Направление: Финансы и кредит
Технологии управления финансами и финансовые инновации в государственном секторе
Финансовый факультет
en
с частичной реализацией на английском языке
Ануреев
Сергей Владимирович
  • Доктор экономических наук
  • Профессор департамента общественных финансов
  • Выпускник Финансовой академии при Правительстве РФ 1996 года. Кандидатская диссертация в НИФИ Министерства Финансов РФ, 1999 г. Докторская диссертация на Экономическом факультете МГУ имени Ломоносова М.В., 2005 г. Диплом University of California Berkeley, сертификат London School of Economics. Преподавание в Финуниверситете c 1999 года.
Солянникова
Светлана Петровна
  • Кандидат экономических наук, доцент
  • Лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования, Почетный работник высшего профессионального образования, член экспертного совета Государственной Думы Российской Федерации и рабочих групп Министерства финансов Российской Федерации.
  • Дисциплины направления Финансы и кредит
    Современные концепции финансов и кредита
    Современные финансовые рынки
    Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики
    Корпоративные финансы (продвинутый уровень, на англ.языке)
    Математическое обеспечение финансовых решений
  • Дисциплины ICAEW CFAB (на английском языке)
    Контроль достоверности финансовой информации (Assurance).
    Современные принципы налогообложения (Principles of Taxation).
    Международные стандарты бюджетной отчетности (Management Information)
  • Дисциплины AGA CGFM (на английском языке)
    Международные стандарты бюджетной отчетности (AGA CGFM II Government Accounting, Financial Reporting and Budgeting).
    Финансовый менеджмент и контроль в секторе государственного управления (AGA CGFM III Government Financial Management and Control).
  • Финансовые технологии в государственном секторе. Финансовые инновации в государственном секторе
    Электронный бюджет. Технологии казначейского исполнения. Портал госзакупок. Автоматический обмен налоговой информацией. Sanctions Checker. ЕГАИС. Платон. Меркурий-Ветис. Честный знак.
  • Дисциплины по выбору на английском языке
    Финансовая прозрачность в государственном секторе (IMF Fiscal Transparency)
    Бюджетная политика и развитие реального сектора экономики (IMF Global Financial Stability Report)
    Стратегическое управление общественными финансами.
    Технологии исполнения бюджета.
    Программно-целевые методы управления государственными финансами.
    Бюджетное планирование (State Owned Enterprises).
  1. Департамент общественных финансов как преемник кафедры Финансов Финансового университета много десятилетий готовит специалистов для ключевых финансовых органов и организаций финансовой сферы нашей страны. Коллектив преподавателей имеет тесные рабочие контакты с Министерством финансов РФ, Банком России, Большой четверкой аудиторских компаний, крупнейшими банками, где стажируются и работают студенты, обучающиеся по нашей программе.
  2. Три четверти дисциплин программы преподается на английском языке по учебникам профессиональных сертификаций Великобритании и США, публикациям международных финансовых организаций. Англоязычные профессиональные сертификации ценятся в настоящее время на рынке труда выше дипломов многих британских вузов.
  3. Наш преподавательский коллектив - это комбинация специалистов ведущего российского вуза по финансам общественного сектора с англоязычным образованием, опытом практической работы в финансовых органах и учреждениях финансового сектора. Такая комбинация образования и опыта преподавателей встречается редко даже в топовых американских университетах. Это особенно ценят магистранты с опытом зарубежных стажировок.
  4. Трендом последнего десятилетия является конвергенция концепций и инструментов управления общественными и корпоративными финансами. Состав дисциплин и учебников программы ориентирован на такую двойную квалификацию. Наши студенты востребованы как в финансовых органах сектора государственного управления, так и в финансовых подразделениях крупных коммерческих организаций, учреждениях финансового сектора и консалтинге.
  5. Обучение студентов осуществляется с использованием новых технологий бюджетного планирования и прогнозирования, исполнения бюджетов на базе государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет».
Выпускники программы ориентируются на работу в Министерстве финансов Российской Федерации, Федеральном казначействе и других финансовых органах; подразделениях по работе с органами государственной власти крупных международных и отечественных компаний, участвующих в реализации государственных программ и проектов; аналитических подразделениях Счетной палаты Российской Федерации, контрольно-счетных органов субъектов федерации, аудиторских и консалтинговых компаний; представительствах международных финансовых организаций и крупных коммерческих банках