Направление: Финансы и кредит
Банковское дело и риск-менеджмент
Финансовый факультет
Образовательную программу «Банковское дело и риск-менеджмент» отличает сбалансированное сочетание фундаментальных и прикладных проблем в деятельности банков, стратегии и тактики их поведения на рынке в различных макроэкономических условиях. Особое место уделено особенностям управления рисками, в том числе антикризисного управления и цифровизации. В программе раскрываются современные тенденции деятельности банков, в том числе регулятивные новации, связанные с внедрение международных стандартов Базельского комитета по банковскому надзору. Это направление Программы подкрепляется привлечением специалистов и аналитиков крупных коммерческих банков, проведения ими по отдельным темам мастер-классов и научно-исследовательского семинара.
Основными видами профессиональной деятельности являются: аналитическая, проектно-экономическая, ситуационный анализ и стресс-тестирование банка.
Особенности содержания Программы, ее прикладная направленность позволяют сформировать профессиональные компетенции профиля, отвечающие функционалу сотрудников современных коммерческих банков, обеспечивая тем самым востребованность выпускников Финансового университета в банковском секторе.
Бровкина
Наталья Евгеньевна
  • Доктор экономических наук
  • Профессор Департамента банковского дела и монетарного регулирования Финансового факультета Финансового университета при Правительстве РФ
  • Руководитель программы. Имеет многолетний опыт практической работы в Банке России и Банке ВТБ. Автор более 90 научных и учебно-методических работ, в том числе трех индивидуальных науных монографий общим объемом около 150 п.л.
Осуществлять процессы управления в чрезвычайной ситуации, антикризисного управления, использовать методы оценки рисков и их хеджирования.
Устанавливать предельно допустимый уровень риска на стратегическом уровне.
Применять методы и механизмы построения системы управления риском ликвидности и валютным риском.
Осуществлять контроль и координацию деятельности систем внутреннего контроля на всех уровнях управления банком.
Разрабатывать планы стратегического развития банка, организовывать процессы предоставления доступа к банковским продуктам.
Обосновывать и принимать финансово-экономические и организационно-управленческие решения в профессиональной деятельности, при разработке стратегии развития и финансовой политики.
  • Современные тенденции организации банковского дела
    Формирует теоретические и прикладные знания о современных тенденциях и проблемах организации банковского дела, привить навыки по применению новейших банковских технологий, оценки и методов управления.
  • Риск-менеджмент в коммерческом банке и прикладные аспекты управления
    Дисциплина позволяет сформировать у будущих риск-менеджеров теоретические представления о современной философии риск-ориентированного управления и освоить новые методы оценки.
  • Современные банковские технологии и услуги
    Цель дисциплины - формирование знаний в области теории, методологии и конкретных приемов ведения банковской деятельности и предоставления услуг с применением современных информационных технологий.
  • Оценка финансовой устойчивости и перспектив деятельности кредитной организации
    Формирование знаний в области теории, методологии и конкретных методов оценки финансовой устойчивости и перспектив деятельности кредитных организаций.
  • Банковские кризисы и антикризисное управление в коммерческом банке
    Формирование комплекса теоретических знаний и методологических подходов к выявлению первых признаков банковского кризиса на микро-и макроуровнях.
  • Стратегии и бизнес-модели деятельности коммерческих банков
    Формирование комплекса теоретических знаний и практических навыков осуществления разработки и реализации эффективной стратегии кредитных организаций в условиях нестабильной среды.
  1. Занятия проходят с привлечением преподавателей-практиков в области управления бизнес-процессами из коммерческих банков
  2. Студенты проходят практику в подразделениях риск-менеджмента, казначейства коммерческих банков, корпоративного кредитования, подразделениях надзорного блока Центрального банка Российской Федерации, аудиторских компаниях, рейтинговых агентствах, Финуниверситете, Ассоциации российских банков и др.
  3. Стратегическим деловым партнером программы является ПАО Банк «ФК Открытие», а также широко привлекаются специалисты ПАО «Московский кредитный банк», подразделений риск-менеджмента ПАО СБЕРБАНК, АО «ЮниКредит Банк»
  4. Особенностью программы является сочетание базовой подготовки по банковскому делу с узкоспециальными знаниями, позволяющими овладеть необходимыми профессиональными компетенциями
  5. Практико-ориентированный характер программы, в рамках которого основной фокус смещен на командную работу студентов по поиску разрешения сложных практических ситуаций, работы с большими массивами данных о деятельности банков
     Выпускники программы "Банковское дело и риск-менеджмент" строят карьеру преимущественно в банковской сфере, системе Банка России, других организациях, где необходимо знание банковского дела и умение управлять рисками.
     Наши выпускники являются специалистами в различных областях банковской деятельности, связанной с  обслуживанием и кредитованием корпоративных клиентов и физических лиц, специалистами по управлению рисками, обеспечивая  скоординированную и  эффективную работу кредитной организации.
     Работая в Банке России, наши выпускники участвуют в реализации денежно-кредитной политики и надзоре за деятельностью кредитных организаций, повышая устойчивость российской банковской системы.