Налоговое и таможенное сопровождение бизнеса
Институт онлайн-образования
заочная (дистанционная)
2,5 года

«Налоговое и таможенное сопровождение бизнеса» - программа для тех, кто хочет стать лидером в области налогового и таможенно-тарифного консалтинга.

Программа уникальна тем, что реализуется в интерактивной форме, имеет научно-прикладной характер, который обеспечивает соединение знаний в области налогообложения, таможенно-тарифного регулирования, международной торговли, права, без которых невозможно принятие решений по оптимизации налоговых и таможенных платежей с учетом специфики сделки.

Студенты нашей программы овладеют современными образовательными технологиями, приобретут глубокие знания и профессиональные навыки, необходимые для работы в различных секторах экономики, поскольку эффективное управление налогообложением бизнеса является стратегической задачей любой компании.

Магистерская программа построена на сочетании фундаментальной подготовки и практико-ориентированности учебного процесса, дает возможность сформировать современные знания и компетенции.

Обучение на программе ведется полностью дистанционно (приезжать в корпус для посещения занятий не нужно). Вы сможете учиться через Интернет из любой точки земного шара. Приехать в Университет нужно будет только в конце обучения для сдачи ГИА. Все лекции будут доступны в записи, а семинары будут проходить в режиме реального времени на платформе Teams по расписанию (в субботу с 10:00 до 18:00).

Сидорова
Елена Юрьевна
  • Профессор Департамента налогов и налогового администрирования
  • Опыт практической работы в налоговых органах. Специализация в области таможенно-тарифного регулирования, налогообложении ВЭД, определения таможенной стоимости
Адвокатова
Алена Станиславовна
  • Кандидат экономических наук, магистр юриспруденции
  • Старший преподаватель Департамента налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа
  • Специалист в области налогового администрирования и контроля
Консультировать по вопросам налогообложения ВЭД и движению капитала, определения таможенной стоимости.
Принимать организационно-управленческие решения по выявлению налоговых рисков в процессе бизнес структурирования.
Анализировать и оценивать налоговую нагрузку налогоплательщиков, осуществлять мероприятия по ее оптимизации.
Применять инновационные технологии, методы системного анализа и моделирования экономических процессов при постановке и решении налогообложения транснациональных компаний.
Профессионально общаться с представителями бизнеса и государственного сектора в РФ и за рубежом в случае таможенных и налоговых споров.
  • Практические аспекты применения Таможенного Кодекса Евразийского Экономического Союза
    Углубленное изучение вопросов, связанных с таможенным регулированием как на международном, так и национальном уровнях, а также изучение таможенного законодательства и, особенно, ТК ЕАЭС.
  • Современные проблемы таможенного контроля после выпуска товаров
    Теоретико-практический курс в процессе обучения которого магистранты рассматривают пути совершенствования процессов уплаты и администрирования таможенных пошлин, налогов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы.
  • Таможенные вопросы в международном налогообложении
    Рассматриваются вопросы налогообложения международных организаций внешней торговли товарами, а также система международных соглашений/конвенций, охватывающих вопросы таможенного обложения внешней торговли товарами.
  • Налоговые риски в системе риск-менеджмента
    Дисциплина позволит овладеть современными методами выявления, определения, анализа, оценки и управления налоговыми рисками государства и хозяйствующих субъектов.
  • Налоги и предпринимательство
    Углубленное изучение вопросов оценки влияния налоговой составляющей на предпринимательскую активность организаций. Изучение особенностей косвенное и прямое налогообложение предпринимательской деятельности.
  • Практикум по налоговому консультированию
    Теоретико-практический курс в процессе, обучения которого магистранты рассматривают особенности налогового консультирования экономических субъектов.
  1. Знание видов и последствий налоговых рисков в ходе разработки и реализации бизнес – проектов.
  2. Умение оценивать результаты сделок структурирования бизнеса, схем оптимизации налогообложения и таможенного регулирования.
  3. Умение аргументировано отстаивать интересы компании в налоговых и иных государственных контрольных и финансовых органах.
  4. Знание практики рассмотрения споров и вопросов налогового и таможенного законодательства в арбитражных судах и налоговых органах.

Областью профессиональной деятельности выпускника является налоговое и таможенное сопровождение работы крупных и средних российских компаний, компаний с иностранными инвестициями, в том числе:

- налоговое сопровождение сделок, связанных с инвестициями в форме капитальных вложений, финансовыми инвестициями;

- налоговое сопровождение сделок структурирования бизнеса (реорганизация, слияние, поглощение) и активов компании;

- налоговое и таможенно-тарифное сопровождение развития бизнеса в отраслевом разрезе (промышленного, сельскохозяйственного, информационного, финансового и.т.д.).

Студенты проходят практику в корпоративных структурах риск-менеджмента; ведущих отечественных и зарубежных консалтинговых компаниях; финансовых и налоговых органах.

Артемьев
Андрей Александрович
  • Кандидат экономических наук, доцент
  • Заместитель начальника отдела Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России. Специализация в области налогообложения внешней торговли, определения таможенной стоимости товаров, методологии контроля уплаты таможенных платежей после выпуска товаров («post-clearance audit»)