Корпоративные финансы и управление (с полным применением ДОТ)
Институт открытого образования
заочная
 Дистанционная
2,5 года

Онлайн-магистратура «Корпоративные финансы и управление» направлена на подготовку профессионалов в области корпоративных финансов крупных корпораций, владеющих не только теоретическими знаниями, но и обширными практическими навыками. Особое внимание уделяется вопросам применения информационных технологий в области корпоративных финансов, развитию навыков анализа данных, изучению международных стандартов финансовой отчетности и поведенческих финансов.

Часть профильных дисциплин ведут эксперты из бизнеса, в процессе обучения используются реальные бизнес-кейсы.

Все лекции будут доступны в записи, а семинары будут проходить в режиме реального времени на платформе Webinar.ru по расписанию (в субботу).

Федорова
Елена Анатольевна
  • Доктор экономических наук, доцент
  • Профессор департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового Университета при Правительстве РФ.
  • Имеет более 300 публикаций в журналах ВАК (из них более 70 публикаций в журналах уровня RSCI, Scopus и Web of science) по проблемам корпоративных финансов и анализу данных, в том числе по поведенческим финансам и применению текстового анализа для раскрытия вопросов социально-корпоративной ответственности в нефинансовой отчетности компаний. Часть публикаций посвящена моделям прогнозирования банкротства российских компаний и уточнению нормативных значений коэффициентов финансовой устойчивости и ликвидности с учетом отраслевой специфики. Эксперт российского научного фонда, руководитель и участник грантов от РФФИ(российский фонд фундаментальных научных исследований), РГНФ, госзаданий и др. Под редакций Федоровой Е.А. опубликован учебник "Финансовый менеджмент в Excel" (2020 г, "КноРус").
Читать и анализировать финансовую отчетность крупных корпораций в соответствии с отечественными и зарубежными стандартами
Применять методы экономико-математического анализа при составлении аналитических обзоров и обоснования управленческих решений
Работать с большими массивами информации, выявлять основные тенденции финансового рынка и строить прогнозы
Понимать принципы управления рисками и уметь применять их на практике, оптимизировать денежные потоки компании
Идентифицировать альтернативные варианты инвестирования и формировать эффективный инвестиционный портфель
Выявлять количественные и качественные экономические взаимосвязи показателей крупных корпораций и показателей внешней среды с помощью математических и статистических методов и моделей.
  • Корпоративные финансы
    Цель дисциплины: формирование современных знаний в области корпоративных финансов и финансового рынка, раскрытия и интерпретации финансовой информации, а также приобретение навыков принятия управленческих решений в области денежных потоков.
  • Эконометрика
    Цель дисциплины-научить магистров выявлять количественные и качественные экономические взаимосвязи показателей крупных корпораций и показателей внешней среды с помощью математических и статистических методов и моделей.
  • Анализ данных (R, Python)
    Цель дисциплины-формирование у магистров навыков анализа экономических данных с помощью методов машинного обучения в среде R или Python, включая обработку больших данных и текстового анализа.
  • Международные стандарты финансовой отчетности
    Цель дисциплины-научить магистров интерпретировать и анализировать финансовую отчетность компании, составленную по международным стандартам. Понимать базовые принципы оценки основных элементов финансовой отчетности.
  • Финансовое планирование: продвинутый уровень
    Цель дисциплины-формирование у магистров навыков планирования общего бюджета в крупных корпорациях, а также бюджетов отдельных подразделений с целью определения их финансовых затрат и результатов, построение перспективных финансовых планов.
  • Научно-исследовательский семинар
    Цель дисциплины-формирование у магистров навыков поиска современной зарубежной и отечественной экономической литературы по финансовой тематике, поиска информации и навыки работы в Томпсон Рейтерс и Блумберг.
  1. Часть профильных дисциплин ведут эксперты из бизнеса
  2. Использование реальных бизнес-кейсов в процессе обучения
  3. Возможность овладеть навыками анализа данных с помощью современных статистических и экономико-математических методов (в т.ч. методов машинного обучения)
  4. Изучение особенностей работы в области корпоративных финансов в крупной международной компании
  5. Умение искать и анализировать информацию в Блумберге, Томпсон Рейтерсе  и использовать её для обоснования финансовых решений
  6. В учебном процессе активно участвуют специалисты-практики – действующие аудиторы и специалисты в сфере корпоративных финансов, авторы актуальных научных исследований в сфере финансового аудита, финансового планирования и прогнозирования и т.д.
Выпускники программы работают в финансовых подразделениях крупных отечественных и зарубежных компаний:
- банки, кредитные организации, страховые компании, инвестиционные компании и фонды;
- консалтинговые и аудиторские компании, в том числе, компании «Большой четверки»;
- экономические и финансовые подразделения органов государственной власти;
- информационные агентства.