Направление: Финансы и кредит
Технологии управления финансами и финансовые инновации в государственном секторе (с частичной реализацией на английском языке)
Финансовый факультет
en
с частичной реализацией на английском языке
Ануреев
Сергей Владимирович
  • Доктор экономических наук
  • Профессор департамента общественных финансов
  • Выпускник Финансовой академии при Правительстве РФ 1996 года. Кандидатская диссертация в НИФИ Министерства Финансов РФ, 1999 г. Докторская диссертация на Экономическом факультете МГУ имени Ломоносова М.В., 2005 г. Диплом University of California Berkeley, сертификат London School of Economics. Преподавание в Финуниверситете c 1999 года.
Солянникова
Светлана Петровна
  • Кандидат экономических наук, доцент
  • Лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования, Почетный работник высшего профессионального образования, член экспертного совета Государственной Думы Российской Федерации и рабочих групп Министерства финансов Российской Федерации.
Дисциплины направления Финансы и кредит
Современные концепции финансов и кредита
Современные финансовые рынки
Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики
Корпоративные финансы (продвинутый уровень, на англ.языке)
Математическое обеспечение финансовых решений
Дисциплины ICAEW CFAB (на английском языке)
Контроль достоверности финансовой информации (Assurance).
Современные принципы налогообложения (Principles of Taxation).
Международные стандарты бюджетной отчетности (Management Information)
Дисциплины AGA CGFM (на английском языке)
Международные стандарты бюджетной отчетности (AGA CGFM II Government Accounting, Financial Reporting and Budgeting).
Финансовый менеджмент и контроль в секторе государственного управления (AGA CGFM III Government Financial Management and Control).
Финансовые технологии в государственном секторе. Финансовые инновации в государственном секторе
Электронный бюджет. Технологии казначейского исполнения. Портал госзакупок. Автоматический обмен налоговой информацией. Sanctions Checker. ЕГАИС. Платон. Меркурий-Ветис. Честный знак.
Дисциплины по выбору на английском языке
Финансовая прозрачность в государственном секторе (IMF Fiscal Transparency)
Бюджетная политика и развитие реального сектора экономики (IMF Global Financial Stability Report)
Стратегическое управление общественными финансами.
Технологии исполнения бюджета.
Программно-целевые методы управления государственными финансами.
Бюджетное планирование (State Owned Enterprises).
  1. Департамент общественных финансов как преемник кафедры Финансов Финансового университета много десятилетий готовит специалистов для ключевых финансовых органов и организаций финансовой сферы нашей страны. Коллектив преподавателей имеет тесные рабочие контакты с Министерством финансов РФ, Банком России, Большой четверкой аудиторских компаний, крупнейшими банками, где стажируются и работают студенты, обучающиеся по нашей программе.
  2. Три четверти дисциплин программы преподается на английском языке по учебникам профессиональных сертификаций Великобритании и США, публикациям международных финансовых организаций. Англоязычные профессиональные сертификации ценятся в настоящее время на рынке труда выше дипломов многих британских вузов.
  3. Наш преподавательский коллектив - это комбинация специалистов ведущего российского вуза по финансам общественного сектора с англоязычным образованием, опытом практической работы в финансовых органах и учреждениях финансового сектора. Такая комбинация образования и опыта преподавателей встречается редко даже в топовых американских университетах. Это особенно ценят магистранты с опытом зарубежных стажировок.
  4. Трендом последнего десятилетия является конвергенция концепций и инструментов управления общественными и корпоративными финансами. Состав дисциплин и учебников программы ориентирован на такую двойную квалификацию. Наши студенты востребованы как в финансовых органах сектора государственного управления, так и в финансовых подразделениях крупных коммерческих организаций, учреждениях финансового сектора и консалтинге.
  5. Обучение студентов осуществляется с использованием новых технологий бюджетного планирования и прогнозирования, исполнения бюджетов на базе государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет».
Выпускники программы ориентируются на работу в Министерстве финансов Российской Федерации, Федеральном казначействе и других финансовых органах; подразделениях по работе с органами государственной власти крупных международных и отечественных компаний, участвующих в реализации государственных программ и проектов; аналитических подразделениях Счетной палаты Российской Федерации, контрольно-счетных органов субъектов федерации, аудиторских и консалтинговых компаний; представительствах международных финансовых организаций и крупных коммерческих банках