Направление: Финансы и кредит
Современное банковское дело и риск-менеджмент в коммерческом банке
Финансовый факультет
Лаврушин
Олег Иванович
  • Заслуженный деятель науки Российской Федерации, член-корреспондент РАЕН, лауреат Премии Президента Российской Федерации в области образования, Лауреат Премии Президента Российской Федерации в области образования.

Задача программы - подготовка банковских менеджеров, способных принимать оптимальные управленческие решения, создавать и использовать инновации в том числе в управлении рисками, объективно оценивать и прогнозировать развитие банка, опирающихся при этом на знания в области фундаментальных концепций финансового и банковского менеджмента, владеющих современным статистическим и математическим инструментарием.
Профессиональная деятельность выпускников, освоивших программу включает в себя управление финансами, денежными потоками, рисками, способность осуществлять контроль и координацию деятельности на всех уровнях управления экономическим субъектом.

Осуществлять процессы управления в чрезвычайной ситуации, антикризисного управления, использовать методы оценки рисков и их хеджирования.
Устанавливать предельно допустимый уровень риска на стратегическом уровне.
Применять методы и механизмы построения системы управления риском ликвидности и валютным риском.
Осуществлять контроль и координацию деятельности систем внутреннего контроля на всех уровнях управления банком.
Разрабатывать планы стратегического развития банка, организовывать процессы предоставления доступа к банковским продуктам.
Обосновывать и принимать финансово-экономические и организационно-управленческие решения в профессиональной деятельности, при разработке стратегии развития и финансовой политики.
Современные тенденции организации банковского дела
Формирует теоретические и прикладные знания о современных тенденциях и проблемах организации банковского дела, привить навыки по применению новейших банковских технологий, оценки и методов управления.
Риск-менеджмент в коммерческом банке и прикладные аспекты управления
Дисциплина позволяет сформировать у будущих риск-менеджеров теоретические представления о современной философии риск-ориентированного управления и освоить новые методы оценки.
Современные банковские технологии и услуги
Цель дисциплины - формирование знаний в области теории, методологии и конкретных приемов ведения банковской деятельности и предоставления услуг с применением современных информационных технологий.
Оценка финансовой устойчивости и перспектив деятельности кредитной организации
Формирование знаний в области теории, методологии и конкретных методов оценки финансовой устойчивости и перспектив деятельности кредитных организаций.
Банковские кризисы и антикризисное управление в коммерческом банке
Формирование комплекса теоретических знаний и методологических подходов к выявлению первых признаков банковского кризиса на микро-и макроуровнях.
Стратегии и бизнес-модели деятельности коммерческих банков
Формирование комплекса теоретических знаний и практических навыков осуществления разработки и реализации эффективной стратегии кредитных организаций в условиях нестабильной среды.
  1. Занятия проходят с привлечением преподавателей-практиков в области управления бизнес-процессами из коммерческих банков
  2. Студенты проходят практику в подразделениях риск-менеджмента, казначейства коммерческих банков, корпоративного кредитования, подразделениях надзорного блока Центрального банка Российской Федерации, аудиторских компаниях, рейтинговых агентствах, Финуниверситете, Ассоциации российских банков и др.
  3. Стратегическим деловым партнером программы является ПАО «БАНК УРАЛСИБ», а также широко привлекаются специалисты ПАО «Московский индустриальный банк», подразделений риск-менеджмента ПАО «Сбербанк России», ПАО «ЮНИКРЕДИТ БАНК».
  4. Особенностью программы является сочетание базовой подготовки по банковскому делу с узкоспециальными знаниями, позволяющими овладеть необходимыми профессиональными компетенциями
  5. Практико-ориентированный характер программы, в рамках которого основной фокус смещен на командную работу студентов по поиску разрешения сложных практических ситуаций, работы с большими массивами данных о деятельности банков
Специалист по управлению рисками - обеспечение эффективной работы системы управления рисками, методологическая разработка, поддержание и координация процесса управления рисками. Специалист казначейства банка - организация, планирование и координация деятельности казначейства банка. Специалист по внутреннему контролю - руководство самостоятельным специальным подразделением внутреннего контроля. Специалист по финансовому консультированию - консультирование клиентов по составлению финансового плана и формированию целевого инвестиционного портфеля, управление процессом финансового консультирования в организации (подразделении).