Направление: Финансы и кредит
Финансовая математика и анализ рынков
Финансовый факультет
Миркин
Яков Моисеевич
  • Заслуженный экономист России, начальник отдела рынков капитала ИМЭМО РАН, Председатель Совета директоров ИК «Еврофинансы». Крупный ученый в области финансового рынка, лауреат Премии Президента РФ, член Советов Национальной фондовой ассоциации, Ассоциации участников вексельного рынка, комитета Торгово-промышленной палаты РФ по финансовому рынку, экспертных комитетов, созданных в Государственной Думе РФ

Образовательная программа «Финансовая математика и анализ рынков» нацелена на подготовку специалистов по разработке стратегий управления портфелем финансовых активов, торговле на фондовом и срочном рынке с использованием современных математических моделей и методов технического и фундаментального анализа, оценке и управлению рисками, конструированию новых финансовых продуктов с использованием производных финансовых инструментов в банках, страховых, инвестиционных и управляющих компаниях, пенсионных фондах.

Выпускники программы магистратуры работают в инвестиционных компаниях, банках, на предприятиях реального сектора аналитиками, управляющими портфелями ценных бумаг, трейдерами, риск-менеджерами, разработчиками программ финансирования компании, специалистами по корпоративным финансам (в т.ч. по слияниям и поглощениям), специалистами по разработке новых финансовых продуктов.

Осуществлять разработку теоретических и новых экономических моделей исследуемых процессов, явлений и объектов, относящихся к сфере профессиональной финансовой деятельности в области финансов и кредита.
Проводить исследование проблем финансовой устойчивости организаций, в том числе финансово-кредитных, для разработки эффективных методов обеспечения их функционирования с учетом фактора неопределенности
Применять теорию стохастических процессов для анализа и прогнозирования финансовых рынков.
Управлять инвестиционным портфелем индивидуальных и институциональных инвесторов на основе фундаментального и технического анализа, оценки финансовых инструментов, оценки финансовых рисков и управления рисками инвестиционного портфеля.
Предлагать эффективные решения проблем текущей деятельности финансовых органов, организаций, в том числе, финансово-кредитных на основе результатов прикладных научных исследований в профессиональной сфере.
Формировать стратегии развития различных институтов финансового рынка, обосновывать объемы и выбирать методы финансового обеспечения их реализации.
Производные финансовые инструменты: анализ рынка, хеджирование и арбитраж
Формирование знаний о финансовых и организационных механизмах функционирования рынков производных финансовых инструментов, количественных и структурных характеристиках срочного рынка и современных моделях их ценообразования.
Финансовый инжиниринг
Формирование знаний и навыков конструирования сложных финансовых продуктов для управления рисками, ликвидностью и доходностью, создания новых финансовых инструментов, разработки комбинированных инвестиционных стратегий.
Математика финансовых инструментов
Освоение методов использования классических моделей и ознакомление с их модификациями для реального рынка, овладение математическим аппаратом, необходимым для ознакомления с современными концепциями моделирования финансовых рынков
Математические методы финансовой экономики
Формирование у обучающихся научных представлений о точных методах, применяемых в современной науке о финансах, об основных принципах современной финансовой экономики.
Анализ финансовых рынков
Цель дисциплины -формирование системы знаний о применении фундаментального и технического анализа в принятии инвестиционных решений при управлении капиталом на финансовых рынках.
Управление портфелем и портфельные риски
Формирование локальной системы знаний на базе современной портфельной теории, позволяющую создавать оптимальный инвестиционный портфель, управлять им, обладая при этом способностью выявлять и оценивать различные риски.
  1. В реализации программы принимают участие преподаватели Департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий, что обеспечивает необходимую математическую подготовку выпускника, обеспечивающую навыки решения конкретных прикладных задач с использованием современных методов математического моделирования и вычислительной техники.
  2. Привлечение практических специалистов к проведению занятий позволяет формировать прикладные навыки студента, четко определять проблемную область исследования и быть в курсе современных процессов на финансовом рынке.
  3. Партнерами программы являются банк «ВТБ», ГК «Алор», ИК «Еврофинансы».
  4. Индивидуальность обучения достигается возможностью выбора конкретных прикладных дисциплин для включения в образовательную траекторию, участием в работе научно-исследовательского семинара на протяжении всего обучения по индивидуальному направлению
  5. Выпускники программы магистратуры работают в инвестиционных компаниях, банках, на предприятиях реального сектора аналитиками, управляющими портфелями ценных бумаг, трейдерами, риск-менеджерами, разработчиками программ финансирования компании, специалистами по корпоративным финансам (в т.ч. по слияниям и поглощениям), специалистами по разработке новых финансовых продуктов
Наиболее востребованными получаемые компетенции окажутся в компаниях финансовой сферы в области управления рисками, разработки новых продуктов, исследовательских и аналитических подразделениях, казначействе