Финансовые расследования в организациях
Глотов
Владимир Иванович
  • Профессор, доктор экономических наук
  • Заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу, академик РАЕН. Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Дружбы, имеет Почетную грамоту и Благодарности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации. Отвечает за реализацию подразделениями центрального аппарата и территориальными органами полномочий Росфинмониторинга в сферах международного сотрудничества; противодействия коррупции. Осуществляет координацию и взаимодействие Росфинмониторинга с ООН, АТГ, БРИКС, МАНИВЭЛ, Группой 20, ОДКБ, ШОС, Евразийской группой по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, Секретариатом и рабочими группами ЕАГ.
Лебедев
Игорь Александрович
  • Кандидат экономических наук
  • Руководитель Департамента экономической безопасности и управления рисками
  • Партнер Департамента консалтинговых услуг АО «КПМГ», член Международной Комплаенс Ассоциации (ICA). Занимается разработкой и внедрением систем противодействия мошенничеству и коррупции, комплаенс-систем в целях обеспечения соответствия российским и ведущим международным нормам, программ выявления случаев мошенничества и коррупции и порядка их расследования, оценкой рисков мошенничества и коррупции, разработкой конкретных мероприятий и процедур по их снижению, вопросами внедрения горячих линий, автоматизации контролей различного уровня, проведением обучения, организацией экспертного сопровождения арбитражного и уголовного процессов. Автор монографий и публикаций в периодической печати на тему обеспечения экономической безопасности, анализа рисков, противодействия коррупции и мошенничеству.
Выявлять сомнительные операции и операции, подлежащие обязательному контролю в качестве основного элемента противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.
Выявлять и проводить внутренние расследования мошенничества и коррупции в деятельности бюджетных организаций.
Выявлять и проводить внутренние расследования корпоративного мошенничества в деятельности организаций.
Анализировать и прогнозировать основные социально-экономические показатели, предлагать стратегические направления экономического развития на микро-, мезо- и макроуровнях.
Выявлять и предотвращать риски коррупционных правонарушений.
Применять инновационные технологии, методы системного анализа и моделирования экономических процессов при постановке и решении экономических задач.
  1. Занятия проходят с привлечением преподавателей-практиков из Росфинмониторинга, МВД, центров финансовой экспертизы.
  2. Студенты получают уникальные практико-ориентированные знания в области выявления и предупреждения финансовых преступлений.
  3. Стратегическими партнерами программы являются — Федеральная служба по финансовому мониторингу, Международный учебно-методический центр финансового мониторинга.
  4. Магистрам предоставляется возможность обучения в зарубежном вузе в рамках квот по соглашениям с Финансовым университетом бесплатно (Университет прикладных наук Лауреа (г. Вантаа, Финляндия): Degree programme in Safety, Security and Risk management; Китайский университет политических наук и права (г. Пекин, КНР).
  5. Бакалавры проходят стажировки в ведущих компаниях и кредитных организациях России (Сбербанк, ICA, ICS, ЦБ, Росфинмониторинге, КПМГ, ВТБ, Делойт, Прайсвотерхаускуперс аудит, Эрнст энд Янг Внешаудит, Росатом, Альфастрахование, Россельхозбанк, Международный аэропорт «Внуково»).
Специализированные подразделения комплаенс-контроля в финансово-кредитных организациях (Письмо ЦБ РФ №173-Т от 2.11.2007 «О рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору»), специализированные структурные подразделения по обеспечению экономической безопасности органов государственной власти всех уровней, муниципальных образований, крупных компаний и корпораций, и иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности и уровня капитализации, консалтинговые, аудиторские (компании «Большой четверки»), страховые компании, инвестиционные и лизинговые компании, организации осуществляющие внешнеэкономическую деятельность и в других секторах экономики, правоохранительные и иные контролирующие органы, экспертные учреждения.KPMG,PwC.