических знаний об инструментах и методах контроллинга, а также формированию практических навыков в области организации системы контроллинга на различных уровнях государственного управления.
Контроллинг в сфере обращения драгоценных металлов и драгоценных камней
Дисциплина раскрывает теоретические и методологические принципы применения контроллинга в сфере обращения драгоценных металлов и драгоценных камней с учетом международного опыта и направлена на формирование профессиональных компетенций.
Учетные системы в секторе государственного управления
Дисциплина направлена на изучение и освоение базовых принципов работы различных учетных систем, применяемых в государственном секторе, а также способствует формированию навыков применения полученных знаний в практической деятельности.
Финансовый анализ в секторе государственного управления
Дисциплина раскрывает сущность и особенности организации и осуществления финансового анализа на различных уровнях государственного управления с учетом особенностей формирования источников информации для проведения анализа в разрезе объектов учета.
Цифровой аудитор
Дисциплина направлена на изучение и освоение государственного финансового контроля через призму цифровой трансформации аналитических показателей объектов и субъектов контроля.
  1. Занятия проходят с привлечением преподавателей-практиков в области государственного финансового контроля.
  2. Магистранты получают уникальные практико-ориентированные знания в области контроллинга реализации государственных программ, контрольно-аналитической и учетной деятельности в сфере обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, налогового контроллинга государственного сектора.
  3. Стратегические партнеры программы являются - Счетная палата Российской Федерации, Федеральное казначейство, Министерство финансов Российской Федерации, КСП Москвы.
  4. Выпускникам программы предоставляется возможность получить профессиональный аттестат "Специалист по внутреннему контролю (внутренний контролер)", "Внутренний аудитор", "Бухгалтер" (бухгалтер организации государственного сектора).
  5. Магистранты проходят стажировки в органах исполнительной власти, контрольных органах, финансовых органах.
Выпускники программы - высококвалифицированные и компетентные специалисты высшего и среднего звена органов государственной власти и муниципальных органов, отделов внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, финансово-экономических отделов; специалисты в области планирования, учета, анализа и контроля в государственных корпорациях, государственных (муниципальных) унитарных предприятий, государственных (муниципальных) учреждений, коммерческого сектора.