Контроллинг в государственном секторе
Финансовый факультет
Образовательная программа позволяет приобрести знания методологии контроллинга в государственном секторе; овладеть навыками стратегического и оперативного финансового контроллинга, осуществления контрольно-аналитической и учетной деятельности в организациях бюджетной сферы, казначейскими технологиями в государственном секторе, внутреннего аудита в секторе государственного управления, публичных закупок; повысить компетенции в области бухгалтерского (бюджетного) учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в государственном секторе. Программа имеет профессионально-общественную аккредитацию Совета НП "Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России". Соответствует профессиональным стандартам "Специалист по внутреннему контролю (внутренний контролер)", "Бухгалтер" (бухгалтер организации государственного сектора), "Внутренний аудитор".
Общественная аккредитация и признание
Федченко
Елена Алексеевна
  • Доктор экономических наук, доцент
  • Руководитель и ведущий преподаватель программы магистратуры "Контроллинг в государственном секторе". Ведущий преподаватель программы бакалавриата "Государственный и финансовый контроль".
Формировать и анализировать учетную и расчетно-аналитическую информацию для проведения контрольных мероприятий в государственном секторе.
Разрабатывать нормативно-правовые акты, стандарты, методические документы по организации учетной, экспертно-аналитической и контрольной деятельности в государственном секторе.
Составить учетную политику экономических субъектов в соответствии с национальными стандартами учета государственного сектора.
Реализовать программу контрольных и экспертно-аналитических мероприятий бюджетного, закупочного и учетного процессов.
Идентифицировать и квалифицировать нарушения в финансово-бюджетной сфере, оценивать их влияния на формирование бухгалтерской (бюджетной) отчетности.
Проводить научные исследования, оценивать и оформлять их результаты.
Организовать проведение внутреннего аудита в организациях сектора государственного управления.
Применять казначейские технологии и инструменты в управлении бюджетными средствами.
Организовать проведение внутреннего контроля в организациях сектора государственного управления.
Контроллинг в системе государственного управления
Дисциплина способствует получению и закреплению теоретических знаний об инструментах и методах контроллинга, а также формированию практических навыков в области организации системы контроллинга на различных уровнях государственного управления.
Учетные системы в секторе государственного управления
Дисциплина направлена на изучение и освоение базовых принципов работы различных учетных систем, применяемых в государственном секторе, а также способствует формированию навыков применения полученных знаний в практической деятельности.
Финансовый анализ в секторе государственного управления
Дисциплина раскрывает сущность и особенности организации и осуществления финансового анализа на различных уровнях государственного управления с учетом особенностей формирования источников информации для проведения анализа в разрезе объектов учета.
Цифровой аудитор
Дисциплина направлена на изучение и освоение государственного финансового контроля через призму цифровой трансформации аналитических показателей объектов и субъектов контроля.
Внутренний аудит в секторе государственного управления
Дисциплина раскрывает теоретические и практические аспекты организации внутреннего аудита в секторе государственного управления и направлена на формирование профессиональных компетенций.
Казначейские технологии в государственном секторе
Дисциплина раскрывает практические аспекты организации казначейскими технологиями и инструментами для эффективного управления денежными средствами.
  1. Занятия проходят с привлечением преподавателей-практиков в области государственного финансового контроля, внутреннего финансового аудита, казначейского дела
  2. Стратегические партнеры программы являются - Счетная палата Российской Федерации, Федеральное казначейство, Министерство финансов Российской Федерации, КСП Москвы.
  3. Выпускникам программы предоставляется возможность получить профессиональный аттестат "Специалист по внутреннему контролю (внутренний контролер)", "Внутренний аудитор", "Бухгалтер" (бухгалтер организации государственного сектора).
  4. Магистранты проходят стажировки в органах исполнительной власти, контрольных органах, финансовых органах.
  5. С полученным образованием можно работать и в коммерческой сфере.
  6. Магистранты получают уникальные практико-ориентированные знания в области контроллинга реализации государственных программ, контрольно-аналитической и учетной деятельности в организациях бюджетной сферы, казначейских технологий государственного сектора, внутреннего аудита в секторе государственного управления.
Выпускники программы осуществляют трудовую деятельность в экономических, финансовых, аналитических подразделениях и служб органов государственной власти и местного самоуправления, органах внешнего и внутреннего государственного финансового контроля, подразделениях внутреннего финансового аудита, финансовых органах, казначейских органах, государственных корпорациях, предприятиях с государственным участием, организациях различных форм собственности, в том числе консалтинговых и аудиторских организациях.