Стратегическое прогнозирование глобального экономического развития
Финансовый факультет
Магистерская программа «Стратегическое прогнозирование глобального экономического развития» реализуется на базе кафедры макроэкономического прогнозирования и планирования под руководством известного ученого, политика и общественного деятеля А.Г.Аксакова, председателя комитета по финансовому рынку Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Магистерская программа направлена на подготовку квалифицированных исследователей в области прогнозирования, планирования и проектирования развития национальной экономики. Программа соединяет задачи углубленного фундаментального образования, развития навыков научно-исследовательской работы и реализации приобретенных специфических профессиональных умений проектирования эффективной экономической деятельности и создания документов стратегического планирования высокого уровня. Главным внешним стратегическим партнером в реализации программы является ведущий российский научный и методический центр по вопросам планирования и прогнозирования Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук (ИНП РАН), директор Института чл-корр РАН Широв А.А. Ведущие ученые этого института на основе своих новейших практико-ориентированных разработок сформируют у слушателей актуальные знания, навыки и технологии прогнозной деятельности на уровне национальной экономики, регионов, отраслей и межотраслевых комплексов. Особое место в современном прогнозировании занимают новейшие достижения в информационных технологиях. Прогнозные модели в экономике, как бы искусно они ни были построены, требуют обязательной верификации. В ходе реализации программы слушатели познакомятся с технологиями обработки «больших данных», использования нейронных сетей в прогнозировании. После окончания программы выпускники смогут: Правильно выбирать и использовать основные методы и инструменты прогнозирования и планирования процессов на национальном и региональном уровнях с учетом анализа мирохозяйственных трендов; На основе анализа результатов прогнозирования обосновывать оперативные, тактические и стратегические решения по управлению развитием национальной экономики (в том числе с учётом возможных рисков) Определять эффекты (экономические, политические, технологические, социальные, экологические) от реализации программ развития национальной экономики (и регионов), стратегических планов и проектов. Осуществлять макроэкономическое регулирование в сфере инноваций и научно-технического прогресса; своевременно выявлять и предотвращать проблемы на пути инновационного развития национальной экономики Формировать макроэкономические цели и задачи развития национальной экономики исходя из объективных предпосылок экономики регионов и закономерностей территориального размещения и функционирования кластеров. Оказывать консультационные услуги по разработке и реализации систем стратегического планирования, прогнозирования, программирования и проектирования для развития субъектов различных уровней (макро, -мезо и микроуровней). Основные потребители специалистов, получивших подготовку по данной магистерской программе: Органы государственной, региональной и муниципальной власти и их прогнозно-аналитические подразделения; Крупные государственные корпорации и холдинги; Научно-исследовательские институты и научные центры.
ДПК 1 – способность применять современные математические модели для комплексного анализа и прогнозирования развития национальной экономики и ее регионов
ДПК 2 – способность к выработке комплексных предложений по стратегии пространственного развития национальной экономики
ДПК 3 – способность к системному прогнозированию места и роли национальной экономики в процессе глобальных сдвигов в мировой экономике и мировой финансовой системе
ДПК 4 – способность к идентификации институциональных и технологических механизмов экономического развития, и использования их для предвидения социально-экономических трансформаций​
Макроэкономическая политика в глобальном измерении
Экономическая безопасность в условиях глобальных вызовов
Система стратегического прогнозирования и планирования
Инструментальные методы прогнозирования экономической динамики
Технологии «Больших данных» в диагностике макроэкономических процессов
Планирование пространственного развития национальной экономики
Программно-целевые методы управления государственными финансами​
  1. Магистры получают уникальные практико-ориентированные знания о механизмах, методах, инструментах и моделях прогнозирования развития социально-экономических процессов на различных уровнях, а также навыки разработки стратегических планов и программ развития на уровне региональной и национальной экономики
  2. Междисциплинарный синтез научно-практических подходов к проблеме стратегического прогнозирования социально-экономического развития
  3. Проведение занятий осуществляется с привлечением действующих сотрудников федеральных министерств, корпораций и научных организаций
  4. Использование в качестве учебной базы федеральных органов исполнительной власти, научных учреждений РАН, крупных корпораций
  5. Организация практики в органах государственной власти Российской Федерации, межгосударственных организациях (ЕЭК) и в сфере бизнеса.
  6. Реальная возможность принимать участие в научных исследованиях на профессиональной основе в штате научных подразделений кафедры